Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 май 2011, Evgen

Как построить дом самому дешево?

Вопрос на засыпку: интересуют варианты как и из чего можно построить дом своими руками, условие — дешево! Принимаю все варианты, приемлемые для средней полосы России (шалаши и палатки не предлагать).

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    А вообще-то вас интересует дешевая постройка дома или еще и надежная? Конечно, дом из кирпича – удовольствие дорогое, но он на века, если построен правильно. По отзывам, весьма неплохо зарекомендовали себя постройки из пеноблоков, хотя говорить о том, насколько долговечны такие дома, мне кажется рановато. А вот дома по каркасной технологии стоят в Европе и Канаде уже по полвека. Опять же дома, из бруса зарекомендовали себя в качестве недорогого строительства в России, и процесс этот только наращивается год от года.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Можно до хрипоты спорить, что лучше дом из бруса, пеноблоков, по каркасной технологии и т.д. Но для средней полосы России самый приемлемый вариант – дом из оцилиндрованного бревна. Я считаю, что это довольно дешевая постройка дома, так как фундамент под такое строение делается не массивный, ведь вес дома будет небольшим. А, как известно, возведение фундамента по стоимости может занять 25-30% от стоимости строительства всего дома в целом.

  • Сергей5555
    26 май 2012, Сергей5555

    При постройке дома возникает много вроде незначительных вопросов, но решение которых в последствии значительно сэкономит и финансовые затраты и ваше время и нервы. Вот и пришло мне в голову решение что хочу построить свой дом сам, своими руками. В начале строительства мне пришлось долго ломать голову, какой материал лучше применить при строительстве дома. Выбор был большой, можно было строить по каркасной технологии, из кирпича, блочных материалов. Выбор был сделан в сторону бруса.
    Взвесив все за и против пришел к выводу, что по многим факторам мне больше подходит строительство дома из бруса.

  • 31 июл 2011, Мишаня

    Каркасный дом из бруса стоит на первом месте по всем параметрам, а что касается фундамента, можно закрутить металлические сваи, их сейчас многие поискать информацию по каркасным домам!

  • 18 май 2011, comp Ответ на комментарий Бисерова Любовь

    Любовь, а я, пожалуй, соглашусь с вашим мужем, причем на все 100%!
    Первый аргумент в пользу такого выбора — вы решите проблему как построить дом не просто дешево, но и основательно. Второй — при близком расположении грунтовых вод — сваи и только сваи будут правильным решением.
    Что касается вашего предвзятого мнения относительно использования свайного фундамента только для многоэтажек — это заблуждение, советую почитать полезную статейку про устройство свайного винтового фундамента в малоэтажном строительстве. Думаю, что вы согласитесь с решением мужа :)

  • 18 май 2011, Бисерова Любовь

    Интересная информация про крыши,про стены, а вот про фундамент не где не могу стоит сделать фундамент и какой лучше если пристрой 7 х 5,у нас подземные воды .Муж упирается что нужно вбивать сваи,но ведь не 5-ти строим,помогите советом.

  • 17 май 2011, comp Ответ на комментарий Evgen

    По большому счету мое строительство не самое дешевое... Да и построить дом самому из кирпича очень и очень сложно, а посему большинство подобных строек — это наём квалифицированных, а значит дорогих, каменщиков. У меня вся коробка вышла по стоимости на 2400 т.р. (это включая полноценный подвал под всем домов в три блока по высоте и лестничные марши).
    Из бруса построить дом самому вполне реально, правда речь идет не о клееном брусе, там тоже без спецов не обойтись.
    А вот из пеноблоков, по-моему, можно строить дом и не обладая особыми познаниями, но под чутким руководством грамотного строителя. Просто цена приятно удивила, не думал, что нынче можно так недорого дом поставить.

  • 17 май 2011, Evgen Ответ на комментарий comp

    Comp, реально заинтересовали! Я-то всё подыскиваю вариант как построить дом самому из бруса, предполагая, что явно получится дешево. Но, думаю, из пеноблоков получится намного интереснее и надежнее.
    А вы ведь кирпичный строите, если мне память не изменяет? И, если не секрет, во сколько обошлась коробка?

  • 17 май 2011, comp

    Вчера изучал новостройки у нас в коттеджном поселке и подъехал к дому, который растет буквально на глазах. Оказалось, что дом строят из пеноблоков, размер 9х11 м. Так вот, удивлению моему не было предела — оказалось, что стоимость первого этажа (материал и работа) обошлась хозяину в 200 т.р. В принципе, парень готов поделиться своими финансовыми выкладками как построить дом самому из пеноблоков и при этом не потерять в качестве.
    К примеру строительства аналогичного дома, но из кирпича обошлось бы раза в 3 дороже.

  • С чего необходимо начать строительство загородного дома? Хотим своими руками поставить дом 7 х 7 метров с мансардным этажом.

  • Кто-нибудь знает что такое «расчет каркасного дома»?

  • Добрый день. Вот хочу самостоятельно заняться строительством летней кухни. Будет она небольшая,

  • Я тут задумался о материалах для строительства жилого дома. Мне очень хочется знать, кто и что

  • Решил построить дом из пеноблока, говорят, что это наиболее оптимальный вариант, если нужен

  • Постепенно насобирали денег на постройку дома, все распланировали и прикинули на глаз, пока

  • Занимался ли кто-нибудь из вас шлифовкой деревянного дома? Правда ли, что после этой манипуляции

  • Решил сделать в однокомнатной квартире площадью в 40 кв/ метров небольшую перепланировку, а именно

  • Между мной и моими друзьями в последнее время завязался горячий спор о пеноблоках и строительстве из них. Лично я являюсь приверженцем этого уникального по своим индивидуальным характеристикам строительного материала. Чтобы доказать друзьям свою правоту, я решил собрать все весомые аргументы до кучи, перечитал огромное количество специальной литературы, ознакомился с отзывами профессиональных строителей и даже сам проводил кое-какие опыты над пенобетонными блоками.
    Чтобы информация, собранная мною не пропадала зазря, я решил поделиться ею и с форумчанами.

  • Можно ли это как-то решить иначе?