Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 май 2014, ремонтник

Балка-опора для плит перекрытия

Доброго времени суток. Занимаюсь строительством частного дома. Дом строим вместе с братом, на две семьи. На данный момент уже занимаемся возведением стен. Кстати по поводу их я уже у вас интересовался, очень помогли ваши советы, большое спасибо. Дом будет двухэтажный и понадобится хорошее перекрытие. Вот по поводу его, я и хотел бы у вас поинтересоваться. Строительством занимаемся самостоятельно и нанимать какую-нибудь фирму, думаю необходимости не будет. Как говорится, руки есть, а в остальном интернет поможет. Так вот, имеются у нас металлические двутавровые балки, причем довольно длинные. Можно будет их использовать для перекрытия?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    16 май 2014, мастер

    Используя двутавровые балки, вы сможете перекрыть пролеты до 6 м, причем они долговечны и обладают хорошей несущей способностью. Прежде чем использовать металлические балки, они должны быть окрашены. Для того чтобы на них в дальнейшем можно было нанести штукатурку, нижняя часть оборачивается штукатурной сеткой. Если пролет превышает 5 м, то посреди пролета балки необходимо связать арматурой диаметром 20 мм. Опирание на стену должно составлять не меньше 250 мм.

  • ya_vse_znayu
    16 май 2014, ya_vse_znayu

    Конечно можно, на сегодняшний день двутавровые балки очень часто используются в строительстве. Правда, их себестоимость гораздо выше железобетонных, но так как у вас уже они имеются, то можно приступать к работе. В основном их укладывают на расстоянии 120 см. Затем нужно взять девяти сантиметровые железобетонные сборные плиты, которые располагаются между балками. После требуется сделать армированную стяжку около 10 см и засыпать шлаком. Слой шлака должен составлять 30 см, благодаря такой насыпке вы также улучшаете теплоизоляцию. Затем снова заливается раствор, укладывается арматура и делается чистовая стяжка. Вот перекрытие и готово.