Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 июн 2011, eliz

Установка жалюзи на окна — требуется помощь

Ну вот я и купила деревянные жалюзи на окна, а вместе с обновкой заполучила очередную головную боль — муж отказывается их монтировать, уповая на отсутствие опыта. Ребят, неужели для того, чтобы установить жалюзи на пластиковые окна необходимо кого-то нанимать, может быть есть способ упрощенной установки жалюзи своими руками? Очень надеюсь на помощь, поскольку из-за такой ерунда в семье назревает скандал :(

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 ноя 2014, yawa

    А мне кажется, мужу просто лень было возиться. Сейчас модно отнекиваться, мол, не умею, боюсь испортить. Да, у вас вышла весьма щепетильная ситуация, поскольку про «Изолайт» во всех магазинах не спешат рассказывать, ибо это своего рода брак, не предусмотренный продавцом, который исправляет другой продавец. Зато в следующий раз установка жалюзи на окна у вас и вашего мужа не вызовет такого ступора.

  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Странно, столько проблем вызвала самая элементарная установка жалюзи на окна. А вы, когда брали их, даже с мужем не советовались? В следующий раз берите и спрашивайте хотя бы его совета, если уж стесняетесь спрашивать, есть у него такой опыт или нет. На самом деле, мужики же не рождаются всесильными. Всему учатся в процессе, и в этом ничего зазорного нет. Это во-первых. А во-вторых, сами продавцы могли бы и подсказать, что и как. Вы же не первые, кто к ним обратился за покупкой. Да и они, прежде чем предлагать товар, должны бил с ним как-то ознакомиться и просмотреть все нюансы.

  • 20 июн 2011, eliz

    В общем хочу поделиться опытом, как мы все-таки установили горизонтальные жалюзи на пластиковые окна и при этом их (окна) не "убили". Как оказалось, есть специальная технология установки жалюзи непосредственно на раму окна и если не ошибаюсь, она называется Изолайт (что и было нужно). Так вот, нам пришлось съездить в специализированный магазин, где мы приобрели усиленные крепления для установки тяжелых деревянных жалюзи.
    Теперь перейду к описанию процесса установки:
    - в первую очередь необходимо было сделать наметки для саморезов, для чего мы приложили короб на верхнюю горизонтальную часть створки
    - далее муж аккуратно закрепил короб при помощи саморезов
    - затем пришлось помучиться, поскольку этап высверливания отверстия в нижней части рамы (в штапике) получилось далеко не с первого раза (муж взял слишком крупное сверло, оно сорвалось и угол рамы был напрочь испорчен:( ), оказывается надо было использовать сверло диаметром 3 мм; таким образом были сделаны отверстия под установку фиксатора вертикальной струны
    - после того, как фиксатор был установлен, струну надо было подтянуть вверх, закрепить на коробе и отрезать излишки.
    Вот, вкратце, и все манипуляции по установке жалюзи своими, честно говоря, кривыми руками. Финишный штрих — одеть декоративный колпак на короб.

  • 16 июн 2011, eliz Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, спасибо, я уже смотрела тему по монтажу жалюзи, на которую вы ссылку дали, но у нас несколько иная проблема — необходимо установить жалюзи на пластиковые окна непосредственно на раму, а не над оконным проёмом. Я ведь купила жалюзи горизонтальные...

  • 15 июн 2011, Кот Матроскин

    Спокойствие, только спокойствие! Установка жалюзи своими руками не так страшна, как думает ваш муж и ваша задача на данный момент посадить его перед монитором компьютера и убедить почитать на форум.
    Теперь ближе к делу: как я уже вещал, установка жалюзи предполагает пару типов крепления:
    - на стену на специальные кронштейны
    - и на потолок.
    При установке горизонтальных жалюзи понадобятся обозначенные выше кронштейны (в большинстве своем они поставляются в комплекте с жалюзи), дюбели и шурупы (подбирайте для конкретного материала — под бетон, под гипсокартон и т.д.), электродрель, уровень, карандаш и линейка.
    Делаете разметку на местах крепления, выверяете ровность по уровню, просверливаете отверстия и закрепляете кронштейны. Если устанавливаете жалюзи горизонтального типа, где штанга превышает по длине полтора метра, то следует сделать разметку под дополнительный, срединный кронштейн. Однако здесь есть нюанс — этот кронштейн должен быть расположен не строго по центру межу крайними, а ближе к тому креплению, со стороны которого будет находиться регулирующий шнур. Это необходимо для придания конструкции большей прочности, поскольку именно в данном месте нагрузка выше, нежели в других.