Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 ноя 2013, ремонтник

Из какого материала лучше строить дом

Хочу дом. Ну, так получилось, что есть участок в пригороде. Это само по себе приятно, но делать на участке деревянный сарай на случай ночевки не хочется. До участка можно добраться и зимой, проблем с электричеством в нашем районе нет, так что дом хотелось бы, хоть и не жилой, но теплый и уютный, пусть даже небольшой, пусть даже одноэтажный. Главное – чтобы строительство не растянулось на десять лет. Из чего лучше строить домик, подскажите?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    13 ноя 2013, мастер

    Я бы предложил, как вариант, обратить внимание на пенобетон и на газобетон. Второй хоть и дороже, но качественнее. Кладется на клей, швы практически идеальные, строить можно даже зимой. Возводится в считанные дни, если подойти к этому делу с руками и головой. Если не делать мансарду, то можно обойтись и самой легкой крышей, тот же рубемаст настелить. Если вы ждете каких-то математических расчетов, то их вам никто не даст. Цены во всех регионах разные, так что считайте сами. Если для строительства наймете бригаду, то получится не меньше 150% стоимости материала. И это в лучшем случае.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Если домик самый обычный нужен, дачный, без выкрутасов, то я бы предложил построить из обычных блоков. Фундамент – ленточный, блоки не дорогие, в принципе. Крышу двускатную – вот и вся премудрость. Только о крыше подумайте, взвесьте все «за» и «против» каждого материала. Потому что бывают дожди, барабанят капли хорошо. Дальше смотрите, куда воду с домика выводить. Можете вкопать бочку под желоб – будет вам чем умываться. Если нужно утеплить дом, то можно и снаружи обшить пенопластом и сверху зашпаклевать. Короед отлично смотрится, проверено. Изнутри, если крыша достаточно высока, можно даже отделать под дерево и оставить некоторые балки снаружи. Балки перекрытия делать все же лучше из дерева, мне кажется. Утеплять пол только на первом этаже. Вот и минимум дома. Блоки чем хороши, можно прям поштучно посчитать, сколько их понадобится, с учетом дверных и оконных проемов и без.