Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Рекомендации по снятию старых обоев со стен
8 июл 2016, Вася

Рекомендации по снятию старых обоев со стен

Метки: обои.

Традиционные способы снятия старых обоев

Один из самых простых способов избавиться от старых обоев – буквально намочить их. Но прежде чем намочить стены водой, обязательно позаботьтесь о безопасности. Первым делом необходимо отключить все электропитание в комнате (квартире). Затем важно заклеить все выключатели, розетки и прочие электроносители. Ведь вода, попавшая в носители электричества может не успеть просохнуть до завершения ремонта, что приведет к неприятным последствиям. Выключатели и розетки достаточно заклеить малярным скотчем.

Также следует позаботиться о завершающей стадии – уборке помещения после снятия обоев со стен. Будет правильно, если вы застелите всю поверхность пола полиэтиленовой пленкой, а углы закрепите скотчем. Это не позволит пыли и грязи запачкать новые полы и упростит процесс уборки.

Итак, приступаем к процессу. Чтобы обои просто снимались необходимо смочить их горячей водой, предварительно разведенной со средством для мытья посуды и подождать 10-20 минут, пока материал набухнет. Если ожидаемого эффекта не происходит, можно повторить процедуру снова. После того, как вы увидели слегка набухшие обои, можно приступать к «демонтажу» листов. С нижней части листа, при помощи шпателя плавными движениями необходимо оторвать лист.

Хотелось бы отметить, что весь лист смачивать не нужно, достаточно изначально намочить половину листа, затем еще половину. Оставшиеся частички материала можно затереть наждачной бумагой.

Снимаем флизелиновые обои

Данный вид обоев состоит из двух слоев – нижний целлюлоза и верхний, состоящий из синтетических волокон. Просто смочить их не достаточно, так как верхний синтетический слой, как правило отталкивает влагу своей структурой. Чтобы подобраться к основанию из целлюлозы, необходимо изначально делать насечки канцелярским ножом или шпателем, после того как в полотне появятся насечки следует смочить водой и воспользоваться вышеописанным методом. Хотя в целом флизелиновые обои достаточно просто снимается без увлажнения.

Если эти способы не помогают справиться с обоями, можно воспользоваться специальной шлифовальной машинкой. Она позволит качественно снять обои и при этом не нарушить слой штукатурки.

Снимаем виниловые обои

Виниловые состоят также из двух слоев, нижний как правило тканевый, но бывает и бумажный, а верхний состоит ПВХ (поливинилхлорида). Верхний слой водоотталкивающий. При поклейке чаще используют клей ПВА, это говорит о том, что удалить его с поверхности достаточно трудно. В данной ситуации традиционные методы увлажнения водой с добавлением химии не помогут.

При удалении ПВХ обоев рекомендуется использовать шлифмашинку (ЭШМ). По возможности снимается максимальное количество шпателем, потом переходят к зачистки механическим путем. Для использования ЭШМ позаботьтесь о дополнительной безопасности. Ведь в процессе шлифовки образуется много пыли и будет лучше если вы наденете респиратор и защитные очки.

Есть еще один более трудоемкий и кропотливый способ избавить стены от виниловых обоев, на случай, если ЭШМ нет. Берется крупнозернистая наждачная бумага и проводится нею зачистка всей поверхности.

Снимаем моющиеся обои

Само название данного типа обоев говорит о том, что снять их традиционными способами невозможно. Однако есть более специфический – использование парогенератора. При взаимодействии горячего пара поверхность основания обоев разбухнет и сама отстает от стен. При отсутствии парогенератора или утюга с функцией отпаривания, можно воспользоваться влажной тряпкой. Влажную тряпку следует приложить к стене, затем поверх тряпки приложить разогретый утюг. Процедуру нужно будет проводить по всей поверхности, поэтому рекомендуем либо обзавестись парогенератором, либо у кого-нибудь взять в аренду.   

Снимаем жидкие обои

Пожалуй, самый удобный и можно сказать комфортный вид обоев. Жидкие обои снимаются достаточно просто тем же традиционным методом – водой. Достаточно увлажнить поверхность, дождаться пока материал слегка разбухнет и после этого скребком или широким шпателем снять с поверхности слой обоев. Соответственно если обои были нанесены плотным слоем, следует намочить несколько раз.

Бывает в составе жидких обоев большая концентрация гипса или клеящего вещества. В таких случаях можно воспользоваться строительным феном. Нужно нагреть поверхность стены и задействовать тот же широкий шпатель.

Снимаем старые обои с гипсокартонной стены

В зависимости от технологии поклейки обоев проще подобрать метод снятия со стены. Если же вам неизвестно как были наклеены обои на стену, тогда предлагаем 3 способа:

  1. Если под слоем обоев нанесен слой штукатурки, тогда можно воспользоваться специальными химическими средствами. Но следует быть осторожным в выборе химии, ведь гипсокартон не переносит влагу, при намокании может деформироваться.
  2. Используйте дешевый клей для обоев. Нетрадиционный способ, однако заслуживает внимания. Поверх старых обоев наносится слой дешевого клея. После высыхания он стягивается и обои легко отстают от поверхности стены.
  3. Радикальный способ – снять обои с верхним слоем картона. Гипсокарнон состоит из нескольких склеенных между собой слоев гипсокартона, поэтому если вы снимите верхний слой, то ничего с листом не случится.

В целом процесс удаления обоев – дело не требующего особого ума и большого временного труда. С этими рекомендациями вам будет изначально проще подобрать легкий путь для реализации данной задачи.

Снимаем обои сами – видео

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, прораб

    Друзья, очень не рекомендую использовать жидкие обои поверх гипсокартона. Я столкнулся с этим неудобством по снятию старых жидких обоев со стен, возведенных из гипсокартона. Заказчик выбрал себе данный тип отделки, но потом они ему не понравились, он передумал и дал задание переделывать на листовые обои. Мы мало того, что потратили 2 дня на их нанесение, так еще и 3 дня снимали. Наш строительный фен достаточно стар для бесперебойной работы. Каждые 15 минут его нужно отключать на пол часа. Вот представьте сколько времени нам потребовалось для изменения идеи. За те деньги, которые мы могли бы заработать за эти 3 дня, нам было бы дешевле снять их вместе с гипсокартоном, и монтировать новый за свой счет.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Я пользовался методиками снятия старых обоев мокрым способом, при этом к методике пришел сам, нигде о ней не читал. Сначала пробовал на сухую отодрать, но потом понял, что все попросту не получается, взялся за них еще раз, смочив стены водой. Прямо брал мокрой тряпкой и намазывал воду на стены. Спустя 20 минут все очень легко снималось, старая штукатурка осталась на стенах. Не потребовались шлифовалки и специальные инструменты. Правда обои были обычные не моющиеся.

  • Полагаем, что каждый из вас встречал в продаже жидкие обои. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но все же нужно отдать должное данному виду отделки стен, ведь в некоторых ситуациях они незаменимы. В данной статье мы расскажем о преимуществах жидких обоев, где они полезны и как приготовить данную разновидность отделки своими руками.

  • В настоящее время моющиеся обои являются одним из самых распространенных покрытий для стен ванных комнат, туалетов и, конечно, кухонь. Причиной тому послужила их универсальность и повышенная износоустойчивость в совокупности с повышенной прочностью. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать обои в любую комнату и под любой интерьер, но мало выбрать обои – нужно еще и правильно их наклеить.

Вопросы