Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Профилактические работы систем отопления для частного дома
18 сен 2015, ремонтник

Профилактические работы систем отопления для частного дома

Теплые летние дни, когда температура воздуха на улице днем и ночью позволяет не использовать основное отопление, можно смело сливать воду из теплоносителя и проводить диагностику котельной. Ведь любые неисправности системы всегда проще устраняются в момент простоя оборудования, нежели вести борьбу с холодами зимой.

Профилактические работы

Чтобы всегда поддерживать функциональную работоспособность системы водяного отопления, необходимо периодически проводить мероприятия по профилактике и выявлению неисправностей оборудования. Комплексы мероприятий можно проводить с разной периодичностью.

Один раз в три года:

  1. Проверка системы под действием высокого давления.
  2. Промывка всей системы химическими веществами.
  3. Замена теплоносителей.
  4. Настройка системы автоматики.

Каждый год:

  1. Осмотр газового котла на наличие повреждений и неисправностей.
  2. Проверка автоматики.
  3. Чистка дымовыводящих путей.
  4. Проверка трубопровода.

Безусловно, периодичности и подходы к проверке – это индивидуальный процесс, к которому каждый должен иметь личный подход. Рекомендации в отношении обслуживания устройств можно найти в инструкциях по эксплуатации от производителя или же узнать у организации, которая проводила монтаж оборудования.

Слив воды и проверка трубопровода

Во избежание повреждений стального трубопровода необходимо содержать их наполненными водой. Но если речь идет о пластиковых трубопроводах, то допускается полный слив воды, при условии, если закрыты все вентили на трубах обратной подачи.

После того, как вы произвели слив воды, можно приступить к осмотру системы трубопровода. Бывают ситуации, когда характерные потеки незаметны, в таких случаях выявить места, повреждения трубы возможны по явным следам в виде разводов от лужиц или ржавому налету на самой трубе. Проводить проверку рационально начинать с труб прямой подачи от котла и по кругу. Даже при несущественных следах от подтеканий рекомендуется полностью перегерметизировать сгонки и места соединений.

На заключительных этапах подобной профилактики следует снова наполнить систему водой. Желательно выполнять профилактику за 20-30 дней до наступления отопительного сезона, так как в случае повторного возникновения утечки, у вас будет возможность все исправить.

Котел и система автоматики

Под профилактическими мерами обслуживания котлов подразумеваются ревизии пускового механизма, перетяжка электрических соединений и проверка ТЭНа. Все элементы нагрева необходимо снять, рыхлые отложения, образованные в результате накипи удалить специальными чистящими средствами. Зачистка пускателей осуществляется в разобранном виде. Контактные соединения нужно довести до блеска.

Процесс технического обслуживания котла должен осуществляться следующим образом:

  • Первоначально выполняем внешний осмотр;
  • Обрабатываем соединения газопровода подготовленным мыльным раствором;
  • Проверяем подачу воздуха;
  • Осматриваем состояние горелки и исправность пьезорозжига.

Обслуживание котла можно осуществлять самостоятельно, но если вы не достаточно разбираетесь в подобной технике, тогда луче обратиться за помощью в специализированную организацию.

Если ваш котел уже снят с гарантии, тогда вы можете самостоятельно приступить к читке датчика наличия пламени и дымоходные каналы.

При очистке твердотопливных котлов первым делом необходимо выполнять очистку топки, затем дымоходных каналов и пиролизных камер. Чистка проводится металлической щеткой.

Химические промывки и испытания давлением

Химическая промывка проводится по мере образования накипи. Периодичность проведения такой чистки зависит в первую очередь от качества воды. Выполнить чистку вы можете с помощью специального насоса и химического раствора, который подбирается под параметры и типы труб, радиаторов и теплообменников.

Промывают систему в 2 этапа:

  • Прокачка химраствором;
  • Промывка чистой водой (выполнить процедуру следует несколько раз).

В результате проведения химической промывки на сгонках могут образоваться места протечек. Поэтому важно провести после этого испытание высоким давлением. Испытание проводится под давлением 0,5-0,6 МПа, созданным с помощью плунжерного насоса. Длительность процедуры составляет 20-25 минут. Если за это время давление не упало — система отвечает всем стандартам герметичности.

Воспользовавшись данными рекомендациями, вы обеспечите уверенную готовность оборудования к длительному отопительному периоду.

Ремонт системы отопления в случае обнаружения повреждений – видео

  • 2 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • yawa
    18 ноя 2015, yawa

    Да, единственный минус вот таких приходящих специалистов – это внезапность их исчезновения. И что дальше делать – хозяева понятия не имеют. Но вообще, тут вполне доходчиво поэтапно расписано, как и что делается. Так что, если следовать всем инструкциям слово в слово, то вполне можно и самому провести минимальную диагностику и подготовить трубы к отопительному сезону. Да, если вы столкнетесь с серьезной проблемой, вам в любом случае предстоит вызов мастера.

  • бугор
    18 ноя 2015, бугор

    А у нас несколько лет подряд ходил один товарищ, занимался как раз профилактикой труб и подготовкой их к отопительному сезону. Промывал, прочищал, а в этом году что-то до сих пор его нет. Уже даже не знаю, то ли и правда самому попробовать, о ли позвонить куда-то.

  • Бойлер косвенного нагрева является самым рациональным и универсальным устройством, необходимым для обеспечения частного дома горячей водой. В данной статье мы донесем, какие бывают типы бойлеров косвенного нагрева, схемы подключения и принципы работы.

  • Думаю, что для многих моих соотечественников единственным вариантом поддержания тепла в доме является установка электрического котла. Причина проста — магистральный газ недоступен, а возможность устройства отопления за счет твердотопливных или жидкотопливных котлов невозможна по различным причинам. Поэтому предлагаю познакомиться с общими принципами подключения электрических котлов отопления.

  • Безопасность, тепло и уют, вот важные составляющие своего дома. Дом построили, а как же обеспечить тепло и уют? С этим-то не так просто разобраться. Конечно, стоит поручить проектирование котелен и установку оборудования профессионалам, так это будет безопаснее. Но, для того чтобы быть в курсе дела обратите внимание на нюансы с которыми сталкивается каждый, кто хоть раз не то чтобы устанавливался, а задумывался о проекте с газокотельным оборудованием.

  • Вы планируете постоянно проживать в своем загородном доме? Или мечтаете приезжать в него и зимой тоже? Ну, тогда вам в любом случае не обойтись без создания системы отопления загородного дома. Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что схема отопления загородного дома достаточно сложна и требует очень серьезного подхода: она состоит из различных конструктивных элементов, которые имеют сложные связи между собой. Данная статья расскажет вам о том, что представляет собой система отопления загородного дома.

  • Подходит зима и каждый из нас начинает, задумывается, о том, как же принести в свой дом тепло, потративши как можно меньше средств. Но что делать, когда район где проживаешь, не газифицирован. Приходится прибегать к альтернативным способом отопления. К одному из таких относится пеллетный котел. Но при его использовании очень важен уход за ним. О чем вы можете здесь и узнать.

Вопросы