Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 авг 2011, comp

Интересуют пеллетные котлы: отзывы, установка, специфика

Стою перед выбором: сразу установить газовый котел или все же рассмотреть вариант с пеллетным котлом. Что касается газового, то с ним все понятно, а вот про пеллетные котлы информации как-то не особо много в сети. Может дадите ссылку где можно узнать о них побольше и прочитать отзывы пользователей?

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 19 фев 2015, Михаил

    У меня работает пеллетный котел Grandeg ECO-40 уже 6 лет доволен его работой, один раз в неделю заполняю увеличенный бункер в выходные и чищу горелку, сам котел чищу 1 раз в две недели. Расход топлива 2,0 тн при цене 6000 руб.
    Газа природного у нас нет, а на сжиженный не решился емкость стоит дорого, да и газ растет в цене в отличии от пеллет.

  • вася
    26 янв 2015, вася

    Мне всегда было интересно, а стоит ли переплачивать такие суммы. Меня интересуют пеллетные котлы с точки зрения мощности, а не экономии. Я посмотрел, автономные котлы вполне подходят для того, чтобы поддерживать уровень тепла на определенном уровне. Поддержание практически ничего не стоит благодаря почти стопроцентной отдаче тепла. То есть, практически не теряется тепло. Зарядил и поддерживай тепло. Я себе купил, теперь рад.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий андрей

    Если еще кого-то интересуют пеллетные котлы, то спешу сообщить некоторую информацию. Котлы на основе пеллет (топливных гранул) стоят на порядок дороже обычных, но дают при этом 93% сохраненного тепла. Одной заправки может хватить и на месяц, но при этом все же нужно осознавать, что это не заслуга гранул, а всего котла. Не стоит для обычных котлов брать такое топливо. Рассказываю это потому, что друг испортил котел таким образом.

  • 10 апр 2013, Семен

    Вы знаете, не стоит так боятся всего нового. Тема пеллетного отопления на западе уже иже известна давно. Стоит присмотреться к пеллетным каминам Flumenfire. Единственный производитель поставил авто очистку. Для небольших перемещений самое то

  • 27 мар 2013, олег

    газ дешевле и лучше но учитывая что стоимость газификации моего участка зашкалила за полмиллиона рублей(мособл) хотя он практически рядом выбрал пелеты и не прогадал газ за это время стал дороже в три раза а пелеты подорожали всего на 30% и эта тенденция я думаю сохраниться а полмилиона на депозите окупят и то что пелетное оборудование немного дороже газового и то что пелеты в данный момент в 1.3-1.5 дороже газа в пересчете на кдж тепла

  • 25 окт 2011, андрей Ответ на комментарий grekk

    Уже всё есть!

  • 25 авг 2011, grekk

    Читал я статейку про пеллетные котлы и про сами пеллеты, судя по положительным отзывам это достаточно продвинутое оборудование, но вот цена по зубам далеко не всем. Да и вопрос приобретения пеллет будет всегда на первом месте. В связи с этим всегда будет вероятность, что "наш" человек найдет альтернативу (то есть замену пеллетам) и не факт, что она подойдет.
    К тому же, боюсь, далеко не везде есть специалисты по установке пеллетных котлов, да и сервисные центры скорее всего отсутствуют.

  • 24 авг 2011, автор

    Хочу предупредить, что не раз слышал и читал о пеллетных котлах не самые лестные отзывы. Наш человек покупается на рекламу и не хочет предварительно изучить суть вопроса. А ведь пеллетные котлы бывают нескольких типов и, разумеется, различаются по мощности. И здесь излюбленная формула расчета не подойдет, то есть на 10 м2 — 1 кВт/ч не позволит правильно выбрать пеллетный котел. Более всего люди страдают от нехватки мощности пеллетного котла, когда не то что бойлер подключить нельзя, не удается дом протопить.

  • 24 авг 2011, danya

    Я тоже в свое время заинтересовался пеллетными котлами. На мой взгляд это отличная замена газовым котлам, особенно в условиях полной невозможности подведения газа.