Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 май 2011, садовод-любитель

Как сделать электрокотел своими руками?

Мужики, делал кто-нибудь электрокотел для отопления дома? Домик по габаритам скромненький, поэтому мощное и дорогое оборудование не нужно. Короче, поделитесь опытом, если не жалко.

  • 19 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Alyssa Ответ на комментарий grekk

    That's cleared my thoughts. Thanks for cobitinurtng.

  • 30 сен 2014, евгений

    Будет ли работать система если тен вмонтировать сверху в сделаннный из трубы

  • yawa
    25 авг 2014, yawa Ответ на комментарий sector612

    Для большего КПД электрокотел своими руками делают отдельным. Для этого устройства не стоит гнаться за емкостью накопительного котла большого размера, поскольку много энергии будет расходоваться впустую. Не нужна и труба большого диаметра, если отапливать нужно помещение небольшой площади – достаточно взять кусок трубы диаметром 220 мм. Ее герметично заваривают с обоих концов, в верхней части вваривают отводную трубу для соединения котла с радиатором. ТЭН понадобится небольшой мощности – всего в 1 квт.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий василий

    Да, делать электрокотел своими руками – это все равно, что изобретать велосипед, я уже молчу о том, насколько такое мероприятие может быть опасным. И, тем не менее, домашние мастера продолжают делать это в общем-то не хитрое устройство. Естественно, делается это из-за экономии семейного бюджета, поэтому все стараются сделать устройство самым простым, привлекая минимум недорогих материалов. Так, вмонтирование электротенов прямо в трубу подходящего диаметра может быть одним из вариантов.

  • 17 сен 2013, yuriy

    кто ставил электробойлер расскажите в общих чертах

  • 18 фев 2013, sector612 Ответ на комментарий sector612

    Не дождался ответа, сделал как хотел - поставил электрокотел после твердотопливного. Шайтан-труба стала запузыривать воду и отказалась нормально гонять теплоноситель - тупо кипит и отключается по команде с термореле. Пришлось ставить циркуляционный насос.
    У меня двухтрубная система отопления с забором горячей воды из батареи в кухне. Недостача теплоносителя компенсируется из накопителя, который через водяной насос и обратный клапан подключен в нижнюю точку системы. В верхней точке расширительного бачка нет, воздух выходит из системы через кран для горячей воды, но, видимо, не весь.
    Теперь хочу поставить в верхнюю точку расширительный бачок закрытого типа с автовыпуском воздуха при понижении уровня воды, не зависимо от давления в системе.

  • 6 фев 2013, sector612 Ответ на комментарий василий

    паралельно твердотопливному котлу..."
    Расскажите, как подключали в систему? Есть желание такую "электротрубу" поставить ПОСЛЕ твердотопливного котла, на главном стояке, чтобы горячая вода шла сразу в систему, а не сначала в твердотопливный котел.

  • 30 янв 2013, василий

    Сделать электрокотёл своими руками достаточно несложно если руки ростут из того места откуда должны,например котёл до 3-х киловат можно прекрасно изготовить из куска трубы диаметром 100-130 мм длиной около 40 см. сверху и снизу приварить заглушки ,сверху гайку под тэн с термостатом и защитой от перегрева который можно купить в любом специализированном магазине за достаточно скромную цену (1000р),ближе к верхнему и нижнему краю приварить сгоны диаметром не есть циркуляционный насос и 50мм если его нет(для двухтрубных врезать этот агрегат в систему отопления подключив нижний патрубок после насоса а верхний к подающей трубе обязательно позаботится о защите от короткого замыкания включив в сеть соответствующий автомат защиты,такой мощности достаточно чтобы нагреть систему отопления небольшого дома например из пропилена. у меня такая система работает паралельно твердотопливному котлу и нареканий небыло.

  • 15 янв 2013, Александр Ответ на комментарий teddy

    Я понимаю ваши опасения.В таком случае что бы избежать опасности подключайтесь к общей системе автономную систему отопления , всегда есть доля риска , на каком бы виде топлива ваш котел не работал. Я судовой механик , а судно , как известно , ходит по воде и наличие водяных трубопроводов разного назначения неизбежно. К тому же в корпусе неизбежно возникает конденсат, По этому применяются разные изолирующие материалы и влаго - брызгозащитные устройства. Надо лиш грамотно их применять - это первое. Второе - эксплуатация. Почему то многие установив автоматику , считают что избавились от головной боли в виде контроля - очень легкомысленно. Никакая автоматика не заменит " живого " контроля. Никакие материалы , будь то металл , резина , пластик и мн. другие , не вечны ( металл корродирует , резина " высыхает " , пластик теряет элластичные свойства и т. д.) Посему необходим постоянный надзор и контроль за работой системы. Третье - расположение котла. Т.к. речь идет об эл. котле , то надо постараться распологать его в стороне ( а лучше отдельно ) от системы водоснабжения ( водопровода ). При протечке водопровода возникает риск короткого замыкания. Четвертое - теплоизоляция помещения. Многие рассуждают так : раз котельная малопосещаямое помещение , то и не надо заморачиваться с отделкой. Ошибаетесь. На голых кирпичных стенах . так же как и на металле , при контрасте температур образовывается конденсат , который может собираться в капли. И не известно куда капля упадет. Пятое - монтаж. Просматривал как то фото с советами по монтажу эл. котла и поразился. Бывалый электрик понавешал " соплей ". Схема соединения может быть выполнена и по уму , но кабели висят , переплетаются , контакты тэнов не прикрыты , а почему бы не забрать кабели в кабельканалы , установить защитный кожух , а сам котел надежно закрепить к стене , а не оставлять его висеть на трубах. Да и оголенные концы намотаны на клеммах в ручную и концы торчат. Исполнение по принципу " лиш бы грел ". Уверен , что погорелец , о котором вы поведали допустил подобные ошибки. Пожар может случится от неаккуратного монтажа , безграмотной эксплуатации и непродуманности расположения системы отопления , какой бы вид топлива не использовался. Ко всему прочему необходим постоянный контроль. Желаю удач!

  • 10 фев 2012, ИВАН

    Всё это конечно клёва но вопрос как его регистрировать. Задавал вопросы в истанции все руками разводят.

  • 7 ноя 2011, риф

    можно без тенев просто электроды это типа лезвей кипитильник а в доме па правилам защиты начиная от земли и канчая уоками

  • бугор
    21 окт 2011, бугор Ответ на комментарий Александр

    Конечно можно, вот только срок службы бойлера уменьшится в разы. Там ТЭНы не рассчитаны на такое количество рабочих часов. Да и еще, вы конечно же лишитесь всех гарантийных привилегий на бойлер. Проще придумать небольшой электрокотел.

  • мастер
    21 окт 2011, мастер Ответ на комментарий Денис

    Я как-то также покупал блок управления к котлу «электродного» типа. Но там все намного сложнее, чем с ТЭНами. Нужно четко придерживаться сопротивления воды и допустимой мощности. С ТЭНом намного проще и не так дорого. Да и в конце концов этот электрокотел у меня все таки сгорел.

  • 18 окт 2011, Александр

    а можно ли воспользоваться в качестве нагревателя бойлером?

  • 24 май 2011, Денис

    По сути, электрокотел можно собрать и самому. Существует множество разных Тэнов в продаже с резьбовыми соединениями, чем и воспользовался, скорее всего у деда были либо дешевые Тэны, либо что то подтекло и коротнуло. Но вот что касаемо управления, , не сочтите за рекламу, но лично я взял механический блок от производителя, называется кажется Жарко, зиму отработал отлично.

  • 8 май 2011, grekk Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Останусь при своем мнении, не думаю, что цель оправдывает средства. Это, уважаемый Матроскин, не ветрогенератор делать, а как не крути — электрокотел для дома, т.е. оборудование напрямую связанное с целостностью вашего дома. Разумеется, ТС сам решит делать или не делать электрокотел, но без должных познаний я бы приравнял такой "подвиг" к безумию. ИМХО

  • 8 май 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий grekk

    Всё решаемо и ничего опасного нет, не надо людей в заблуждение вводить.
    В общем я бы посоветовал следующее:
    - вварить в трубу диаметром 110 - 150 два патрубка каждый на один дюйм или дюйм с четвертью и гайку нагревательного элемента (то бишь ТЭНа, желательно с термостатом), труба должна быть с заглушками
    - обязательно предусмотреть наличие циркуляционного насоса
    - необходимо предусмотреть, чтобы в верхней точке котла находился бы выход, это требуется для предотвращения завоздушивания, поскольку может возникнуть ситуация, когда ТЭН просто-напросто сгорит.
    Котел ставьте повыше, но это уже технические тонкости, как до них дело дойдет вы наверняка опять отпишитесь. В общем мое мнение — сделать электрокотел для отопления дома своими руками вполне реально, тем более электрокотел не особо мощный.

  • 5 май 2011, teddy

    Не уверен, что прямо по теме выскажусь, поскольку электрокотел своими руками не делал, но вот относительно устройства системы отопления свои наработки уже выкладывал на форуме. Ведь котёл — это еще половина работы, надо правильно организовать систему отопления, подсоединить котел к дымоходу и т.д. А еще важно продумать систему безопасности, заземление и прочие нюансы. Это я не просто так говорю — у нас дед один в деревне сделал электрокотел для отопления дома, сам его сварил, ТЭН установил на 2 кВт (кажись из импортного водонагревателя взял), систему сделал с насосом. В общем всё чин по чину, но котел почему-то стал причиной возгорания, хорошо еще, что дом полностью не сгорел — только подсобка вся выгорела. Так что самое главное — подстрахуйтесь в плане безопасности. Удачи!

  • 5 май 2011, grekk

    А не проще купить недорогой электрокотел, нежели экспериментировать над своей жизнью? Представьте, что, к примеру, вы сделаете электрокотел для отопления дома, но в силу неопытности допустите серьезную ошибку — тогда можете не только "скромненького домика" лишиться, но и с жизнью распрощаться.