Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 окт 2016, прораб

Можно ли самому сделать проект дома или обратиться к профессионалам?

Собираюсь построить себе дом. Со строительством вроде знаком, поэтому планирую все сделать своими руками. Единственное в чем не уверен, так это что делать с проектом.  Можно ли проект составит самому, или лучше обратиться к архитекторам?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    21 окт 2016, ya_vse_znayu

    А я бы не рисковал, не имея опыта, заниматься проектом самому. Есть куча нормативных документов, о которых хорошо известно именно профессиональным проектировщикам. Также необходимо правильно рассчитать все нагрузки, которые будет нести фундамент и несущие стены. С электричкой, канализацией и водопроводом тоже лучше обратиться к специалистам. Каждый должен заниматься своим делом. Лучше обратиться в организации, которые имеют на это лицензию. При этом вы еще получите детальную смету и сможете понять заранее на чем лучше сэкономить. Лучше не рисковать, это все-таки дом, не сарай или пристройка.

  • 21 окт 2016, бугор

    Если вы постигли уже азы строительства, то думаю составление проекта вы тоже осилите. Главное не спешить и учесть все детали. Первый и очень важный этап - провести геологическую проверку, чтобы понимать, какой закладывать фундамент и возможно ли обустроить под омом подвал. Затем определяемся с планировкой и фундаментом. Проект самого дома, лучше не усложнять. Чем проще крыша, тем дольше она вам прослужит. Обязательно необходимо учесть и обозначить все коммуникации. В дальнейшем вам будет проще с ремонтом и реконструкцией здания. На самом деле сейчас море информации на это тему в интернете. Если хотите сэкономить, то придется покопаться.