Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 фев 2012, мастер

Паролизный котел

Слышал о новых котлах – паролизные. Ищу информацию и отзывы. Как он устроен и какое топливо принимает? Есть ли положительные и отрицательные стороны, критерии выбора, варианты установки и условия эксплуатации?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    2 июл 2015, svetlak1983

    Да, здесь вы абсолютно правы. И в зависимости от расположения и вида топлива можно судить о плюсах и минусах такого котла. Один общий минус – установить паролизный котел стоит достаточно дорого. А вот к плюсам относится крайне редкое техническое обслуживание и крайне редкая чистка дымохода. Мне нравятся модели, где топка находится не под полом, что позволяет без проблем загружать дрова. Еще стоит обратить внимание на то, что есть модели с принудительной тягой, а есть с естественной.

  • ремонтник
    2 июл 2015, ремонтник

    Если я ничего не путаю, то паролизный котел относится к категории котлов длительного горения. Это целая большая сборная конструкция, но в такой конструкции встречаются видоизменения, и от них будет зависеть принцип работы такого котла. В них может газогенераторная камера быть расположена по-разному. И топливо у них может быть разное.

  • прораб
    24 фев 2012, прораб

    Был у меня момент, я обращался за консультацией по паролизным котлам к специалисту. Собственно, он и являлся владельцем такого котла. Выяснилась одна проблема, при работе котла, дерево должно быть с минимальной влажностью. Если это не учесть, то котел просто не будет должным образом работать и конечно, об экономии не может быть и речи.

  • бугор
    23 фев 2012, бугор

    Я вот читал его положительные стороны, вроде как все отлично, красиво, но когда переходишь к ознакомлению с его отрицательной стороной, так начинаешь задумываться, не так уж все и хорошо. Но если искать середину, то один показатель другой уравновешивает. Если высокая стоимость на котел, то она окупается через пару лет. Но есть то, что не окупится никогда, это время по уходу за ним, да и требователен он к топливу, а это несет в себе дополнительные трудности.

  • ya_vse_znayu
    23 фев 2012, ya_vse_znayu

    Печь отличная, я несколько лет назад покупал себе такой котел. Но, я предпринял другой ход. Распилил его на несколько частей и собрал его копию только немного больше, так как купленный не обладал мощностью для двухэтажного дома. Там был предусмотрен электрический дымоотвод, вместо этого поставил оцинкованную трубу на 25 метров, тяга отличная получилась. Котел очень экономный, за сутки вытапливаю не более 1 куба дров. Если все перевести в денежный эквивалент, то экономия в четыре раза.