Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Русская печь своими руками
10 янв 2014, мастер

Русская печь своими руками

Многофункциональность и практичность печи только на первый взгляд кажутся элементарными и доступными каждому, на самом же деле, чтобы получить от нее тепло, пищу, горячую воду, потребуется потратить невероятное количество силы, применить навыки и сноровку. Например, заготовка дров процесс длительный и сложный, под силу который далеко не каждому современному мужчине, а женщине тем более.

Электричество и газ на сегодняшний день есть практически повсеместно, так что первоначальные функции русской печи постепенно уходят в прошлое, и используется она лишь для создания стиля в интерьере и придания помещению тепла и уюта.

Сделать данный элемент интерьера своими руками возможно, тем более что чертежей и эскизов, сохранившихся до наших дней, более чем достаточно.

Стандарты русской печи

Размеры можете выбрать самостоятельно, но желательно придерживаться проверенных стандартов:231х160, 213х147 или 178х124 см, так как обязательно должны присутствовать составляющие печи, которые невозможно вместить в более компактные размеры печи.

Исконно русское строение «сердца» дома было сложным и представляло собой конструкцию, объединяющую подпечье, шесток, под, холодную печурку, горнило, самоварник, вьюшку и лежанку.

Усовершенствованная конструкция с годами стала намного проще и получила название «Колхозная теплушка», такая печь вполне способна обогреть помещение объемом около 60-70 куб. метров.

Для изготовления теплушки потребуется время, желание и составляющие элементы, в том числе:

  • шамотный огнеупорный кирпич;
  • керамический кирпич;
  • металлические детали в виде решеток, дверок и колосников;
  • шаблоны для создания дуговых частей печи.

Кладочный раствор для русской печи

Классический раствор, применяемый для кладки кирпичных стен, в данном случае применяться не может, потребуется более совершенный состав, способный выдержать высокие температуры. Основным составляющим в жаропрочных составах является глина, приобретающая при нагревании более высокие прочностные характеристики. Глину смешивают с песком или шамотным порошком в определённом соотношении, которое зависит от вида применяемого кирпича. Всего для строительства печки может понадобиться от 3 до 3,5 кубических метров раствора в зависимости от размера желаемой конструкции.

Фундамент русской печи

Печь имеет значительный вес, так что обустройство фундамента крайне необходимо, причем строить фундамент желательно до момента окончания строительства дома в целом. В идеале фундамент должен быть из бетона, армированного металлическими элементами, с дальнейшим устройством гидроизоляции из рубероида в два, три слоя. Ширина и высота фундамента зависят от нескольких факторов:

  • размеров печи;
  • ее расположения (внутренняя или внешняя стена дома);
  • типа фундамента дома.

При правильном возведении фундамента печь прослужит не один десяток лет без образования трещин и перекосов.

Основы кирпичной кладки русской печи

Кладка печи требует более тщательной работы, чем иные строения, так как требуется максимальная герметичность во избежание проникновения дыма в помещение. Герметичность можно достичь путем применения высококачественных материалов, целого, не треснувших кирпичей и минимальных швов между ними. В некоторых случаях герметичность пытаются достичь обмазыванием внутренней части печи глиной, чего делать нельзя, так как сильно уменьшается теплопроводность конструкции, откладывается копоть и сажа.

Виды кладки печи:

  • в четверть;
  • в кирпич;
  • в полкирпича.

Тип кладки выбирается исходя из размеров конструкции и ее предназначения.

  1. Уже со второго ряда необходимо сформировать зольник печи, а в третьем ряду установить дверцу для поддувала.
  2. Пятый ряд – основа топки, для которой применяется шамотный кирпич без использования раствора.
  3. Восьмой ряд – прокладка каналов дымохода и установка дверцы для малого топливника.
  4. В одиннадцатом ряду укладывается колосниковая решетка и металлическая плита.

В среднем печь состоит из 26 – 30 рядов кирпича в зависимости от высоты помещения. Каждый ряд имеет свои особенности и должен укладываться тщательнейшим образом с установкой чугунных элементов.

Русская печка требует навыков и знания теории кладки, в противном случае даже при кажущейся правильности выполнения работ возможны ошибки и недочеты, способные привести к отсутствию тяги, попаданию дыма в помещении и другим отрицательным последствиям, которые придется исправлять.

Если вы не имеете опыта и навыков, то не следует производить кладку печи самостоятельно. Лишь качественная кладка печи подарит вашему дому ощущение уюта, тепла, комфорта и согреет холодными вечерами.

Видео кладки русской печи своими руками

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    11 сен 2015, ya_vse_znayu

    Может кто-то и хотел бы себе построить русскую печь. Сколько раз уже обсуждался грядущий конец света: может и зря мы отказались от русских печей? Это я шучу так. У меня вопрос не в наличии русской печи, а в ее обслуживании. Я ведь четко представляю, что колоть дрова – это самая малость. А вот чистить дымоход! Его, кстати, еще и собрать правильно надо, чтобы гарь и дым в жилые помещения не тянуло. Почистить саму печку, от шлаков. Нужно уметь правильно растопить ее, понимать, как потушить ее правильно. Наш народ стал для этого слишком ленивым.

  • бугор
    11 сен 2015, бугор

    Основной вопрос: зачем? Зачем кому-то нужна русская печь, да еще и делать её своими руками. Среди моих знакомых нет ни одного такого, кто хотел бы себе собрать русскую печь. У моей бабушки в деревне, когда то была русская печь, при чем она работала: обогревала три комнаты и кухню. Воду на ней подогревали и обувь сушили. Как только в деревню провели газ (до этого готовили на плитах с использованием газовых баллонов), то переделали кардинально систему отопления и конечно же разобрали печь, освободив таким образом место в доме.

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

  • Каждый из нас хочет не только построить дом, но и придать ему соответствующий презентабельный вид. Порой кажется, что это нереальная задача для маленького города, и тягаться с шикарными домами больших городов смысла не имеет, но везде есть свои мелкие нюансы, а значит, всегда есть шанс с минимальными тратами постараться сделать свой дом лучше, ухоженнее.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • В теплое время года, особенно свежим летним утром хочется быть ближе к природе, выйти на свежий воздух и выпить чашечку ароматного кофе. Просто на улице или лавочке около дома пить чай или кофе достаточно неудобно. Для этой цели идеальным вариантом будет закрытая терраса, примыкающая к частному дому. Если есть свободное время и материалы, то соорудить такую конструкцию можно своими руками.

Вопросы