Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 июн 2014, svetlak1983

Кладка кирпича торцом

Метки: кирпич.

Добрый день. Вот хочу самостоятельно заняться строительством летней кухни. Будет она небольшая, всего на одну комнатку, больше мне и не надо. В качестве материала буду использовать кирпич, так как его не нужно даже покупать. Где сейчас собираюсь построить кухоньку, находился флигель из кирпича и старые хозяева по какой-то причине его разобрали и продали участок со всем этим добром. Фундамент уже подготовил, теперь можно приступать к строительству. Толщину стены хочу делать в два кирпича. Подскажите, как мне это правильно сделать, а еще нужно ли в этом случае, делать кладку кирпича торцом?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    6 июн 2014, прораб

    Конечно, можно обойтись только ложковой кладкой кирпича, и тычковая кладка здесь не обязательна. Хотя при кладке стены в два кирпича, лучше если тычковую кладку, делать через каждые четыре ряда ложковой. В этом случае продольное связывание делается в полкирпича, а при укладке тычкового ряда, один кирпич раскалывается вдоль, чтобы не было совпадений швов.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2014, ya_vse_znayu

    Самое важное, правильно выложить первый ряд кирпича, в этом случае лучше произвести тычковую кладку, как вы говорите торцом. Для этого необходимо крайние два кирпича выровнять по уровню относительно друг друга с помощью натянутого шнура. Затем шнур необходимо зафиксировать, так как в дальнейшем с помощью его вы сможете на глаз подгонять уровень кирпичей, которые находятся в середине ряда. После того как первый ряд будет выложен, нужно проверить уровень при помощи ватерпаса. Затем приступайте ко второму ряду, в этом случае кирпич выкладывается в длину, причем пока весь лицевой ряд не будет заполнен до конца. Потом только нужно уложить задний ряд. Следующий верхний ряд снова заполняется тычковой кладкой, только один кирпич нужно расколоть вдоль, это нарушит однообразие вертикального шва. Этот способ укладки кирпича называется “королевская стяжка”.