Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 окт 2010, Manya

Утепление сайдингом

Доброй ночи, всем строителям - профессионалам и любителям. Поскольку муж мой стесняется просить помощи со стороны, я решила сделать это за него. Дело в том, что у нас месяца два уже в планах маячит утепление сайдингом стен дачного домика. Но ни с самим типом сайдинга (его мы еще не покупали), ни со временем его установки мы никак не можем определиться. Дело близится к зиме, дом стоит незащищенный. Он у нас не так давно построенный, поэтому подставлять его под пагубное воздействие атмосферных явлений, которые могут плохо сказаться на деревянной обшивке, не хочется. С тем, что мы хотим конкретно утепление сайдингом, мы с мужем уверены на сто процентов (все соседи и друзья его наперебой советуют). Но вот тип сайдинга мы никак не можем подобрать. Поэтому от меня и моего мужа большая просьба форумчанам -помочь нам с этим делом. Еще хотелось бы узнать основные моменты по отделке сайдингом своими руками.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 мар 2014, yawa

    Утепление сайдингом? Вы, наверное, имели в виду, что сайдингом нужно накрыть утеплитель, ведь сам сайдинг малопригоден для утепления, разве что от ветра немного будет защищать и дождя. Если вы правильно выберете утеплитель, то финишная отделка сайдингом будет не намного сложнее, чем отделка стен этим материалом без утеплителя, а теплоизоляционные свойства вашего дома повысятся в разы. Главное, чтобы толщина слоя утеплителя была правильно рассчитана в зависимости от толщины стен и самого материала, из которого возведены стены.

  • ya_vse_znayu
    12 мар 2014, ya_vse_znayu

    Такие подробные, вполне исчерпывающие отзывы на ваш, manya, запрос, что и добавить нечего. Я думаю, что теперь остался выбор за вами после таких комментариев, просто определитесь, сколько вы сможете потратить денег на утепление сайдингом, ну, и конечно, приобретайте материал, который будет вам нравиться, гармонично вписываться в окружающий ландшафт дачного участка. И поспешите, а то ваша деревянная обшивка дома может и в самом деле испортиться от дождей и солнечных лучей.

  • 20 окт 2010, IIImas

    Надеяться на то, что утепление виниловым сайдингом согреет дом, то же самое, что носить зимой целофановое пальто. Сайдинг в первую очередь носит декоративный характер. Скрывает неровности, старую некрасивую поверхность и тд. Если дом у Вас красивый, ухоженный, нечего его портить пластиком. Утеплять дом нужно снаружи пенопластом, минватой, стекловатой. Если средняя полоса, толщина на стенах 15-20см (с северной и ветренной стороны 25-30), крыша - 30-35см, пол обязательно! Северные регионы - толще, южные - можно немного сэкономить. Утеплить можно и изнутри, но для этого, прежде, чем начинать, нужно много поработать головой, посоветоваться с спецами, чтобы конденсат в утепляющем промежутке не сделался самой больной проблемой в Вашей жизни.

  • 20 окт 2010, Fimoff

    Полностью согласен с вашими друзьями и знакомыми, сайдинг своими руками– это хорошая штука. И хоть утепление сайдингом и отличается простотой, все же следует его выполнять с тщательностью и усердием. Поскольку некачественная работа может привести к соответствующему результату. Вкратце поведаю вам то, что обычно не учитывают новички при утеплении дома сайдингом. Первое – это гидроизоляция и пароизоляция. Если вы собрались производить сайдинг своими руками, у вас есть замечательная возможность убить двух зайцев одновременно (хоть многие и говорят, что такое невозможно). Конечно, лучше утеплить свой дом. Тогда и утепление сайдингом будет выполнять свою защитную функцию на полную. Я так понял, что дом у вас новый. Это значит, что обрешетка перед установкой сайдинга своими руками не обязательна. Обрешетка – это утепление стен здания промежуточным материалом. Она выполнит дополнительную защитную функции, позволит устранить погрешности в стенах и станет хорошей основой для будущего утепления сайдингом загородного дома. Обрешетка, как правило, выполняется из дерева, для защиты заранее обработанного антисептическими растворами. Но это не правило. Некоторые предпочитают оцинкованные листы (профметалл). С ними и возни поменьше. Кстати, они наиболее подходят для металлического утепления сайдингом. Еще существуют нюансы с материалами самой стены дома. Так как вы уже сказали, что они у вас деревянные, на них я останавливаться не буду. Итак, как обшивать сайдингом дом? Я советую между сайдингом и стеной дома пустить гидро- и пароизоляцию. Сначала к стенам загородного дома (между рейками обрешетки) крепятся плиты теплоизолирующего материала – это может быть любой изолятор на вкус самих хозяев (пенопласт или что-то другое). А сверху него нужна гидроизоляция, она защитит теплоизолятор от влаги и сырости. Но в то же время, стены должны дышать, иначе скапливающаяся влага приведет к созданию парникового эффекта в доме. Что может очень неблагоприятно сказаться на здоровье людей, живущих в нем. Поэтому между гидроизоляционным материалом и непосредственно утеплением сайдингом оставляем зазор. Сверху всего этого безобразия остается пустить дополнительную обрешетку, на которую и прикрепится наш сайдинг своими руками.

  • 20 окт 2010, Mitya

    Вы молодец, что решили сами обратиться. Мы тут не звери, и советы неплохие у нас имеются. Я, например, могу рассказать о типах сайдинга. Итак, утепление сайдингом бывает из дерева, металла (стали, алюминия), керамики, цемента, винила. Самый лучший вариант, на мой взгляд, это керамика. Но он достаточно редко встречается на наших рынках. Стоит недешево. Неплохим вариантом считается и новый для нас цементный сайдинг. Его характеристики отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. На деревянном сайдинге не останавливаюсь, потому что он достаточно сильно подвержен воздействию атмосферными явлениям. И вдобавок ко всему требует постоянного ухода. А самое первое по популярности у владельцев загородных домов – утепление сайдингом из винила. Его характеристики неплохи и, в принципе, по популярности можно судить и о качестве утепления сайдингом из винила, и удобстве его установки. Не зря именно его выбирают большинство хозяев загородных домов. О том, как обшивать сайдингом, расскажут другие форумчане.