Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 фев 2011, grin

Водопровод в частном доме

Метки: трубы, вода.

Не ругайтесь сильно, это опять я :) Расскажите какой можно сделать водопровод в частном доме. С чего следует начать еще на этапе строительства, какие материалы для водопровода предпочтительнее. Сразу скажу, что водоснабжение будет от скважины.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Для того чтобы обустроить водопровод в частном доме от скважины, лучшим решением будет установка насосной станции. Правда, для нее нужно либо теплое помещение над скважиной, либо над ней установить кессон. Для установки кессона, трубу нужно окопать на глубину 2-3 метра и на дне устроить бетонную подушку, которая будет держать кессон. Тогда насос устанавливается в кессон, а гидроаккумулятор, блок управления, фильтры устанавливаются в подсобном помещении дома.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu

    Водопровод в частном доме от скважины включает в себя систему водозабора, дворовую магистраль, водопровод внутри дома. Во внутридомовой водопровод входят трубы, вентили, клапаны, краны, смесители и сантехнические приборы, потребляющие воду. В зависимости от глубины скважины и объема потребления подача воды в дом может осуществляться с помощью насосной станции или погружного насоса. Дворовую магистраль либо укладывают в траншею, либо утепляют от промерзания при минусовых температурах.

  • 15 фев 2011, grin

    Всем откликнувшимся спасибо. Я уже и не надеялся, что кто-нибудь откликнется и расскажет как сделать водопровод в частном доме.
    Danya, я сам практически ничего делать не хочу — договорился с частниками, но контроль должен быть, так что будем считать, что это я пополнил свои теоретические познания в области устройства водопровода. Может быть, когда-нибудь сам буду выдавать ценные советы для владельцев частных домов.

  • 15 фев 2011, danya

    Grin, а вы самостоятельно собираетесь делать водопровод в частном доме или всё же наймете специалистов? Советую последний вариант. А уж коли надумаете всё своими руками делать, то приготовьтесь к тому, что придется еще и траншею под водопровод копать, а глубина её не должна быть менее глубины промерзания грунта. Да и утепление в обязательном порядке значится.

  • 15 фев 2011, maximus

    Рекомендую серьёзно подойти к выбору насоса. Как показала практика, многие весьма легкомысленно относятся к этому вопросу, а потом бегают по конторам с прошениями помочь восстановить водопровод в доме.
    Вот Ger написал, что надо взять насос подобающей мощности, всё правильно, от мощности зависит практически всё. Я, кстати, когда-то отписывался по аналогичной теме, гляньте сюда — Водопровод на даче своими руками.
    Так же остаюсь при своем мнении, что при устройстве водопровода хоть на даче, хоть в частном доме надо располагать насосную станцию за пределами жилища. Разумеется, подобное решение повлечет определенные расходы, зато вам будет неведом постоянный навязчивый гул работающей насосной станции.
    В качестве основного материала лучше взять трубы из металлопластика, только не поскупитесь — берите подороже и в проверенных магазинах (много подделок появилось). Относительно диаметра труб — не более 3/4 дюйма.

  • 15 фев 2011, бродяга

    Grin, когда-то меня все ругали за непонятные вопросы, а теперь я принял эстафету:)
    Вы напишите нам какая скважина, местоположение, какое оборудование собираетесь приобретать, так быстрее дождетесь ответа на вопрос как сделать водопровод в частном доме.

  • 13 фев 2011, ger

    ничего блок автоматики 1,5-2тыс,гидроаккумулятор литров 50-2-3тыс и насрс нужной производительности. насос в скважину, закрываешь трубу герметизирующим оголовком. к выходной трубе насоса подсоединяешь гидроаккумулятор и параллельно автоматику. к блоку автоматики подсоединяешь кабель насоса и кабель питания. включаешь напругу и всё работает. кран закрыл, автомат отключил насос. кран открыл-датчик расхода включит больше объём гидроаккумулятора, тем реже будет включаться насос.