Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 май 2011, Данилов Максим

Полировка мебели

Интересуют способы полировки мебели. Жду дельных советов.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Как всегда, полировка мебели начинается с подготовки поверхности. Если на обрабатываемой плоскости есть хоть малейшие выбоины, царапины, то их нужно заделать с помощью цикли, после чего очистить поверхность от древесной пыли. Мелкие дефекты на мебели удаляют с помощью покрытия морилкой. Хорошо просушенную грунтовку шлифуют и наносят политуру с пемзовой пудрой. Перед нанесением последнего слоя политуры, поверхность тщательно протирается растворителем.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Вам повезло, если у вас изготовлена новая мебель – тогда не нужно убирать старый слой полировки, а можно сразу приступать к работе по нанесению покрытия. Совсем другое дело, если вы хотите отреставрировать мебель, бывшую в употребление: здесь полировка мебели начинается с удаления остатков старой полировки. Так что, в самом деле, хотелось бы, чтобы вопросы задавали точнее, хотя бы с минимумом информации, что за мебель, из чего изготовлена, желаемый результат.

  • 16 май 2011, Rawschan

    Хорошую Шурик выдал инструкцию полировки дерева. Для ознакомления кидаю ссылку на схожую тему "Реставрация мебели своими руками".

  • 16 май 2011, Шурик

    А какую мебель вы собрались полировать? Вообще когда задают подобные вопросы, как правило, имеют в виду мелкопористую древесину с интересной и красивой текстурой. Замечу, что полировка мебели политурами - достаточно трудоемкая работа, состоящая из грунтования, полирования, и сушки спиртом. Работать настоятельно рекомендую в светлом, тёплом, сухом, и чистом помещении.
    Быстренько пробегусь по всем этапам полировки дерева:
    - грунтование следует выполнять при помощи 12-ти процентной щелочной политуры. При этом следует не забывать присыпать поверхность пемзовой пудрой. Ведь именно благодаря этому искомая смесь не только распределяется по поверхности, но и заполняет все поры древесины.
    - масло при грунтовании советую использовать в самом конце процедуры, когда поверхность уже станет матовой (это можно определить по тампону: он начинает прилипать к поверхности мебели).
    - после процедуры грунтования изделие / деталь нужно высушить в сухом не пыльном месте с температурным режимом порядка 20-ти градусов Цельсия. По времени это займёт около недели (от 3-х до 7 дней).
    - затем шлифуете поверхность мелкозернистой промасленной шкуркой или уже известной нам пемзовой пудрой. На заметку: производить эту работу лучше вдоль волокон, и сушить в течении пары суток.
    - последний штрих в полировании мебели - это удаление, осевшей за время сушки, пыли. Сделать данную процедуру можно при помощи щётки или влажной тряпки.

  • Реставрация старой мебели своими руками – это не обыкновенный ремонт, небольшая покраска или полировка мебели. Реставрация – это целое искусство. Сделать из старой развалины шедевр, вдохнуть в нее новую жизнь, позволить мебели засиять свежими цветами и красками – это ли не искусство?

  • Люди, это опять я :) Помогите подобрать подходящий готовый портал для камина (камин закрытого типа

  • Меня осенила бредовая идея: а можно сделать из старых, но хорошо сохранившихся деревянных ящиков тумбу для обуви?

  • Идем дальше — предлагаю ознакомиться с эконом-вариантом сооружения кровати своими руками, для которой понадобятся мебельные щиты (их количество зависит от размеров кровати), доска толщиной 25 мм и шириной 100 мм, клей, мебельные гвозди, скобы и так, по мелочам...

  • Как оказалось, сделать мебель своими руками вовсе не так сложно, как я думал раньше. Если есть навыки работы с деревом, то по сути это элементарная работа плотника. Однако, даже в таком деле, как сделать мебель своими руками – есть свои тонкости и нюансы.

  • Посоветуйте конструкцию складного стола, который можно сделать своими руками. Есть мебельный щит,

  • Пришел сегодня сын из бильярдного клуба и поставил меня перед фактом — я немедленно должен пробить

  • Корпусная мебель – это мебель, которая выстраивается вокруг корпуса. Сначала создается мебельный каркас, на который крепятся все остальные элементы мебели. Это самый распространенный тип мебели, поэтому корпусная мебель своими руками – это легко.

  • Что нужно знать, уметь и понимать, чтобы делать мебель своими руками? На самом деле там нет ничего сложного и все это может освоить любой человек, который в стоянии в руках держать дрель и сверлить стены именно в тех местах, где это необходимо.

  • Чтобы обезопасить ребенка от острых мебельных углов, я все эти части закрыл резиновыми насадками.