Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 ноя 2013, ремонтник

Вата или пенопласт?

Метки: отзывы.

Банальная проблема – не знаем, что выбрать для утепления дома – минвату или пенопласт. Вроде бы и цена хорошая, и по качеству они примерно одинаковые. Может быть, кто-то уже утеплял тем или иным материалом? Хотелось бы поподробнее узнать.

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 13 ноя 2013, Einz

    Однозначно (базальтовая). Срок эксплуатации больше, не горит, нетоксична, у грызунов никаких шансов, паропроницаема.

  • прораб
    10 ноя 2013, прораб

    Я, конечно, извиняюсь, а вы не подумали о том, на сколько пенопласт отвечает технике пожарной безопасности? Горит он так замечательно, а сколько выделяет токсических компонентов при этом? Плюс ко всему именно благодаря тому, что размер его не изменишь, вы еще и замучаетесь его подгонять при установке, а потом еще и при покраске (если вдруг надумаете красить). Да и у ваты гораздо выше звукоизоляция, это тоже очень важно. И честно говоря, преимущество в борьбе с грызунами у пенопласта весьма сомнительное. Если правильно строился дом, то проблем с грызунами не будет. К тому же бытует распространенное мнение, что пенопласт условно токсичен, а значит, абсолютно непригоден для утепления изнутри. Подумайте хорошенько, прежде чем польститься на цену пенопласта. По поводу транспортировки я бы тоже особо не заморачивался – вату не тюками продают, ее так же удобно перевозить.

  • ya_vse_znayu
    10 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Честно скажу – я исключительно за пенопласт. Мало того, что материал крайне легкий, удобный к транспортировке, так он еще и дешевле минваты. В отличие от ваты он со временем не потеряет своих размеров, а значит, не будет потом в ваших стенах уютных домиков для мышей и прочих грызунов. Срок эксплуатации опять же гораздо больше, чем у ваты. Если помните, как в детстве плавали на речках с пенопластом, то можете быть уверены, что влагу пенопласт не пропускает, а значит, и дополнительный слой гидроизоляции будет не нужен. А если еще и пройдетесь по магазинам, то обнаружите, что листы пенопласта бывают разной толщины, это поможет еще и выровнять стены самым дешевым способом в случае необходимости.