Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Крыльцо для дома
9 июн 2012, yawa

Крыльцо для дома

Строительство крыльца – это финальный этап в возведение дачного дома или большого коттеджа. Конструкция, прежде всего, должна быть надежной для схода атмосферных осадков, красивой и удобной в использовании. Многие считают, что крыльцо необходимо строить сразу вместе с самим домом. Это убеждение отчасти правильно, так как соединенная с домом конструкция позволит избежать в будущем проседание ступеней или заклинивание входной двери. Однако, большинство владельцев домов занимаются строительством крыльца, в целях экономии, уже после возведения коробки здания.

С чего начинается строительство крыльца

Начинать нужно с составления дизайнерских эскизов самого крыльца, он должен органично вписываться в интерьер дома. К примеру, для бревенчатого или щитового дома логично будет достроить деревянное крыльцо. Когда дачный дом или коттедж сложен из бетонных блоков или кирпича, то крыльцо делается из любого материала, а вот его отделка может быть выполнена клинкером или металлом. Составляя размеры крыльца, не стоит делать его огромным, если сам дом небольших размеров и с точностью наоборот не делается миниатюрное крыльцо для двухэтажных коттеджей, такие конструкции будут считаться нелепо и смешно.

Подбирая материалы для крыльца, не стоит забывать, что это сооружение прежде всего уличное и именно крыльцо больше всего подвержено резким перепадам температур, чрезмерной влажности и другим капризам природы. Поэтому, подбирать материалы следует только качественные, а не обрезки старых досок или выстраивать крыльцо из отсыревшего кирпича, отходов цемента и прочего.

Конструкция крыльца

Определяясь с дизайнерским решением, необходимо сконфигурировать конструкцию площадки, поручней, крыши крыльца. Как правило, вариантом в этом плане масса: трапециевидное, прямоугольное, круглой формы и наконец, квадратное крыльцо. Первые очертания крыльца можно прикинуть еще до его строительства прямо на месте возведения. По периметру вкапываются колышки, здесь же рассматриваются варианты со ступенями, можно сразу же предусмотреть и перила.

Безусловно, конструкция крыльца может быть не только закрытой, но и с открытым козырьком или в швейцарском стиле по типу защищенной со всех сторон террасы.

Фундамент крыльца

С учетом нашего климата, отдельно стоящее крыльцо недопустимо делать без фундамента. Зачастую, даже хорошо уложенные на песок бетонные плиты не помогают избежать трещин и перекосов. Выбор типа и качества фундамента будет зависеть от многих факторов и типа грунта. К примеру, наличие грунтовых вод или свойства пучинистости грунта. Конечно, и сам объем крыльца будет играть немаловажную роль. Совет только один, на фундаменте для крыльца экономить не рекомендуется, тогда сама собой отпадет необходимость бороться с проседанием отдельных частей крыльца и трещинами по облицовке.

Общие рекомендации при строительстве крыльца

Если вы хотите сделать крыльцо собственноручно, то следует руководствоваться некоторыми правилами такого строительства. Независимо от того, кирпичное, деревянное или металлическое крыльцо вы будете делать, его конструкция должна стоять прямо, без перекосов и наклонов. Для этого вам не обойтись без строительного отвеса и уровня.

  • 3 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Мне вот очень понравилась идея крыльца как на фото в статье, где есть веранда. В деревне у родственников построено что-то подобное, так там вечерами вся многочисленная семья собирается и общаются. Тут и по праздникам хорошо собираться и просто отдохнуть от тяжелого трудового дня.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    В статье написано, что нужно учитывать материал, из которого построен дом, с одной стороны это правильно, не каждое крыльцо подойдет к строению. Но, вот если делать крыльцо согласно дизайну всего интерьера участка. У нас тут есть хоз. постройки, гараж, беседка, могу же я согласно их интерьерному дизайну сделать свое крыльцо, ведь правда же? Вообще, на мой взгляд, самым удачным и долговечным вариантом крыльца будет, если его сделать из красного кирпича, а сверху облицевать плиткой или диким камнем.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Так, вот теперь стало немного проясняться, а то делаем крыльцо на фундаментных блоках, под последние ступени специально сделали дополнительные блоки с углублением в грунт. В конце лета будем делать отмостку вокруг дома. Отмостка пойдет с заходом на крыльцо, делаться все будет из тротуарной плитки. Так вот не пойму, что мне нужно сначала делать, отказаться от блоков и залить фундамент, тогда в этом случае, когда и как отмостку делать? Просто если сделаю сейчас конструкцию для крыльца, потом уже отмосткой под него не подлезешь.

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

  • Автоматизация в наше время коснулась большинства сфер жизнедеятельности, в том числе и строительства, где невозможно обойтись без специальной техники и автоматики на всех этапах работ от подготовки участка под застройку до внутренней отделки. Техника имеет достаточно крупные габариты и высокую стоимость, что делает ее приобретение затратным и сложным, поэтому при проведении строительных работ определитесь: есть ли необходимость в покупке башенного крана, экскаватора или все же экономичнее взять их в аренду?

  • Многие ошибочно считают, что строительство можно вести только в теплое время года, если же возводить дом зимой, то конструкция получится низкого качества. На самом деле лет десять назад это утверждение было верным, теперь же при наличии современных материалов строительство можно вести круглогодично на высоком уровне.

  • Многие люди мечтают иметь за городом дом. При этом их часто интересует не большой и просторный дом, а маленькое и уютное семейное гнездышко. О том, как в современных условиях создать удобный и компактный загородный дом, будет рассказано в данной статье.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Строительство домов, достаточно простое и быстрое занятие, тем более, если использовать быстровозводимые конструкции. Одной из самых востребованных считается возведение малоэтажных домов по каркасной технологии с использованием легких стальных конструкций.

Вопросы

  • Если театр начинается с вешалки, то загородный дом – с крыльца.

    Винни 14 лет назад
  • Затеяли небольшое строительство на даче, сразу столько советчиков понабежало – пройти негде. Один

    ремонтник 9 лет назад
  • Хочу дом. Ну, так получилось, что есть участок в пригороде. Это само по себе приятно, но делать на

    ремонтник 10 лет назад
  • Решили построить небольшой домик на даче – старый совсем негоден для летних каникул. Дом небольшой,

    прораб 11 лет назад
  • Весной собираюсь заливать фундамент и начну возводить дом высотой в два этажа. В качестве материала

    yawa 11 лет назад