Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 мар 2011, садовод-любитель

Подскажите как найти воду на участке?

Итак, всем привет! У меня участок в Ивановской области, собираюсь делать скважину, слышал, что бывают случаи, когда людям не удается найти воду. Подскажите эффективные методы поиска воды на участке.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 май 2014, yawa

    Хочу еще предложить один способ как найти воду на участке. Воспользуйтесь каким-либо влагопоглотителем, например, гранулами силикагеля, которые отлично поглощают воду и удерживают ее. Гранулы посушите в духовке, и насыпьте их в глиняную неглазированную емкость. Затем горшок взвесьте, укутайте в плотную ткань и закопайте в почву в том месте, где предполагаете рыть колодец на глубину около 50 см. Через сутки горшок нужно выкопать и снова взвесить. Чем больше будет разница между первоначальным весом и последующим, тем ближе вода к поверхности земли.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий юрий

    Попробуйте проследить не только за перечисленными растениями на участке, но и за домашними животными. Они вам тоже могут подсказать, как найти воду на участке. Их поведение может указать на местонахождение воды – в жаркий, душный день животные будут стараться лежать на том месте, где вода находится ближе всего к поверхности. Понаблюдайте ранним летним утром или вечером в достаточно теплую погоду за участком. В том месте, где в грунте находится большое количество воды, будет подниматься туман, причем, где гуще туман, там и больше воды.

  • 1 май 2011, юрий

    Оборудование не не нужно. Не трать деньги. Берем два куска проволоки от эл. провода диаметром 4 мм длиной 50 с, сгибаем 10 см, получаем букву ( Г ). Держим за меньшие концы. Руки полусогнуты. Медленными шагами обследуем территорию. Если вода на участке есть, то концы проволоки 100%,у себя на даче таким способом нашел жилу и сделал скважину.

  • 16 мар 2011, садовод-любитель

    Всем спасибо! Только я так и не понял — получается, что найти воду на участке можно только с помощью народных методов? Неужели нет каких-нибудь приборов типа металлоискателя? К великому сожалению, я совершенно не разбираюсь в травах (по мне так они все сорняки обыкновенные), деревьев на участке нет (еще не посадил), остается только походить с веткой или металлической рамкой (по телеку показывали как искать воду при помощи такой рамки). Короче, если есть оборудование для поиска воды, то напишите, пожалуйста.

  • 16 мар 2011, danya

    Поддерживаю рекомендации Максимуса. Еще наши предки, которые были настоящими исследователями природы, подметили взаимосвязь наличия воды и произрастания определённых деревьев, кустарников и трав. Кстати, интересный факт — если увидите одиноко стоящий дуб, то знайте — рядом находится перекресток водяных жил.
    Думаю, что опытные дачники подтвердят и следующее утверждение — слива, яблоня и вишня плохо растут или вообще гибнут при высоком уровне залегания грунтовых вод в отличие от конского щавеля, мать-и-мачехи, лапчатки гусиной, хвоща и даже крапивы.
    Вот как еще можно найти найти воду на участке — если на нем растут такие деревья, как клен, береза, ива плакучая и ольха и склоняются они в одном направлении, то это верный указатель близкого расположения водяной жилы.
    В общем прежде чем начинать поиски воды, советую изучить на этот счет народные приметы, все-таки в них очень много рационального.

  • 16 мар 2011, maximus

    Очень хорошими индикаторами в поисках воды служат растения. Если мне не изменяет память, то верба, ольха, лабазник, таволга, щавель — это как бы указатели близкого расположения грунтовых вод. Так что приглядитесь к кустарникам, деревьям и травам и тогда можно будет определить получится ли найти воду участке или нет.

  • 16 мар 2011, Кот Матроскин

    А может быть вам малость пошаманить? Предлагаю попробовать найти воду на участке самым известным способом — взять ветку-развилку от калины или от вербы (выглядит, как рогатка). Правда прежде чем начать поиски воды, надо эту ветку подсушить. Еще немаловажный момент — угол развилки должен быть никак не менее 150 градусов.
    Принцип поиска следующий: ветку берете обеими руками, протягиваете их горизонтально вперед и пытаетесь найти воду на обследуемом участке, медленно продвигаясь по нему. Внимательно следите за отрезком ветки, поскольку в месте близкого расположения водоносного слоя она начнет отклоняться вниз, к земле.
    У нас в деревне так мужики воду ищут перед тем, как начать копать колодцы.

  • Вот и занялся я бурением скважины на воду своими руками

  • Не ругайтесь сильно, это опять я :)
    Расскажите какой можно сделать водопровод в частном доме. С

  • Способы *добычи* горячей воды в дачных условиях.

  • Заканчивается мой отпуск, а растения, за которыми я все лето бережно ухаживал, еще не убраны. Обычно я, зная, что не смогу приезжать через день на дачный участок и поливать свой огород, пересиливаю себя и убираю их сам, чтобы не мучились зря без соответствующего ухода. В этом году урожай помидоров, баклажанов, кабачков, капусты, на удивление, особенно хороший. Поэтому сердце мое не дало мне уничтожить эту красоту и благодать. И я решил сделать полив на автоматике. Я слышал, что такой бывает, но о том, как его можно сделать – знать не знал. Недели две я доставал всех своих друзей и знакомых, пока, наконец, мне не выдали секрета устройства автоматического полива.

  • Хотим в этом году провести воду в дом. На участке есть колодец, вода в нем замечательная. Скажите,

  • Надо ли узаконивать скважину? В планах сделать скважину артезианскую, но люди говорят, что такая

  • Ребят, гляньте, плиз, на схему водоснабжения из скважины для загородного дома.

  • Устанавливаем автономную насосную станцию водоснабжения в загородном доме.

  • Идем дальше - автономное водоснабжение загородного дома.

  • Вопрос у меня стоит ребром … ищу пути решения.