Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 сен 2011, comp

Как узаконить скважину на участке?

Надо ли узаконивать скважину? В планах сделать скважину артезианскую, но люди говорят, что такая скважина будет незаконна без соответствующей лицензии, а она в свою очередь, и денег немалых стоит и времени на её оформление уйдет уйма. Можно ли как-то обойти этот этап?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Кстати, да. В таком случае, если узаконить скважину на участке, в случае необходимости и сам участок можно продать гораздо дороже, чем сейчас. Я бы даже сказал, что и для вас это тоже будет плюсом. Если вы не в курсе, то есть два пути решения проблемы – либо брать разрешение, либо потом узаконить. И второй способ немного дороже, но проще. А у вас и выбора нет. Но под занавес можно и все постройки на участке узаконить. Бумаги в одну инстанцию нести.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    В виду нового постановления правительством нашей чудесной страны, я бы рекомендовал узаконить скважину на участке. А еще вдобавок сделать межевание. Сейчас действует закон, на основе которого вы можете прописаться даже на приусадебном участке. Правда, при условии наличия водопровода и газопровода. Газификация сейчас идет полным ходом, а вот с водой ситуация иная. Так что советую сообщить властям.

  • 11 сен 2011, maximus

    Ну, и кто вас будет проверять? Не вижу смысла самостоятельно докладывать властям, что пробурили артезианскую скважину у себя на участке, тем более не стоит поднимать вопрос о том как эту скважину узаконить.
    К тому же Матроскин совершенно верно подметил, что у бурильщиков можно взять два паспорта: один на истинную глубину бурения, а другую на вымышленную, не требующую узаконивания.

  • 10 сен 2011, Кот Матроскин

    Если собираетесь делать скважину "на известняк", то бишь артезианскую, то на неё необходимо получить лицензию. Однако совершенно точно знаю, что многие фирмы по бурению скважин выдают паспорт, не соответствующий глубине скважины. То есть официально ваша артезианская скважина будет не более 15-20 м. Конечно, есть вероятность, что напоретесь на неприятности, но с другой стороны проверить глубину достаточно проблематично.
    Короче, я бы наверное, не стал официально узаконивать скважину — и денег лишних нет и нервы свои пожалел бы.