Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 сен 2013, ремонтник

Пеллетные котлы и основные причины их неисправностей

Метки: котел.

Вы уже установили пеллетный котел и за недолгий срок его эксплуатации успели столкнуться с некоторыми проблемами в его работе. Но в принципе каждая машина со временем ломается, и в основном возникновения этих поломок происходят по вине самих хозяев котлов. Вы спросите, почему же так? Вот сейчас мы и рассмотрим причины возникновения самых распространенных проблем, а также варианты их решения.

Эксплуатация пеллетных котлов

Есть несколько распространенных проблем и неисправностей в данном типе котлов, и некоторые мы обязательно рассмотрим более подробно.

1. Ваш пеллетный котел стал употреблять гораздо больше пеллет. То есть больше того, чем при расчетах во время его покупки или же чем в прошлом году, если его эксплуатация производится не первый год.

Причины такой неисправности:

  • Может быть, вы используете гранулы, произведенные из лежалой древесины. Ведь теплотвердость этих паллет сразу же падает, потому что производство гранул должно осуществляться только из свежей древесины. При этом они выдают намного меньше тепла. В таком случае чтобы расход паллет стабилизируется, смените поставщиков топлива.
  • Еще одной причиной большого расхода топлива могут стать морозы и сильный ветер. Которые очень быстро будут охлаждать ваше помещение.
  • Также, если вы делаете ремонт в доме, где производиться ремонт или замена окон, оклейка обоев или оштукатуривание стен. Естественно это также приведет к повышению расхода топлива, ведь большая часть тепла будет уходить на просушку обоев или стен. Так что когда ремонт подойдет к концу, то и расход гранул войдет в норму.

2. Вы обратили внимание, что из дымоходной трубы котла летят искры. Это можно проверить ночью.

Причины возникновения этой неисправности:

В основном эта причина из-за засорения зольников пелллетного котла. Так как их периодически нужно чистить от продуктов сгорания. Чтобы искры исчезли достаточно лишь почистить зольники.

3. В помещении, где находится котел появляется дым. Это происходит во время открывания дверцы котла, с нее начинает идти дым и даже это происходит с хлопками. В этом случае вам нужно быть предельно осторожными, чтобы не обжечь лицо.

Причины такой неисправности:

В первую очередь нужно обратить свое внимание на жаровые и дымоходные трубы котла, потому как именно они засорены и повлекли за собой эту неисправность. Вам потребуется прочистить эти трубы и в дальнейшем не допускать их засорения. После проведения этой процедуры работоспособность котла стабилизируется.

4. В вашем доме слишком стало жарко.

Причины возникновения:

Неисправностью это не назовешь, но некоторые владельцы паллетных котлов именно так трактуют эту ситуацию. В этой ситуации не стоит уменьшать подачу гранул в камеру сгорания, не занимайтесь самостоятельной регулировкой. Достаточно будет прикрутить трехходовой кран на котле и в вашем доме температура придет в норму.

Ну а если же, наоборот, в доме станет прохладно, то нужно, лишь эту процедуру проделать в обратном порядке и тепло от котла снова пойдет в дом.

5. Ваш котел работает на полную мощность, но в доме все равно холодно.

Причины возникновения такой неисправности:

  • В первую очередь мощность вашего котла слишком мала, чтобы отопить помещение, в котором его установили. В этой ситуации, при покупке вам неправильно рассчитали мощность пеллетного котла, и чтобы исправить эту проблему остается лишь заменить его на более мощный котел.
  • Также причиной недостаточного обогрева, может стать количество установленных радиаторов. В данном случае их установили слишком мало. Тогда вам следует обратиться в фирму, которая рассчитывала вам систему отопления. Но без добавления дополнительных радиаторов вам все равно не обойтись.
  • Еще могла образоваться воздушная пробка в вашей системе отопления. Для этого спустите с радиаторов воздух. После чего они начнут прогреваться и температура в доме стабилизируется.
  • Так же вы могли забыть открыть трехходовой кран, и всего на всего его будет достаточно открыть, что бы устранить вашу неисправность.

6. Что может самым страшным, так это образование в нутрии котла влажных, масляных потеков. Мало того что от них плохой запах, но еще исходит едкий дым. Черный дым выходит из дымохода пеллетного котла.

Причины возникновения этой неисправности:

В этом случае может быть одновременно несколько причин, которые нужно устранять по порядку.

  • На обратном или прямом трубопроводе может образоваться воздушная пробка. Проверьте и устраните.
  • Проверьте, не забита ли дымовая труба, если это так, то устраните.
  • Также могли забиться жаровые трубы котла.
  • Проверьте, не вышел ли из строя вентилятор подачи воздуха. В этом случае его придется заменить.
  • Отверните металлическое кольцо, которое расположено снизу пеллетной горелки и почистите пеллетную горелку котла. После того как вы отвернете кольцо, оттуда может высыпаться много золы. После того как вы почистите горелку работа котла должна стабилизироваться.
  • Сбилась подача паллет в горелку котла. В этом случае вам потребуется вызвать специалиста, который обслуживает пеллетные котлы, чтобы он увеличил количество подаваемого топлива.
  • Также у вас могут быть скачки напряжения, в этом случае вентилятор работает не на полную мощность и в камеру сгорания недостаточно нагнетается воздух. Для этого вам потребуется установить стабилизатор напряжения.

Устраняйте все эти неполадки, пока влажные места не подсохнут.

Работа пеллетного котла - видео

  • 2 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • прораб
    14 авг 2015, прораб

    Спасибо! Эту статью необходимо прилагать к инструкции по эксплуатации пеллетного котла, т.к. со временем начали возникать вопросы. А тут очень удобно и доступно приведены основные причины неисправностей котла. А ведь, реально, основные причины неисправностей не очень серьезные, и так легко это можно решить без расходов на вызов мастера.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2015, ya_vse_znayu

    Спасибо! Эту статью необходимо прилагать к инструкции по эксплуатации пеллетного котла, т.к. со временем начали возникать вопросы. А тут очень удобно и доступно приведены основные причины неисправностей котла. А ведь, реально, основные причины неисправностей не очень серьезные, и так легко это можно решить без расходов на вызов мастера.

  • Думаю, что для многих моих соотечественников единственным вариантом поддержания тепла в доме является установка электрического котла. Причина проста — магистральный газ недоступен, а возможность устройства отопления за счет твердотопливных или жидкотопливных котлов невозможна по различным причинам. Поэтому предлагаю познакомиться с общими принципами подключения электрических котлов отопления.

  • Безопасность, тепло и уют, вот важные составляющие своего дома. Дом построили, а как же обеспечить тепло и уют? С этим-то не так просто разобраться. Конечно, стоит поручить проектирование котелен и установку оборудования профессионалам, так это будет безопаснее. Но, для того чтобы быть в курсе дела обратите внимание на нюансы с которыми сталкивается каждый, кто хоть раз не то чтобы устанавливался, а задумывался о проекте с газокотельным оборудованием.

  • Вы планируете постоянно проживать в своем загородном доме? Или мечтаете приезжать в него и зимой тоже? Ну, тогда вам в любом случае не обойтись без создания системы отопления загородного дома. Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что схема отопления загородного дома достаточно сложна и требует очень серьезного подхода: она состоит из различных конструктивных элементов, которые имеют сложные связи между собой. Данная статья расскажет вам о том, что представляет собой система отопления загородного дома.

  • Ежегодно, в летние периоды городские службы тепловых сетей проводят обследование и ремонтные мероприятия магистральных сетей. Автономные системы отопления не являются исключением, они даже нуждаются в большем внимании. В данной статье мы расскажем об обслуживании водяной автономной отопительной системы.

  • Бойлер косвенного нагрева является самым рациональным и универсальным устройством, необходимым для обеспечения частного дома горячей водой. В данной статье мы донесем, какие бывают типы бойлеров косвенного нагрева, схемы подключения и принципы работы.

Вопросы