Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Керамические материалы для стен
20 июл 2012, irina

Керамические материалы для стен

Керамические материалы для стен представляют собой широкую группу искусственных каменных материалов, которые производятся с помощью формования смеси глины, минеральных и органических добавок с последующей процедурой сушки и обжига. Слово «керамика» пришло к нам из древнегреческого языка («керамос») и буквально означает гончарную глину или изделия из обожженной глины.

Первые керамические изделия, предназначенные для строительства и отделки стен, которые обнаружили археологи, были произведены нашим предками 12-13 тысячелетий назад. В настоящее время стеновые керамические материалы включают в себя разные виды кирпича, камня и плит, которые так же, как и в древности, используются для строительства и облицовки стен.

Кирпич керамический

Кирпич керамический представляет собой всем известную форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и ровными гранями. Такой кирпич должен быть хорошо обожжен, так как алый кирпич, полученный в случае недожога, будет иметь недостаточную прочность, малую водо- и морозостойкость. В свою очередь пережженный кирпич, называемый – железняк, будет отличаться повышенной плотностью, теплопроводностью и неправильной формой.

Кирпич керамический предназначен для кладки внутренних и наружных стен, строительства стеновых панелей и блоков, кладки дымовых труб и печей в местах, где их температура не будет превышать температуру обжига кирпича. Но кирпич, имеющий полусухой способ прессования, не следует использовать для кладки цоколей и фундаментов ниже гидроизоляционного слоя.

Кирпич керамический обыкновенный лучше не использовать при строительстве каркасных зданий и стен верхних этажей, так как такой кирпич имеет больший вес, излишнюю прочность и высокий коэффициент теплопроводности. В таких строениях выгоднее применять пустотелый кирпич, имеющий меньший вес.

Стеновые керамические камни

Для кладки стен многоэтажек выгодно использовать стеновые керамические камни. В зависимости от плотности керамические камни делятся на эффективные, которые позволяют сделать стены тоньше, чем при строительстве из обыкновенного кирпича, и условно-эффективные, которые улучшают теплотехнические свойства стен. При этом пустотелые керамические камни применяют наравне с пустотелым и сплошным кирпичом, за исключением стен в помещениях с влажным режимом, а также подземных частей стен, дымовых каналов и печей.

Крупные стеновые керамические изделия

Стеновые керамические материалы включают в себя крупные керамические изделия для стен. Как правило, данную группу материалов представляют двух-, трех- или однослойные панели. Трехслойная керамическая панель в своей конструкции имеет два кирпичных наружных слоя толщиной примерно 65 мм, утеплитель и три слоя цементного раствора. Фасадная сторона панелей может быть облицована керамической плиткой.

Двухслойная такая панель состоит из слоя утеплителя и одного слоя в полкирпича. Однослойные керамические наружные панели создаются из пустотелых керамических камней, а при строительстве внутренних стен - из кирпича. При монтаже и транспортировке керамические панели армируют стальным каркасом.

Ковровая керамика

Коровая керамика это мелкозернистые тонкостенные керамические плиты, имеющие различный цвет и наклеивающиеся на крафт-бумагу. Такие керамические плиты могут быть глазурованными и неглазурованными. По толщине они обычно имеют параметры 3-4 мм. Керамические плитки производятся различных цветов с матовой или глянцевой поверхностью. По размеру можно увидеть квадратные, прямоугольные, треугольные, ромбические и трапециевидные керамические плиты.

Ковровые керамические плитки должны соответствовать следующим требованиям: иметь водопоглощение не более 12 и не менее 6%, морозостойкость - до 25 циклов. Ковровые керамические плиты используют в качестве облицовки наружных блоков и панелей, для стен лестничных клеток, вестибюлей, а также кухонь и санузлов. Такие плиты очень востребованы населением и производятся в большом масштабе.

Фасадные керамические плиты

Фасадные керамические плиты отличаются малыми габаритами и изготовляются разных размеров и назначений. По технологии такие плиты изготовления сходны с производством коврово-мозаичной плитки. Цокольные керамические плиты могут быть представлены как изделия штучного прислонного крепления. Также такие плиты бывают глазурованными и неглазурованными.

Фасадные керамические плиты применяют для облицовки панелей и для облицовки готовых фасадных стен. Наиболее часто их можно встретить при облицовке цоколей зданий, подземных переходов, проездов, подвальных помещений. Если керамические плиты отличаются высокими декоративными свойствами, то их с успехом можно применять для отделки внутренних стен зданий.

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, Вася

    Фасадные керамические плиты – идея не из лучших, но все же такое решение имеет право на жизнь. И как сказано в статье, что славится высокими декоративными свойствами – то любой фасадный облицовочный материал будет ими славиться. А керамика - хрупкая вещь, поэтому разве что для отделки цоколя и сгодится, но покрывать ею полностью фасадную часть стен я бы точно не стал и с эстетических соображений не рекомендовал. Ну а плитка для внутренних отделочных работ (ковровая керамическая плитка) – это частичка классики. Она еще долго будет попадаться на полках торговых центров и строительных каталогах.

  • 3 окт 2016, ремонтник

    Керамический кирпич наверное уже устарел, есть масса других материалов, которые составят серьезную конкуренцию керамике по всем параметрам. Это ноу-хау уже не ноу-хау. Вот плитка для внутренних работ еще наверное сгодится, она прижилась, и можно встретить в магазинах без проблем. Касаемо фасадной керамики – это тоже уже прошлый век, сейчас сайдинг, декоративная фасадная штукатурка и мраморная крошка забрали все внимание под себя. Но все же керамика для внутренних работ всегда найдет себе место на рынке строительных материалов, особенно итальянская, испанская ну и прочие элитные.

  • мастер
    23 июл 2012, мастер

    Один существенный недостаток все же имеется у керамических материалов, это хрупкость, обычно большая масса, особенно если мы начнем говорить о вопросе кровельной черепицы. Вот тут уж стоит подумать, цена будет не маленькая, а если еще форма сложная, то это дополнительные трудности при устройстве кровли из черепицы. При этом необходимо придать кровле большой уклон (не менее 30%). Много раз слышал, как град портил все кровлю из черепицы.

  • yawa
    23 июл 2012, yawa

    Спору нет, керамические материалы сравнительно прочны, долговечны, огнеупорны, не боятся химических воздействий и влаги. Поэтому не удивительно, что практически не один ремонт и строительство не могут обойтись без керамики. Стоит только заглянуть к каждому из нас ванну или на кухню, обязательно наткнемся на изделие из керамики.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2012, ya_vse_znayu

    А что-нибудь слышали про кровельную черепицу?! Как-то увидел у соседа на даче, вот теперь загорелся. Материал красивый, и судя по слухам долговечный. Так сказать для любителей классики хороший вариант кровли.

  • Уникальность декоративного кирпича как отделочного материала в том, что он может преобразить любые стены и заставит поверить смотрящего, что это - не иначе, как стены средневекового замка. Представьте себе обычную стенку, обшитую гипсокартоном. А теперь на эту же стенку укладывается красивый облицовочный кирпич, с фактурой под старину - перемена значительна. Если нет денег строить дом из настоящего кирпича, если не хочется «съедать» у внутреннего пространства комнаты драгоценные сантиметры и пользоваться обычным кирпичом для облицовки, если хочется красивой разноцветной стены из кирпичиков – тогда выбор за декоративным кирпичом…

  • Как сообщает история, кирпич использовали еще для строительства Вавилонской башни в древности. Прошли века, а кладка из кирпича все также популярна у строителей. В данной статье мы рассмотрим основные виды кирпича, которые в первую очередь обусловлены областью их применения.

  • Затирка – под этим словом понимают целую группу составов, которые предназначены для заполнения швов между плитками.

  • Кирпич как универсальный строительный материал используется человеком на протяжении большого количества лет и казалось, что что-то нового в этой сфере придумать уже сложно. Однако совсем недавно был создан еще один вид декоративного кирпича – велюровый, который сразу же стал очень популярной новинкой на рынке.

  • Для того, чтобы фасад здания имел хороший декоративный вид и воспринимался как что-то целостное, необходимо правильно выбирать цвет кладочного раствора: опыт показывает, что на швы кладки приходится порядка 20% общей площади кирпичной стены.

Вопросы