Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Спецтехника в помощи строителям
18 янв 2013, прораб

Спецтехника в помощи строителям

Строительство жилых домов и общественных зданий ежегодно набирает обороты, города расширяются, возводятся целые поселки. В связи с этим растет и востребованность в спецтехнике и грузовиках, строительных машинах, экскаваторах, подъемных механизмах, многие компании предлагают продажу и аренду спецтехники. Без использования услуги спецтехники практически невозможно построить высотное здание. Машины и механизмы сокращают время работы, снижают трудозатраты и улучшают производительность. К спецтехнике можно отнести: самосвалы, грузовые транспортные средства, манипуляторы, подъемные краны и многое другое.

Экскаваторы в строительстве

Одной из основных единиц техники на стройплощадке является экскаватор или землеройная машина, без которой невозможно выравнивание площадки, рытье котлована и некоторые другие строительные работы. Экскаваторы подразделяются на два вида по принципу проводимых работ: машины с циклическим действием и непрерывным. Циклические механизмы способны выполнять работы в определенной последовательности, а экскаваторы непрерывного действия строго запрограммированы, и все работы выполняют непрерывно.

К циклическим относятся экскаваторы с одним ковшом или грейфером, если же агрегат имеет несколько ковшей, оборудован фрезером или ротором, то это экскаватор непрерывного действия. Строительные землеройные машины имеют самые компактные размеры и могут быть снабжены гусеницами, пневматическими или рельсовыми колесами для перемещения по площадке. В России производят спецтехнику и грузовики для строительных и других видов работ несколько заводов, расположенных в городах: Ярославль, Иваново и Тверь. Стоимость спецтехники достаточно высока и позволить себе эту роскошь может далеко не каждая компания, для этого существуют такие услуги, как аренда спецтехники, которую предоставляют соответствующие организации во многих городах России.

Подъемные механизмы

Строительная площадка – место, как никакое другое нуждающееся в поднятии на определенную высоту тяжестей и материалов. Выполнение этих работ без кранов и подъемников крайне затруднительно. Башенные краны имеют несложную конструкцию, легки в сборке и могут перемещаться с одной площадки на другую. Основным рабочим механизмов таких машин является крюк, а зона управления – башня может быть как поворотной, так и стационарной. Груз перемещается с помощью стрелы, длина которой зависит от типа конструкции стрелы: наращиваемая, телескопическая или подращиваемая.

Для передвижения по строительной площадке на участке монтируются специальные рельсы, по которым и перемещается башенный кран. Этот вид грузоподъемных механизмов относится к стационарным, также различают: автомобильные и гусеничные краны, но они, в отличие от башенных, не способны поднять груз на большую высоту и имеют значительные ограничения по весу. Чтобы прочность крана была максимальной, они изготавливаются методом сварки, что подразумевает высокий вес конструкции. Чтобы как то снизить вес крана, многие его детали выполняются из современной низколегированной стали. Управление кранами становится все более современным и автоматическим и осуществляется при помощи электрических, пневматических двигателей или двигателей внутреннего сгорания.

Преимущества аренды спецтехники

Любая стройка будь-то возведение частного дома или многоэтажной конструкции требует участие строительной техники, на приобретение которой в частное владение далеко не у всех имеются средства. В некоторых случая покупка крана или экскаватора просто нецелесообразна, если это касается постройки только одного двух объектов. В таких случаях на помощь приходит аренда спецтехники. Преимущества аренды техники:
  • минимальное время на получение техники;
  • экономия финансовых средств на покупке;
  • машины предоставляются в рабочем состоянии без необходимости проведения подготовительных мероприятий.
Чтобы работы по возведению объекта не приостановились по причине выхода из строя крана, экскаватора или бульдозера, при заключении договора аренды на услуги спецтехники спрашивайте наличии лицензии на деятельность организации и документ о техническом осмотре техники.

Использование спецтехники в строительстве – видео

  • 7 Похожие публикации
  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

  • Строительство домов, достаточно простое и быстрое занятие, тем более, если использовать быстровозводимые конструкции. Одной из самых востребованных считается возведение малоэтажных домов по каркасной технологии с использованием легких стальных конструкций.

  • Многие люди мечтают иметь за городом дом. При этом их часто интересует не большой и просторный дом, а маленькое и уютное семейное гнездышко. О том, как в современных условиях создать удобный и компактный загородный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Под словом «крыльцо» понимают не только входную площадку со ступенями, а также перила, козырек и водостоки. Каждый из этих объектов может считаться отдельным элементом, но, как бы там ни было, они завязаны между собой в единую конструкцию и должны иметь не только индивидуальное дизайнерское решение между собой, но и гармонировать с самим домом.

  • Многие ошибочно считают, что строительство можно вести только в теплое время года, если же возводить дом зимой, то конструкция получится низкого качества. На самом деле лет десять назад это утверждение было верным, теперь же при наличии современных материалов строительство можно вести круглогодично на высоком уровне.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

Вопросы

  • Затеяли небольшое строительство на даче, сразу столько советчиков понабежало – пройти негде. Один

    ремонтник 9 лет назад
  • Хочу дом. Ну, так получилось, что есть участок в пригороде. Это само по себе приятно, но делать на

    ремонтник 10 лет назад
  • Решили построить небольшой домик на даче – старый совсем негоден для летних каникул. Дом небольшой,

    прораб 11 лет назад
  • Весной собираюсь заливать фундамент и начну возводить дом высотой в два этажа. В качестве материала

    yawa 11 лет назад
  • Пару дней назад ко мне подошел мой старый знакомый и задал вопрос по поводу строительства дома из

    вася 11 лет назад