Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Цветные кладочные растворы
8 фев 2012, irina

Цветные кладочные растворы

Цветные кладочные растворы представляют собой инновационную разработку, которая за короткое время смогла найти широкое применение на отечественном строительном рынке. Если вы хотите создать свой дом с неповторимым колоритом, то ваш выбор строительных материалов должен быть на стороне тех видов строительных растворов, которые отличаются широкой палитрой цветов и оттенков.

Применение цветных кладочных растворов

Сегодня на рынке существуют различные виды строительных растворов. Немалое место в их ассортименте в последнее время стали занимать цветные кладочные растворы: они позволяют получить гармоничное сочетание цвета швов и самих кирпичей.

При этом есть два варианта применения таких кладочных растворов. В первом случае цветные растворы применяются тогда, когда швы не должны выделаться на общем фоне стены: в такой ситуации нужно подобрать близкие цвета кирпича и раствора. Во втором случае задача строителей может заключаться в необходимости выделения поверхности и фактуры кирпича: тогда кладочный раствор должен быть контрастного цвета.

Цветные кладочные растворы сегодня широко применяют для кладки внутренних и наружных конструкций. Так, например, ими часто отделывают фасады домов и перегородки. При этом данные виды строительных растворов активно используют как для строительства, так для ремонта и выполнения отделочных работ. Важно и то, цветные кладочные растворы применяют для кладки кирпичных и каменных стен. Также их используют на стыках плитки при фасадных и внутренних работах.

Кроме того, цветные кладочные растворы в последнее время применяют для мощения дорожек брусчаткой и тротуарной плиткой, при оформлении каменных и печных труб, каминов, и, вообще, для оштукатуривания любых строительных поверхностях. Благодаря применению цветного кладочного раствора, шарм и эксклюзивность вашему дому будут обеспечены.

Состав цветных кладочных растворов

Любые цветные кладочные растворы представляют собой строительные растворы. А, в свою очередь, все виды строительных растворов состоят из тщательно продозированной, мелкозернистой смеси из неорганического вещества, мелкого заполнителя и небольшого количества воды. В состав цветных кладочных растворов входит цемент, известь или цемент и известь.

Как правило, это белый цемент, в который, в зависимости от нужного цвета и его насыщенности, в строгой пропорции добавляют минеральные красители, созданные на основе окислов железа. Согласно принятым европейским нормам, содержание красителей в растворах должно не превышать 8%: большое количество краски снижает технические характеристики состава.

Приготовление и использование цветного кладочного раствора

Приготовление строительных растворов данной группы не представляет никаких трудностей. Его можно сделать как с помощью бетономешалки, так и вручную. Для этого в смеси бетона и пигмента нужно добавить воду и довести состав до нужной консистенции. Как правило, перед использованием пигмент доводят до сметанообразного состояния: хорошая дисперсия получается при выдержке состава в течение одного часа.

При этом зимой раствор обязательно нужно разводить только теплой водой. Также стоит обратить внимание, что обычно приготовленный раствор можно применять в течение только трех часов: потом кладочный раствор начнет застывать. В тоже время сегодня производители изготовляют уже готовые смеси разных цветов и оттенков. Раствор расфасован в мешки по 10,15, 25 кг или кэги по 1000 кг.

Кладка цветным строительным раствором выполняется по полному шву. При этом обработка поверхности швов производится расшивочным инструментом. Если используются растворы светлых оттенков, то применяют деревянный расшивочный инструмент или расшивочный инструмент с пластиковым покрытием.

Перед использованием цветного кладочного раствора важно произвести очистку швов от попавшего туда мусора и удалить поставленные крестики. Замешивая раствор, следует точно соблюдать инструкцию на упаковке. Также стоит помнить, что излишки воды снижают прочность шва, а также изменяют его цвет в сторону более светлого. Точный расход кладочного раствора находится в прямой зависимости от толщины шва, от объема потерей раствора, а при выполнении кладки пустотелого кирпича зависит и от консистенции раствора.

Преимущества цветных кладочных растворов

Цветные кладочные растворы имеют по сравнению с обычным бетоном ряд преимуществ: 1) высыхают в течение нескольких часов; 2) по своему усмотрению можно выбрать цвет и насыщенность раствора; 3) на поверхности кладочного раствора не образуются «высолы»; 4) достаточно невысокая стоимость.

Кроме того, цветные кладочные растворы обладают следующими свойствами: 1) после высыхания обладают особой прочностью и защищают облицовку от повреждений; 2) обработанные профессионалами швы смотрятся очень аккуратно, нивелируются небольшие дефекты укладки и придается поверхности законченный вид; 3) такая кладка долговечна, так как цветные кладочные растворы обладают высокой прочностью сцепления с кирпичом; 4) кладочные растворы водо- и морозостойки; 5) отличаются экологической безопасностью; 6) имеют высокую стойкость к выцветанию.

Таким образом, такие свойства позволили цветным кладочным растворам прочно занять свою нишу в строительной индустрии.

  • 5 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, Вася

    А у меня есть идея взять такой раствор цветной как раз для дома. и взять белый кирпич или блок – главное, светлых оттенков. Раствор взять желтого или оранжевого цвета. Не знаю, почему, но хочется именно такое сочетание испробовать. Черный у нас всегда берут по старинке. Мы никак не можем перейти к ярким, каким-то контрастным тонам, все норовим сделать так, чтобы было незаметно. А нужно наоборот. Если отделка, то приятная восприятию в первую очередь. Хорошо же – белый кирпич, рыжий раствор и такого же рыжего цвета крыша, например. И окна можно покрасить в такой же цвет.

  • 29 июл 2016, прораб

    Видел пару раз кладку с цветным раствором. И оба раза был красный кирпич и черный раствор. И что в этом хорошего? Не пачкается? Да раствор вообще редко загрязняется, а на черном фоне грязь будет видна так же хорошо, как и на белом.

  • бугор
    9 фев 2012, бугор

    Мы подготавливали такой раствор для зимней кладки. Все делалось вручную минут за 5, в бетономешалке достаточно 10 минут. Для зимнего раствора нужно использовать теплую воду. Приготовленный раствор используется в течение 3-4 часов, по истечении этого времени раствор использовать нельзя.

  • прораб
    9 фев 2012, прораб

    В одном коттеджном городке мы использовали цветные добавки в смесь. Нам рекомендовали применять только те цвета, которые после высыхания сходятся по тону с кирпичом. Метод очень удобный тем, что таким раствором можно скрыть на облицовки мелке дефекты, как самого кирпича, так и процесса кладки. Также, цветные растворы идут в смеси, которая защищает облицовку от высолов. Вообще цветовая гамма кладочных растворов разнообразна и может подбираться под любой тип и цвет кирпича.

  • ya_vse_znayu
    9 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я лет 15 назад облицовывал старенький деревянный дом, для достижения белых шов в кладке использовали добавки в раствор. Как правило, это была гашеная известь. Раствор получался мягким, эластичным и податливым. После высыхания швы получались снежно белыми. Работать с раствором в смеси с гашеной известью одно удовольствие. Но нужно быть осторожным при контакте с руками, без перчаток быстро разъедается кожа. Отчасти, этот метод называется «дедовским», раньше вообще цемент не использовали, известь гасили в ямах по несколько лет. В такой раствор еще добавляли куриные яйца.

  • Как сообщает история, кирпич использовали еще для строительства Вавилонской башни в древности. Прошли века, а кладка из кирпича все также популярна у строителей. В данной статье мы рассмотрим основные виды кирпича, которые в первую очередь обусловлены областью их применения.

  • Керамические материалы для стен являются одними из самых древних строительных материалов. Прошли века: в их производстве и применении стали употребляться новые технологии, но что-то без изменения используется человечеством уже на протяжении тысяч лет.

  • Кирпич как универсальный строительный материал используется человеком на протяжении большого количества лет и казалось, что что-то нового в этой сфере придумать уже сложно. Однако совсем недавно был создан еще один вид декоративного кирпича – велюровый, который сразу же стал очень популярной новинкой на рынке.

  • Уникальность декоративного кирпича как отделочного материала в том, что он может преобразить любые стены и заставит поверить смотрящего, что это - не иначе, как стены средневекового замка. Представьте себе обычную стенку, обшитую гипсокартоном. А теперь на эту же стенку укладывается красивый облицовочный кирпич, с фактурой под старину - перемена значительна. Если нет денег строить дом из настоящего кирпича, если не хочется «съедать» у внутреннего пространства комнаты драгоценные сантиметры и пользоваться обычным кирпичом для облицовки, если хочется красивой разноцветной стены из кирпичиков – тогда выбор за декоративным кирпичом…

Вопросы

  • За городом прикупили участок, домик на нем старый, решили снести и построить новый коттедж. Стали

    вася 11 лет назад
  • В кирпичном доме хочу возвести перегородки из кирпича. Сначала думал сделать каркас из бруса и

    бугор 11 лет назад
  • В начале осени думаю заняться строительством небольшого домика. По моим наблюдениям, я так понимаю,

    ремонтник 11 лет назад
  • Подскажите, нужно узнать состав раствора для кладки кирпича «фагот» в зимнее время. Есть ли

    ремонтник 12 лет назад
  • Подскажите, как правильно рассчитать стоимость постройки дома из кирпича?

    remontnik 14 лет назад