Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 мар 2014, мастер

Нужен ли фундамент для межкомнатных стен?

Добрый день. Недавно закончил строительство дома, при этом никаких отделочных работ еще не проводил. В общем, имеется только стены и кровля. Стяжки также еще нет, хочу сказать больше, я даже еще межкомнатные стены не возводил. О них и хотел бы у вас поинтересоваться. Прежде чем начать строить стены, мне нужно под них делать фундамент и какой? Стены будут в полкирпича, вроде как бы и не тяжелые, ну все-таки дайте совет по данному вопросу. Буду очень признателен.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    21 мар 2014, вася

    Вместо фундамента под межкомнатные перегородки, можно использовать балки, которые упираются на несущие стены. Для этого в несущих стенах необходимо сделать ниши, где-то на 10 см от уровня пола. Предусмотрено такое расстояние, чтобы в дальнейшем конструкцию пола подвести вплотную к стене. Если длина балки превышает 6 м, то посреди ее потребуется установить опорный столб, который нужно углубить до плотных слоев грунта, при этом обязательно армируя его. Данной конструкции вполне будет достаточно для возведения межкомнатных стен.

  • ya_vse_znayu
    21 мар 2014, ya_vse_znayu

    Для стен из гипсокартона, не какого фундамента не требуется, достаточно одной стяжки, а вот уже под кирпичные перегородки, фундамент все-таки лучше сделать. Для этого нужно сделать отметки под фундамент для будущих стен. Затем выкопайте траншею, глубиной около 50 см и на ее дно засыпьте песок, при этом хорошо смочив его, утрамбуйте. Далее в траншею требуется насыпать гравия, где-то 20 см и произвести армирование, все это заливается раствором. После чего раствор должен затвердеть. Потом необходимо сделать опалубку, на нужную для вас высоту, при этом, не забывая о коммуникациях. Под них нужно заранее подготовить гильзы, чтобы в дальнейшем не пришлось бить фундамент. Вставляем гильзы, где в будущем предусматривается прохождение коммуникаций, и заливаем опалубку. Фундамент под перегородки готов, можете приступать к их возведению.