Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 сен 2013, svetlak1983

Расчет мощности котла

Метки: котел.

В дом, где раньше была обычная печка, сейчас планируем поставить котел. Домик небольшой, в один этаж, всего пара комнат с кухней. Котел, я так понимаю, тоже нужен не сильно большой. Как рассчитать мощность котла, чтобы не переплатить за то, что не будет работать на все сто процентов?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 сен 2013, yawa

    А я бы посоветовал сначала пройтись по дому с ремонтом. Заменить обычные окна на стеклопакеты, обработать чердак, посмотреть, где стоит заменить или добавить теплоизоляционных материалов, а уж потом заниматься котлом. Дело в том, что рано или поздно вы все равно займетесь ремонтом, утеплите дом изнутри, и тогда котел перестанет вырабатывать максимально допустимую мощность. Чтобы определить «на глаз» нужную мощность, придется запастись терпением и масляным радиатором. Короче говоря, эту зиму вам есть чем заняться в доме в деревне. Радиатором вполне можно определить, какой мощности достаточно для обогрева конкретно взятого помещения. А уже потом, сложив все полученные цифры, вы получите необходимую вам величину. Но все равно советую брать котел большей мощности, нежели полученная вами. Потому что, например, полученная вами величина в 15-20 кВт указывает на среднее (если не ниже среднего) значение потребляемой мощности. А представьте, что всю зиму температура стоит как на северном полюсе. А ваш котел просто не рассчитан на такой мороз.

  • ya_vse_znayu
    8 сен 2013, ya_vse_znayu

    Точного расчета вам не даст никто, а приблизительные вычисления можно произвести на специальных сайтах, но если вы хотите прикинуть мощность «на глаз», то можно и это сделать. Сначала нужно определить источники потребления тепла, наличие горячей воды, теплых полов (и потолки встречаются, поверьте). Также в расчет следует брать материал, из которого построен сам дом, а также теплоизоляционные свойства использованных при обшивке материалов. Далее, посчитав все это, например, для самого холодного периода, можете смело брать котел под получившуюся величину. Вы будете исходить из того, что в межсезонье расход мощности снижается примерно на треть.