Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 ноя 2010, masterica

Как регулировать пластиковые окна

Мои любимые пластиковые окна стали продуваться. В общем-то я не могу сказать, что дома стало холодно, но я точно уверена – зимой холодно будет. Вот и возникает у меня вопрос, как сделать самостоятельную регулировку пластиковых окон. Понимаю, что тут нужно что-то немножко подтянуть, но что и где?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 фев 2016, Валя Ответ на комментарий Валера

    Обратитесь в компанию вот такие окна. они отрегулируют. Вызов недорого. Мы это проделали. Правда окна их были, 5 лет назад заказывали

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Валера

    Скорее всего, у вас начали выходить из строя навесы или весь механизм металлопластиковых окон. Возможно, что пора заменить резиновые уплотнители или просто что-то мешает. Также, створка может не закрываться в случае перекоса рамы. Я думаю, что на ваш вопрос ответили вот на этой страничке. Если что, обращайтесь, попробуем решить.

  • 11 дек 2011, Валера

    что можно сделать если не закрывается до конца окно(плотно не закрывается)?

  • remontnik
    25 ноя 2010, remontnik


    Окна бывают разные. Бывают хорошо сделанные немецкие окна, а бывают те, что являются третьей российской бедой, прекрасно гармонируя с дураками и дорогами. Если в первом случае все исправляется регулировкой, то во втором…
    1. Помимо изменения положения штыря поглядите нет ли люфта у паза, который находится на раме. Если есть, то необходимо подтянуть и паз. Бывает такое, что резьба не держит и подтянуть паз не получается – тогда рекомендую сажать шуруп на эпоксидный или суперклей. Другого способа регулировки пластиковых окон в этом случае – нет.
    2. Часто выходит из строя уплотнитель. Из чего его делают – знают только недобросовестные исполнители. Вам же нужно помнить, что если у вас он прохудился, то в этом случае самостоятельная регулировка пластиковых окон сводится к его полной замене. Только так.
    3. Согласно правилам эксплуатации регулировку пластиковых окон по инструкции может проводить только сервисная служба. Но тут есть одна очень интересная деталь. Бесплатная регулировка пластиковых окон возможна только в рамках гарантийного срока, а он разный на элементы окна. Дольше всего он на стеклопакет 25 лет, лет 5-10 на фурнитуру и всего 1 год на уплотнитель. Соответственно, уже на следующий год уплотнитель вы будите менять за свои деньги.
    Я вас не пугаю, просто регулировка пластиковых окон – это такое дело, в котором нужно знать многие нюансы. Я вам их только скромно обозначил.

  • Старый мастер
    25 ноя 2010, Старый мастер


    Современное пластиковое окно – эта такая конструкция, где исправить можно вообще все. Конечно, необходимо знать куда лезть, и как именно делать регулировку пластиковых окон.
    Первый элемент – это фурнитура. Посмотрите внимательно, на каждой створке есть такой металлический штырек, который заходит в специальный паз и тем самым прижимает створку к раме. Этот штырь можно перемещать винтом в плоскости, и можно его приблизить или отдалить от края створки. Соответственно, чем ближе он к раме – тем плотнее будет закрыто окно. Начните регулировку с этого – самого простого варианта. О том какие бывают профили, и какие у них особенности почитайте в материале про выбор окон.