Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 мар 2011, Винни

Считается, что дом из оцилиндрованного бревна более тёплый и прочный, так ли это?

Почитал я ваши комментарии по теме «Какие недостатки есть у каркасных стен?», и решил поискать другие варианты. Вот тут мне в голову и пришла идея строительства домов из оцилиндрованного бревна. Не раз слышал, что такие дома более тёплые и прочные. А вы что думаете по этому поводу?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    В связи с тем, что на производстве бревно не только из конического превращают в цилиндрическое, но и вырубывают чаши и пазы, возникает неприятный сюрприз в виде холодных углов. В отличие от «хозяйственных» чаш, когда на производстве чаши выбирают на станках без пряника, желудя, просеки, такие углы начинают приходить в негодность за 50 лет. Дом из оцилиндрованного бревна будет либо иметь ограничения в проекте, так как стандартная длина обработанного бревна 6 метров, либо бревна придется стыковать, что опять же не есть хорошо.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    Дом из оцилиндрованного бревна смотрится весьма привлекательно, внешний вид у него как снаружи, так и изнутри безупречный. Зачастую владельцы даже отказываются от внутренней отделки стен. Если оцилиндрованные бревна достаточной толщины, то и утеплитель не нужен, поскольку древесина имеет крайне низкую теплопроводность. Современные технологические способы обработки позволяют так обработать бревна, что природный вид дерева остается без изменений.

  • 18 мар 2011, Rawschan

    Для начала отмечу, что дома из оцилиндрованного бревна — не панацея, многие вообще в дом из пеноблоков влюблены. Что же касается такого нюанса как изготовление сруба, то данный этап строительства домов из оцилиндрованного бревна можно разложить на следующие пункты:
    1. ствол дерева превращают в идеальный цилиндр (пропускают черех систему фрез);
    2. происходит торцовка в размер;
    3. в искомых оцилиндрованных бревнах изготавливаются венцовые чашки и пазы;
    4. изделия обрабатываются антипиренами и антисептиками.

  • 18 мар 2011, Винни

    Ух ты! Если дома из оцилиндрованного бревна так хороши, может расскажете в двух словах о технологии строительства подобного сруба?

  • 18 мар 2011, Rawschan

    На все сто процентов согласен с Шуриком. Строительство домов из оцилиндрованного бревна хорошо ещё тем, что брёвна подгоняются друг к дружке более плотно. Во многом именно этот фактор помогает конструкции дома из оцилиндрованного бревна стать более прочной и тёплой.

  • 18 мар 2011, Шурик

    Дом из оцилиндрованного бревна более тёплый и прочный, потому что при обработке удаляется заболонь (нестойкая часть древесины). Понятно, что при таком подходе у брёвен повышаются теплоизоляционные свойства и жёсткость.