Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 фев 2011, masterica

Можно ли самостоятельно заменить уплотнитель для пластиковых окон?

У меня такое ощущение, что все мои беды из-за этого уплотнителя для пластиковых окон. Во-первых, он стал намного тоньше, чем был когда-то. Во-вторых, он потрескался в нескольких местах. Ну и наконец он элементарно пропускает холод. Оттуда не тянет, а просто дует холодный воздух. Сам уплотнитель я уже видела в продаже. Возник у меня вопрос: можно ли самостоятельно заменить уплотнитель для пластиковых окон?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Я тоже голосую за то, что заменить уплотнитель для пластиковых окон своими руками сложно. К тому же, оказывается, сам уплотнитель нужно укладывать цельным куском, никаких отрезков использовать нельзя. А продается уплотнитель только большими рулонами. Если фирма-изготовитель окон может отрезать вам необходимое количество материала, то в магазине вы будете платить полностью за весь рулон, большая часть которого будет у вас пылиться в кладовке неизвестно сколько лет.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu

    Заменить уплотнитель для пластиковых окон не так уж просто, по моему мнению лучше обратиться в фирму, которая устанавливала вам окна. Подрядчик только взглянет на профиль окна, как точно определит, какой тип уплотнителя нужен, а также его количество. Даже если вы соберетесь менять уплотнитель своими руками, то приобретать его рекомендуется к установщику или представителю производителя пластиковых окон. А чтобы продлить срок службы уплотнителя, его нужно регулярно очищать от пыли и грязи с обеих сторон и смазывать техническим маслом, силиконовой смазкой.

  • Старый мастер
    2 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Не теоретизируйте – своими силами заменить уплотнитель для пластиковых окон все равно не получится. Есть там паз, или нет его – все равно эта операция должна проводится на специальном высокоточном оборудовании. Дело, даже не в том, как его вставить в раму, а в том, что сделать это нужно равномерно. Если у вас в одном месте уплотнитель войдет чуть глубже чем в другом – то продувание окон вам обеспечено. Так что не мучайтесь. Есть только одна операция, которую можно выполнить в регулировке пластиковых окон самостоятельно – это немного сдвинуть прижимной элемент фурнитуры. Любая другая регулировка пластиковых окон должна выполняться специалистами в том числе и замена уплотнителя для пластиковых окон.

  • Ремонтный словарь
    2 фев 2011, Ремонтный словарь

    Чисто теоретически заменить этот уплотнитель возможно. Как будет проходить на практике замена уплотнителя для пластиковых окон своими руками – я, честно говоря, не очень себе представляю. Конструкция окон может быть разной. Вопрос в том, как уплотнитель закреплен. Если он вставляется в специальный паз, то, опять же теоретически, его вполне можно оттуда достать и поставить новый. Разумеется, вам потребуется купить точно такой же по типу уплотнитель и вставлять его в этот паз.
    Может быть такая конструкция у пластикового окна, что там необходимо разбирать створку. Вот в таком случае я вам настоятельно не рекомендую делать замену уплотнителя для пластиковых окон самостоятельно.

  • Петрович
    2 фев 2011, Петрович

    Если он потрескался – тогда конечно замена требуется. А вот что касается холода, который пропускает уплотнитель для пластиковых окон, то на самом деле проблема может быть не только в нем. Окна начинают пропускать холод не только из-за уплотнителя, но и когда регулировка пластиковых окон была сделана на меньшую температуру, чем сейчас установилась за окном. Определяется это силой примыкания створки к раме. А регулируется при помощи фурнитуры, и есть еще профессиональная регулировка стеклопакета, когда его смещают чуть в сторону и тем самым прижимают окно. Сделать на таком уровне регулировку пластиковых окон самостоятельно вам навряд ли удастся. Сложная эта операция.