Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 май 2012, вася

Противопожарная водопроводная сеть на даче

У меня знакомый недавно закончил строительство коттеджа. Основной материал при строительстве был брус и доски. Часть материалов обработана огнеупорными составами, но все равно есть вариант при пожаре потерять все. Он обратился ко мне с вопросом, как обстоят дела с обустройством противопожарного водопровода для дачных участков, какие тонкости и что нужно получить в качестве разрешения? Нужно проводить водопровод, чтобы им можно было воспользоваться и зимой. Спасибо за советы.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    8 май 2012, мастер

    Я так понял, вам не обычный водопровод нужен, а самый настоящий гидрант. Но, хочу вас предупредить, не во всех районах такой можно соорудить. Все зависит от того какой напор может дать ваша система. Если в городе, деревне или на дачном участке не предусмотрена система нормального водопровода, то, скорее всего у вас ничего не получится. Тогда, в вашем случае можно сделать просто емкость с запасом воды. Я бы предусмотрел емкость на 15-20 кубов, тогда даже если пожарная машина приедет, и ее запас воды закончится, то можно будет подпитываться из вашей емкости.

  • svetlak1983
    8 май 2012, svetlak1983

    Обычно, водопровод делают под определенным углом, чтобы если будет какой аварийный случай, можно было слить воду с труб. Я бы на вашем месте пригласил специалиста из водоканала, он смог бы провести осмотр участка и дать точный ответ. Для того чтобы использовать противопожарный водопровод зимой, сейчас можно использовать специальные трубы с подогревающим контуром.

  • ya_vse_znayu
    8 май 2012, ya_vse_znayu

    Для начала нужно разъяснить нам, откуда вы будете делать забор воды? У вас, наверное, проложен обычный водопровод или его нет вообще? Если есть, то можно сделать от него ответвление. А для того чтобы в трубах не образовывался лед по морозу, нужно рассчитать по вашему региону глубину промерзания грунта и ниже него на 20 сантиметров вкапываться. Кстати, нужно также подумать о том, что если зимой дома никого подолгу не будет, то вода также может замерзнуть, поэтому нужно сделать сброс воды. Да и вообще, подумайте, насколько целесообразна эта идея, может не стоит оно того.