Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 янв 2014, ремонтник

Как просушить стены из бруса

Добрый вечер. Достался мне дачный участок. Имеется на нем небольшой домик и пару сараев. За участком уже лет восемь никто не присматривал, при этом домик практически завалился, потому, как был сделан из доски и глины, насыпная конструкция. Так его грибок практически и “съел”. Решил я все эти строения снести и построить новые. Дом построил из бруса, недавно только крышу сделал. Но мне кажется, что пока крышу строили, то брус отсырел, потому как шли дожди. Теперь хочу узнать вашего совета, как это повлияет на строение? Отделочных работ еще не проводил, ни снаружи, ни внутри.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 янв 2014, yawa

    Переживать в этом случае вовсе не стоит, так как брус просохнет самостоятельно, главное обеспечить хорошую вентиляцию. Но к отделочным работам приступать еще рано, так как дом должен для начала дать усадку после сушки древесины. Чтобы вы могли беспрепятственно произвести конопатку всех щелей, для этого может понадобиться 1-2 года. Еще один важный момент, пока брус будет просыхать, вскройте его антисептиком, иначе на нем может образоваться плесень или грибок, а ведь это злейший враг древесины. И вывести его в дальнейшем будет очень трудно.

  • ya_vse_znayu
    8 янв 2014, ya_vse_znayu

    То, что брус немного намок ничего страшного. Но на данный момент никакими отделочными работами заниматься и не следует. Дом должен постоять около года и дать усушку самостоятельно. Ведь когда вы приобретаете брус, то его относительная влажность составляет около 23%, это считается нормой. Но после того как дом даст усушку то влажность бруса должна составлять 15%. После этого, нужно законопатить образовавшиеся щели. Но также не забудьте обработать древесину, каким-либо антисептиком, во избежание появления грибка или плесени, пока ваш брус будет просыхать. Также не забудьте побеспокоиться и о вентиляции помещения. После всех проведенных работ можете приступать к отделке дома.