Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 май 2011, Matriza

Полировка камня

Кого-то интересует полировка мебели, а у меня один из насущных вопросов - полировка мрамора и гранита. Помогите советом, плиз.

  • 8 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    По сути, полировка камня – это процесс, в результате которого на поверхность наносится специальное химически активное вещество. Обрабатывать поверхность следует химической кислотой, а после обработки промыть и просушить. Вообще, по ходу работы очень много придется промывать и просушивать. Новые технологии полировки камня сводят на «нет» появление пыли. Новые технологии даже позволяют добиться нужного вам оттенка поверхности. Я бы сказал, что лучше обратиться к специалисту, но, раз уж вы решили сами, то мой вам совет – воспользуйтесь сначала поверхностью, которую не жалко. Потренируйтесь, а потом полируйте то, что вам нужно.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu

    Интересно, а что вы затеяли? Просто полировка камня это одно, а вот попытка вернуть с помощью полировки блеск и красоту – совершенно другое. Просто отполировать камень можно и самому, а вот обновлять старый мрамор, к примеру, гораздо сложнее. Там еще и шлифовка, и кристаллизация. Ну, и незначительная реставрация может быть. Если примерно технология ясна, попробуйте для начала отполировать пробный кусок. Увидите, сколько пыли, грязи и прочего, а потом можно приступать и к основной поверхности.

  • 20 май 2011, Шурик

    Matriza, не переживай, пыли при полировке мрамора и гранита практически нет.

  • 20 май 2011, Matriza

    Ребят, пока ждал ваших советов, начитался всякой информации, рассказывающей про полировку камня. Технологию полировки гранита и мрамора я теперь себе представляю, но возник вопрос: "Много ли пыли образуется во время данных видов работ?"

  • 20 май 2011, Данилов Максим

    Шурик, как всегда прав. Насколько мне известно, шлифовка и полировка гранита и мрамора - сложный механический процесс, во время которого искомая поверхность обрабатывается специально подобранными стачивающими абразивами. При полировке камня часто используют также кристаллизатор, спец. насадку с алмазной крошкой, и высокооборотную роторную машину. С помощью этих средств можно убрать даже серьёзные сколы, глубокие царапины, перепады плит ... в общем, максимально возможно восстановить первоначальный вид поверхности.

  • 20 май 2011, Шурик

    Винни, 50 на 50 :-) Если серьёзно, то подобной обработке (полировке камня) поддаются не все поверхности. Хорошо отполировать можно, к примеру, пол, стену, столешницу, и ступеньки. Замечу, что при полировке гранита эффект зеркальности достигается практически на все сто процентов (до 95 %), у мрамора процент меньше - порядка 70 %.

  • 20 май 2011, Винни

    Шурик, это вы просто своё любопытство утолить хотите или для дела спрашиваете?

  • 20 май 2011, Шурик

    Matriza, а полировать и шлифовать какую поверхность планируете? По теме: полировка мрамора производится тонкими алмазными абразивами до получения зеркального блеска.