Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 сен 2013, yawa

Ветровая доска

Метки: отзывы.

Здравствуйте. Опять хочу, к вам обратится по поводу строительной темы. Я к вам как-то обращался по поводу фундамента, так вот спасибо. Ваш дельный совет ускорил процесс моего строительства, потому как даже стены уже достроил. На данный момент строим кровлю. Крыть ее буду обычным асбестоцементным шифером, как ее делать я уже в курсе, только вот хотел бы узнать маленький нюанс по поводу ветровой доски. Как ее нужно устанавливать, может, подскажите, что-нибудь?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    26 сен 2013, ремонтник

    Ветровую доску можно прикрепить двумя способами. Первый способ – нужно непосредственно к стропильной системе прикрепить элементы подшивки, при втором способе – перпендикулярно к стене здания. Прежде чем приступить к монтажу подшивочного короба, для начала закончите утепление стен, разумеется, если вы это делаете. Затем по одной линии, параллельно стенам, произведите обрезку концов стропил, которые выступают за фасад дома. Потом один край доски прикрепите к низу стропил, второй край к предварительно опущенной и закрепленной дополнительной доске. При этом способе крепления вы получите жесткую конструкцию короба.

  • ya_vse_znayu
    26 сен 2013, ya_vse_znayu

    Ну почему же не подсказать, что касается самой ветровой доски, то ее устанавливают для закрытия торцевых отверстий, какие находятся между досками обрешетки крыши. Закрывать их нужно обязательно, ведь в эти отверстия в дальнейшем будет задувать ветер и снег, что приведет к выхолаживанию чердачного помещения. Если вы собираетесь крыть асбестоцементным шифером, то этот материал выступает за обрешетку до 15 см. При этом, доски которые выступают за плоскость фронтона, нужно обшить снизу деревянными (карнизами) досками. Для этого нужно предварительно отпилить доски обрешетки, чтобы они выступали на одинаковом расстоянии по всей протяженности карниза. Далее накрываете кровлю и прибиваете ветровую доску. Крепить ее нужно по двум линиям. Посередине торцов досок обрешетки – одна линия, и вторая линия – по крайней подшивочной доске карниза. Все это для того, чтобы в дальнейшем предотвратить коробление ветровой доски от атмосферных воздействий.