Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 дек 2011, comp

Индивидуальное отопление коттеджа

Индивидуальное отопление дома: что лучше напольный газовый котел (тогда какой?) или всё же двухконтурный настенный котел? Отапливать надо порядка 270-300 квадратов, водопотребление — две ванны. Помогите определиться с выбором :)

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    24 апр 2015, бугор

    Лично мне кажется, что индивидуальное отопление коттеджа на основе дровяного котла несколько не выгодно. Лично я за газовый котел. Это и дешевле выходит, и достаточно просто устанавливается. Не нужно будет чистить от золы, не нужно будет следить за уровнем отходов – красота. А двухконтурный – вообще идеален для коттеджей на мой взгляд. Правда, в случае, когда речь идет только об отоплении. Если нужен еще и нагрев воды, то стоит выбрать что-то другое.

  • yawa
    24 апр 2015, yawa

    А индивидуальное отопление коттеджа может осуществляться с помощью газово-дровяного котла? Мне интересно, поскольку, тоже задумался, а не купить ли за лето такое приспособление на более холодный период? Очень важно, поскольку, есть возможность доставать и то, и другое с некоторой скидкой. Что скажете?

  • 16 дек 2011, vopros

    Впервые слышу, что настенные газовые котлы имеют столько непродолжительный срок службы.
    А вообще, для отопления коттеджа надо бы предусмотреть какой-то резервный источник отопления или же приобрести комбинированный котел. По крайней мере так себя подстрахуете на случай непредвиденных ситуаций.

  • 15 дек 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, а чисто финансово, насколько велика разница по стоимости между двухконтурным котлом и напольным? И вообще, какой тогда вы рекомендуете установить? Сегодня поспрашивал соседей на предмет их выбора индивидуального отопления коттеджа, так вот, большинство из них собираются устанавливать все-таки настенные :(

  • 14 дек 2011, Кот Матроскин

    Скорее всего для отопления такой солидной площади потребуется напольный газовый котел плюс бойлер литров на 200, который будет подсоединен к системе отпления, то бишь предусмотрен теплообменник.
    Двухконтурный настенный газовый котел всем хорош, но для небольших домов или для индивидуального отопления квартиры. Во-первых, как я недавно совершенно случайно узнал, максимальный срок службы такой колонки — 10 лет (напольный немецкий котел — 30-40 лет), а во-вторых, учитывая, что будет две ванны двухконтурник не потянет одновременно и отопление и нагрев воды.