Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 сен 2011, comp

Расстояния между домами при строительстве

Ребят, нужен совет. Мой сосед надумал строить дом из клееного бруса, при этом судя по разметкам будущего фундамента, дом будет стоять на расстоянии приблизительно 4-4,5 метров от общего забора. Если мне не изменяет память, то по СНиП каменное строение можно ставить не ближе, чем в трёх метрах от забора, смежного с соседями, но деревянные строения требуется размещать гораздо дальше. Или это относится исключительно к загородным постройкам? Не хочу с соседом ругаться, но совершенно точно знаю, что он собирался ставить дом с другой стороны в 4-5 метрах от противоположного забора. Кажется те соседи ему не позволили, мотивируя решение возгораемостью деревянного дома. Что делать? Может быть подскажите, какие есть нормы расстояний между домами при строительстве?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa Ответ на комментарий АКМ

    Если расстояния между домами при строительстве не соблюдались и вообще не указаны ни в одном документе, и если нужно ваше разрешение на строительство соседнего дома, то вы вправе запретить так близко к вашему участку ставить дом. Но если единственной службой, кто может запретить, будет являться пожарная или другая инстанция, ни вы, ни соседи с другой стороны ничего не могут сделать.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Екатерина

    При расчете расстояния между домами при строительстве нужно не только смотреть на СНиП, но и на документ, регламентирующий данный пункт, принятый именно в том месте, где вы строитесь. Дело в том, что в садовых обществах есть устав и приложение, в которых популярно расписаны положения домов от дорог, от межи, от центральной трубы. У нас, скажем, четко прописаны условия, при которых должны ставиться столбы с проводами, но ни слова нет о том, на сколько далеко деревянный дом должен стоять от кирпичного. Написано только расстояние от постройки до постройки.

  • 22 май 2012, АКМ

    Купили участок 12сот. между 2 домами. Отступили от соседей с двух сторон по метру, копаем под фундамент. От дороги 15м от газтруб и электростолбов по 2м. На строительство мало места в длину вышло 16м. Ширина от забора до другого забора соседей . Можем ли мы построить в 20м?

  • 14 сен 2011, Екатерина

    У соседа должен быть градостроительный план там указаны возможные границы размещения строений и ФЗ-123 (это самый новый документ) там противопожарные разрывы закон можно найти в инете.

  • 11 сен 2011, danya

    Ваша правда — деревянный дом следует устанавливать на расстоянии не ближе десяти метров от забора. Есть вариант, когда стены деревянных домов облицовывают кирпичом, а это означает уже иной класс огнестойкости строения. Тогда нормативы будут иными.
    Все-таки мне кажется, что было бы правильнее попросить в вежливой форме у соседа посмотреть на разрешение на строительство дома и на ГПЗУ. Если сосед действует на основании этих документов, то можете успокоиться, все в рамках закона и нормативов. И очень важно в связи со строительством соседнего дома для определения его расположения, какие дома стоят на соседних участках (из какого материла) и на каком расстоянии от забора.

  • 9 сен 2011, maximus

    Не берусь утверждать на все 100%, но вроде бы есть нормативы, что деревянный дом следует возводить на расстоянии не ближе 10 м.
    А вообще найдите и почитайте Технический регламент о требованиях и СНиП 30-02 (там указаны нормативы минимальных отступов для любых построек на участке относительно границ соседних участков).