Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 май 2012, мастер

Полы для цокольного этажа

Надеюсь, что за полгода управлюсь состроительством дома, пока занимаемся цоколем. Строители предлагают не заливать полы до конца лета, а пока вывести только стены и перекрытие. Аргументируется тем, что за время все просядет, и если стяжку делать сегодня, то она может потрескаться или более того, подняться. Как вы считаете, делать сразу бетонный пол, или повременить?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    4 май 2012, вася

    Пока крыша не готова, полы заливать нельзя. Есть некоторые оговорки, но полы в цоколе заливаются только тогда, когда над ним будет сделано перекрытие. Бывают случаи, когда наоборот, перекрытие нет возможности делать без прочного бетонного пола, тогда нужно делать черновую стяжку, на которую будут крепиться стойки опалубки. Процедура заливки следующая:
     Щебневая подсыпка;
     Гидроизолирующий слой (строители подскажут);
     Армирование (сетка);
     Слой бетона, можно делать первичный слой, не используя высокую марку цемента.

  • yawa
    4 май 2012, yawa

    Я бы сказал однозначно – ждите конца лета, начало осени. Заливка полов (неважно где) относится к отделочным работам. Приступать к ним можно только после того как здание полностью перекрыто, установлены двери, окна. Вот тогда можно начинать штукатурные и бетонные работы с полами. Это нормы принятые еще в советские времена, отходить от таких нюансов я бы не советовал, иначе есть вариант все потом переделывать.

  • ya_vse_znayu
    4 май 2012, ya_vse_znayu

    Следует знать, что если у вас полы состоят только из грунта, то может быть такой вариант что однажды в цоколь пройдут грунтовые воды. Если и не хотите пока бетонировать полы, то тогда я бы посоветовал сделать засыпку из глины. Она не даст и дождевой воде пропитать грунт, пока нет перекрытия. Но, все же придется делать дополнительную дренажную систему.