Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Водяные насосы
30 июл 2012, irina

Водяные насосы

Метки: вода, насос.

Водяной насос это гидравлическая машина, предназначенная для перекачки жидкостей самых различных типов. Также водяные насосы в обиходе принято называть водяной помпой или колонкой. Такой прибор очень хорошо подходит для организации водоснабжения, отопления и канализационной системы в частном доме или на даче.

Классификация водяных насосов

Все водяные насосы можно классифицировать по их назначению. Так, они бывают погружными (скважными, колодезными, дренажными, фекальными) и поверхностными (универсальными садовыми, напорными, насосными станциями, циркуляционными).

Также в целом водяные насосы делятся на два класса – на промышленные и бытовые. Бытовые насосы являются источником надежного водоснабжения, полива и откачивания загрязненной воды и бытовых стоков. В результате того, что данные агрегаты активно востребованы у населения, то сегодня в продаже они находятся в большом ассортименте. В связи с этим возникает вопрос, как правильно из всего этого многообразия выбрать подходящий вид водяного насоса.

Для правильного решения данного вопроса обратите внимание на классификацию, которую мы вам сегодня предлагаем. В настоящее время общепринятой классификацией является деление водяных насосов на поверхностные и погружные. К погружным насосам принадлежат колодезные, фекальные, дренажные и глубинные скважинные насосы. Среди поверхностных водяных насосов выделяют универсальные напорные, садовые и насосные станции.

Водяные погружные насосы

Водяные погружные насосы предназначены для помещения в воду всем корпусом. В некоторых моделях двигатель может находиться и над уровнем воды. Основным предназначением погружных насосов для воды является обеспечение полива и поднятие воды с больших глубин. Обычно водяные погружные насосы применяют на одном источнике воды.

В зависимости от внутреннего устройства водяные погружные насосы бывают центробежными и вибрационными. Также погружные насосы бывают насосами, предназначенными для чистой воды (скважинными и колодезными) и насосами для грязной воды (дренажными и фекальными). Обратим внимание на каждый тип подробнее.

Колодезные насосы

Колодезными насосы являются насосами для чистой воды. Основным предназначением насоса служит перекачка питьевой воды, имеющей малую степенью загрязнения. Такие аппараты используются на небольшой глубине, они имеют хорошую производительность, работают бесшумно, но при этом отличаются внушительными габаритами. Колодезные насосы широко применяют для организации водоснабжения частных домов из колодцев.

При выборе колодезного насоса следует обратить внимание на следующие характеристики: производительность (определяется количеством закачиваемой воды в час), напор (свидетельствует о том, с какой глубины можно закачивать воду). Кроме того, нужно обратить внимание на способность агрегата совершать плавную работу, так как при сильных вибрациях колодезных насосов со дна будет подниматься осадок, который будет загрязнять воду и засорять фильтры насоса.

Насосы для скважин

Насосы для скважин имеют высокую мощность, вытянутую цилиндрическую форму корпуса и небольшой диаметр. Такие характеристики позволяют производить всасывание с больших глубин. Насосы для скважин активно применяются в небольших населенных пунктах и на предприятиях, где водоснабжение организовано с использованием подземных вод. Также насосы для скважин пригождаются при обеспечении системы пожарной безопасности и орошения.

При выборе насоса для скважин нужно проанализировать такие параметры как время всасывания и мощность. Также стоит обратить внимание на показатель высоты всасывания, то есть - на какое расстояние водяной насос способен поднять жидкость. При установке насосов для скважин важно учесть, что диаметр устройства должен быть на 10-15 миллиметров меньше диаметра скважины.

Дренажные насосы

Дренажные насосы применяются для откачивания жидкостей из канав, затопленных подвалов, погребов, ям. Такие водяные насосы позволяют эффективно и просто решить проблему затопления, которая каждый год возникает при таянии снега на загородных участках. При этом удобно, что вода, собираемая дренажными насосами, впоследствии может быть использована для полива и орошения. Аппараты такого типа позволяют применять их для воды с размером не более 30мм.

Фекальные насосы

Фекальные насосы созданы для перекачивания сильно загрязненных вод. Такие насосы актуальны для очистки выгребных ям, удаления бытовых отходов. Фекальные насосы похожи на дренажные, но они имеют возможность отводить сточные воды с большим количеством примесей, включая длинноволокнистые включения. Как правило, в моделях установлено режущее устройство, которое перемалывает попадающие в них загрязнения.

Поверхностные насосы

Поверхностные насосы всасывают воду, находясь корпусом на поверхности воды, а, не погружаясь внутрь. Забор воды производится при помощи специального шланга. Поверхностные насосы хорошо себя зарекомендовали при заборе воды из неглубоких скважин, колодцев и других источников. С их помощью хорошо осуществлять орошение, полив, откачку воды, производить автономное водоснабжение помещений и систем пожаротушения.

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • yawa
    3 окт 2016, yawa

    Вибрационные насосы лучше. Они по своему функционалу натрут нос любому другому. Как говорится: «вечного ничего не бывает» и этого я не отрицаю, любой механизм может выйти из строя, даже в самый не подходящий момент. Однако при выборе стоит обращать внимание на функционал и удобства использования. С вибрационными все просто, подошел к колодцу, нажал на кнопку и система пошла добывать воду. Чего не скажешь о центробежных насосах. Заливать воду, параллельно можно облить себя водой (случайно), ну зачем это нужно. Тем более, что разницы в цене особой-то нет. Ну а вы судите сами какой вам будет удобней и выгодней.

  • 3 окт 2016, Вася

    Уже как 4 года меня обслуживает центробежный водяной насос. Честно говоря, претензий никаких. В подобных насосах-то и ломаться особо нечему, однако есть небольшие нарекания по его особенностям в использовании. Дело в том, что подобные насосы требуют дополнительного вашего вмешательства. Т.е. в него сначала нужно подлить воды, но это все мелочи. Мой насос справляется с 35 литрами в минуту, этого объема вполне хватает для использования системы полива небольшого засаженного овощами участка. В общем я доволен качеством и работой такого типа насоса.

  • 22 авг 2012, наташа

    почему не поступает вода в дом,насос водомет,гидроакамулятор,скважина 21 метр,сделали неделю назад,вода поступала,но насос работал постоянно,сейчас не поступает,включаешь насос напрямую,счетчик ,но вода не идет,в чем может быть причина?

  • бугор
    30 июл 2012, бугор

    Я практически 10 лет имею дело с водяными насосами и по своему опыту уже знаю, использование поверхностных насосов просто не рационально. По паспорту, они обязаны подкачивать воду с глубины до 8 метров, но в реальности эта цифра уменьшается сразу до 4-5 метров, а вот если использовать погружной насос, то тут уже глубина захвата потока воды в 3-5 раз больше. Взять тот же «малыш», так он такой напор воды дает, что хватает на обработку 4-6 соток огорода с одной точки. Да и не такой требовательный к ремонту как поверхностные насосы.

  • ya_vse_znayu
    30 июл 2012, ya_vse_znayu

    Я вообще не понимаю систему с водяным насосом и без гидроаккумулятора. Это одна из самых обязательных частей системы индивидуального водоснабжения. У нас гидроаккумулятор (пластиковый бак на 100 литров) в часы пик опустошается, а ночью постепенно наполняется, когда вода хоть самотеком идет. А после стоит гидрофор, он и отвечает за давление в системе. Получается, что когда идет забор воды, он подбирает воду из системы и держит стабильное давление, пока есть вода в гидроаккумуляторе. Есть еще вариант дополнить всю систему вторым насосом, который будет работать в ручном режиме и подкачивать воду из центрального водопровода.

  • Насосные станции водоснабжения, предоставляемые производителями на рынок, можно разделить на: промышленные и бытовые насосные станции. Промышленные насосные станции большой мощности применяются для снабжения водой городов, предприятий, агропромышленных комплексов, противопожарных установок, отопительных систем. Они отличаются высокой прочностью и производительностью. Бытовые насосные станции имеют меньшую мощность и используются для обеспечения водой коттеджей, для организации полива приусадебных участков и т.д.

  • Если к садовому участку или дачному дому подведен водопровод, это можно считать большим благом цивилизации. Вставил шланг в кран, открыл задвижку – и поливай себе участок из любой точки. Но зачастую люди покупают садовый участок, который стоит просто рядом с речкой или у которого есть колодец. Главное, чтобы была вода, а остальное приложится. Но достать воду с глубины или с некоторого расстояния и вылить ее на грядки или доставить в дом – тоже оказывается проблемой. На помощь спешат насосы всевозможных марок и моделей. Их выбор велик и они способны на многое…

  • В редких случаях на дачном участке или где-то в глубокой деревушке сложно с давлением, хотя бы, холодной воды. И здесь на помощь придет вариант с водонапорной башней, ведь именно в такой способ дивным давно стали подавать водоснабжение в дома под напором.

  • Солнечные лучи можно привлечь к работе – и выиграть на экономии электроэнергии и топлива. На целое лето можно обеспечить дачный участок горячей водой, получаемой абсолютно даром. Сделать несложный солнечный коллектор и провести трубы к душевой кабине – особого труда не составит. Бочка-накопитель сама будет пополняться холодной водой, а уровень теплой и холодной воды будет регулироваться при помощи несложного клапана. Что нужно для солнечного водонагревателя, можно прочесть дальше.

  • Что может быть лучше своего дома? Только дом со всеми удобствами! И если лет 10-15 назад подобный ответ показался бы многим из нас дерзостью и раздражающим фактором, то сегодня автономное, независимое от централизованных сетей проживание в своём «гнёздышке» стало очевидной реальностью. Данная статья целиком и полностью посвящена насосным станциям, их выбору и установке.

Вопросы