Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 апр 2011, садовод-любитель

Как сделать улей своими руками?

Мечта всей жизни — завести в деревне Бурёнку и заняться пчеловодством. Понимаю, что вопрос мой весьма специфичен, но надеюсь, что я не один такой больной на голову — расскажите про изготовление улья, как его можно сделать своими руками, как вообще потом размещать ульи и сколько домиков для пчел можно поставить минимально, ну чтобы наскрести для себя любимого на зиму медку?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 июл 2014, yawa

    Само собой, что теоретического материала можно найти в интернете массу, как сделать улей своими руками. Однако постарайтесь проконсультироваться с опытными пчеловодами. Есть такие тонкости, которые можно узнать только по истечении длительного времени работы на пасеке. Иначе даже какая-нибудь мелочь. Сделанная неправильно всю работу сведет насмарку: то пчелы не будут селиться в улье, то меда будет собрано ниже ожидаемого, то вообще насекомые могут погибнуть.

  • ya_vse_znayu
    29 июл 2014, ya_vse_znayu

    Улей своими руками без определенных знаний сделать непросто – слишком уж капризные эти нежные создания – пчелы. Но если их можно купить готовые, то сколько и как расположить на участке? Количество ульев на участке приобретайте из расчета не более 3-х ульев на участок в 0,6 га. Для продления светового дня летки ульев должны быть обращены либо на восток, либо на юго-восток. Участок следует огородить высоким забором – не менее 2-х метров, если ульи будут установлены на земле, можно посадить живую изгородь.

  • 4 май 2011, Владимир

    Здравствуйте. Я занимаюсь столярным делом и мне бывает заказывают различный инвентарь для пчеловодства. На мой взгляд это довольно специфичная наука, и я обычно прошу клиента предоставить мне оригинал. А вам можно проехать в ближайший пчеломагазин, выбрать нужный улей, сделать снимок на мобилу и просто изготовить копию.

  • 15 апр 2011, Кот Матроскин

    Я не пчеловод, но продвинутый пользователь интернета :-)
    - длина корпуса улья для пчел должна быть больше длины рамки на 14 мм, которые распределяются по 7,5 мм с каждой стороны от боковой планки и стенки улья
    - по ширине ульи напрямую опять же зависят от количества рамок и этот параметр высчитывается умножением количества рамок на 37,5 мм
    - ну и по высоте улья — измеряете высоту рамки и прибавляете показатель высоты фальцев.
    Вот и вся арифметика.
    В данном случае я полностью на стороне форумчанина grekk — сделать ульи своими руками может и школьник, но это лишь техническая сторона вопроса. Самое главное изучить теорию пчеловодства!

  • 15 апр 2011, grekk Ответ на комментарий vopros

    Ну да, сарказм удался.
    Что касается ГОСТов, то я точно не помню, но вроде есть определенная зависимость толщины доски, то есть толщины стенки улья, от размера рамки. У деда все ульи были заточены под трёхсотую рамку и толщина доски для них шла 40 мм. А вот у его конкурента и по совместительству близкого друга ульи для пчел были сделаны из корпусов с двойными стенками, рамки были 230-е и толщина доски, соответственно, использовалась не более 30 мм.
    А вообще — давно дело было... и деда уже нет и пасека отдана в добрые руки чужому человеку.

  • 15 апр 2011, vopros Ответ на комментарий grekk

    Надо же, наш вечный критик вдруг снизошел до нас и раскрыл тайну изготовления улья своими руками. Не сочтите это за сарказм, просто действительно я несколько удивлен, что вы владеете такой специфичной информацией.
    А правда, что есть какие-то незыблемые правила и требования (чуть ли не ГОСТы) относительно того, как делать ульи своими руками?

  • 15 апр 2011, grekk

    Не могу пройти мимо моей любимой темы — дед пчеловодством занимался, а я ужасно этих жалящих боялся, хотя медком побаловаться до сих пор люблю.
    Я, пожалуй, проведу небольшой ликбез по теме «Улей для пчел». Итак, для того, чтобы сделать улей своими руками необходимо знать его устройство:
    - корпус — по сути своей это стены домика для пчел, с различными размерными характеристиками; корпус оснащен специальными пазами с внутренней поверхности параллельных стенок, в которые вставляются плечики рамок; однако бывают и иные конструктивные решения корпуса улья, где пазы расположены иначе, но подобное решение не является удобным, хотя считается наиболее крепким за счет надежного крепления рамок в углубленных выемках сверху корпуса
    - в том случае, если делают ульи с отъёмным днищем, то корпус содержит летки, если дно имеет жесткую фиксацию (т.е. неотъемное), то летки изготавливают щелевыми шириной от 10 см до... ширины, равной ширине улья, при этом высота может варьироваться от 1 до 4 см
    - следующая часть улья для пчел — дно (как я уже написал, оно бывает отъемным и неотъемным); мой дед предпочитал первый вариант по причине простоты ухода за гнездом
    - необязательной составляющей частью улья является магазин — аналог корпуса, только измененный в высоту и предназначенный для временной замены пчелиным семьям во время манипуляций по сбору меда (дед редко пользовался магазинами, в основном применял их для облегчения медосбора в слабых семьях)
    - подкрышник — напоминает магазин, но не имеет в своей конструкции углублений, предназначенных для рамок (его можно использовать для создания подрамочного пространства, что благоприятно влияет на микроклимат в доме для пчел, к тому же подкрышник служит как резервуар для утепляющего материала)
    - крыша (куда же без нее) — обычно, когда ульи делают своими руками, крышу изготавливают из фанеры (доски) и сверху покрывают железом (тонколистовым), многие пчеловоды нередко делают в обвязке крыши , хотя это не обязательно
    - ну, и последнее — рамки; их параметры напрямую зависят от конструкции улья и от его размеров.
    Если вы вообще ничего не знаете о пчеловодстве, то боюсь, что даже грамотно сделанные ульи своими руками делу не помогут, здесь надо бы сначала теорию изучить, ведь пчелы — это, как не крути, живые существа и просто так с ними экспериментировать негоже.