Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 мар 2011, comp

Вопросы страхования дома на этапе строительства и не только...

Ребят, вопрос ребром — страхование на этапе строительства, до или после оного? Стоит ли вообще страховать недостроенный дом и сколь необходимо страхование ответственности перед третьими лицами?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 май 2014, yawa

    Страхование дома на этапе строительства не является обязательным, но некоторые виды полисов все-таки желательно оформить. Например, некоторые виды страховки предусматривают не только страхование здоровья и жизни как рабочих, ведущих строительство, так и случайных прохожих, родственников, попавших на объект и ставших жертвой несчастного случая. Или страхование от огня, где гарантия, что кто-то не бросит дымящийся окурок, не упадет искра от костра или сварки, также и удар молнии может спровоцировать пожар на стройке.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2014, ya_vse_znayu

    Страхование дома на этапе строительства приобретает все большую популярность. Страховые компании заключают сделки со своими клиентами, в результате чего при наступлении страхового случая застройщики могут вернуть свои деньги, вложенные в строительство. Более подробно вам расскажут о тех или иных страховых случаях в страховой компании. Кстати, можно оформить полис на разные страховые случаи в комплексе, или только на конкретный из них. Само собой, что будет различаться и сумма страхового взноса.

  • 20 мар 2011, danya Ответ на комментарий danya

    Да, еще забыл — настоятельно рекомендую о страховании ответственности перед третьими лицами. Это необходимо на случай возникновения неких проблем с соседними строениями, с общими коммуникациями и т.д. Случай из жизни — один товарищ (назовем его кратко — мистер Х) решил построить себе небольшой дом, заключил договор с подрядной организацией, всё чин по чину, но вот незадача — на соседнем трёхэтажном особняке странным образом образовалась трещина... Разумеется, его хозяин (мистер Y) обвинил в этом соседа (мистера X) и подал на него в суд. Ситуация, мягко говоря, неприятная. А вот если бы мистер X позаботился о страховании ответственности перед третьими лицами (в нашем случае перед мистером Y), то судебные тяжбы не легли бы на его плечи. Так что задумайтесь!

  • 20 мар 2011, danya

    Учтите, если решитесь страховать дом еще на этапе строительства, то в договоре страхования будет указан срок окончания его действия — это будет завершение возведения дома. Однако есть такой нюанс: вы можете обозначить в договоре страхования его пролонгацию на послепусковой срок, продолжительность которого может быть от года и более.
    Мое мнение — страховать доме на этапе строительства просто необходимо, мы, господа, в России живем! И, если сам себя не защитишь, то, считай, никто тебе не поможет.

  • 17 мар 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий maximus

    Это смотря что страховать хотите. Вот я, например, с весны начинаю строить дом в глуши, но учитывая менталитет местного населения, живущего за счет мелкого воровства, решил, что страхование на этапе строительства штука неплохая. По крайней мере можно спокойнее спать пока дом не достроен. Напрягает другой вопрос — почему-то мне уже в двух солидных страховых компаниях отказали в страховании, объяснив это большими рисками. Даже цену не озвучили... вот вам и "страхуйте, граждане, своё имущество"....

  • 12 мар 2011, maximus

    Если не жалко выкинуть на страхование недостроенного дома на этапе его строительства штуку баксов, то рискните. Но мне кажется, что наша система страхования столь не совершенна, что вы ни за что не получите обещанное возмещение убытков ИМХО