Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 фев 2013, yawa

ЖБ плиты перекрытия на газобетон

Весной собираюсь заливать фундамент и начну возводить дом высотой в два этажа. В качестве материала для стен выбрал плиты газобетона. Толщина стены будет примерно 30 см плюс отделка фасада белым кирпичом. Между первым и вторым этажом нужно будет укладывать плиту перекрытия из железобетона. Выдержит ли стена из газобетона вес армированных плит и как их правильно укладывать, нужно ли выдвигать плиту за край стены или все должно быть вровень?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    28 фев 2013, бугор

    Армирующий пояс – вариант неплохой, но можно обойтись и без него. Стены из газосиликатных блоков вполне выдержат плиты перекрытия, если их дополнительно подпереть внутренними перегородками из кирпича. Кирпичная стена возьмет на себя часть веса, и нагрузка распределится равномерно без ущерба конструкции. Плиты выдвигать за пределы стен нежелательно, чтобы не возникли проблемы с облицовкой. Достаточно заказать плиты нужного вам размера, сейчас это можно сделать без проблем. Лет десять назад приходилось делать стены под размер плит, теперь об этом можно и не думать.

  • ya_vse_znayu
    28 фев 2013, ya_vse_znayu

    Для перекрытия используйте плиты из газобетона, они намного легче обычного армированного бетона, а по прочности нисколько не уступают. Газобетон достаточно прочный и надежный материал, но для повышения долговечности стен, все же рекомендуется сделать окантовку из металла, например из уголка 100 мм, то есть получится армирующий пояс, который снизит нагрузку на блоки и сохранит их целостность. Как укладывать плиты вам виднее, это зависит от размеров дома и плит. Если размеры плит позволяют, то делайте вровень, плиты же вы не сможете отпилить.