Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 окт 2011, бродяга

Дом из шпал

Брату предложили купить в симпатичной деревушке у озера дом из шпал, причем дом до конца не достроен и шпалы в качестве строительного материалы прилагаются. Меня смущает токсичность этого "строительного материала". Брат пока думает, поскольку больше всего понравилось само место, чистейшее озеро, да и участок впечатляющих размеров — 30 соток с насаждениями и соснами. Строить дом с нуля нет пока материальной возможности, а достраивать из шпал кажется опасным для здоровья. Помогите нам определиться и, если есть предпосылки, разубедите в моей неправоте относительно вредности шпал. Благодарю.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Да, единственное, чем выгоден дом из шпал – это самими шпалами, простите за тавтологию. В качестве строительного материала в тех случаях, когда нужен пропитанный брус, чтобы воткнуть его в землю и не дать ему сгнить – шпалы очень хорошо подойдут. А вот жить в таком доме я бы не стал, чем бы его не обработали. Токсичность тем и страшна, что может просочиться и сквозь землю, и сквозь практически любой материал.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Андрей

    Я бы в любом случае приобрел этот дом из шпал, тем более, что он не достроен. Причина этому весьма проста – шпалы, пропитанные креозотом очень хорошо подойдут в качестве основы для туалета в будущем, а так же основы для других каких-то построек. Тем более, раз не готов, цена будет ниже, можно взять за приемлемую сумму. А том уже смотреть – новый фундамент закладывать или на этом же строить. Опять же, для цокольного этажа, который будет использоваться в качестве подсобки, мне кажется, вполне сойдет материал.

  • 1 мар 2014, Арт.сом

    МПСовские дома возле станций-все из шпал,стоят не один десяток -бы один пожаловался на здоровье.

  • 20 дек 2012, Андрей

    Дом из шпал почему бы и нет. Мы например сделали родителям пристрой из шпал в деревне. В нём же сделали кочегарку и туалет с ванной, при этом стены оштукатурили из нутри по дранке. И скажу я вам никакого запаха криазота даже в кочегарке нет при высокой температуре воздуха. Даже не думал что будет такой результат пока сам не убедился, а самое главное шпалы пока ещё самый дешёвый строительный материал. Вывод за вами.

  • 20 окт 2011, maximus Ответ на комментарий grekk

    Дом из шпал строить не советую, а вот использовать их в качестве первого венца при строительстве деревянного дома вполне допустимо. Видел еще умников, которые бани из шпал строили, но это вообще вне всякой критики. Представляете, мало того, что баня — это потенциально опасное место для всего легко воспламеняющегося (а шпалы горят на раз-два), так еще в парилке из шпал можно надышаться всякой дряни и вообще потом на свет белый не выйти. Мой вердикт — дом из шпал годен исключительно для токсикоманов или для самоубийц. ИМХО

  • 20 окт 2011, grekk Ответ на комментарий автор

    Не в моих правилах, но я скорее опровергну ваше высказывание относительно вредности и токсичности дома из шпал. В данном случае у меня вопрос к автору темы — как долго этот дом из шпал простоял, как хранятся шпалы и насколько глубоко они пропитаны? Дело в том, что шпала шпале — рознь. Вылежавшиеся в грунте экземпляры теряют основную массу летучих токсинов, становясь практически нейтральными. Если пропитка неглубокая, шпалы старые, резкого запаха уже нет, то почему бы и не достроить дачный домик? В дальнейшем его можно обшить как снаружи, так и изнутри. Поверьте, я ведаю о чем говорю — сам знаю парочку деревень, где добрая половина домов построена из шпал. И живут в них люди поколениями и никаких супер болячек нет (щитовидка, онкология и прочая гадость) и стоят дома десятками лет, не гниют и не нуждаются в постоянном ремонте. В общем выбирать вам...

  • 20 окт 2011, автор

    Да вы что, дом из шпал — это же чистой воды отрава для человека! Неужели домик "на дармовщинку" стоит вашего здоровья? По-моему всем давно известно, что креазот, которым пропитаны деревянные шпалы, вреден и может стать причиной развития онкозаболеваний. Одно дело использовать шпалы в качестве столбов для забора (хотя коротковаты они для этого), а другое дело жить среди них. Снесите все и поставьте самый дешевый дачный, лучше всего щитовой дом, а шпалы распилите и сделайте из них дорожки на участке.

  • 20 окт 2011, Александр

    Шпалы пропитываются креозотом. Считается, что он практически безвреден для человека

    Благодаря этому креозот получил распространение по всему миру.

    Учитывая все перечисленные достоинства многие воскликнут: идеальный строительный материал! Но давайте не будем спешить и разберемся с недостатками.

    Первый и самый заметный, а вернее пахучий – это запах. Запах, который с годами немного уменьшается, но полностью не выветривается на протяжении приблизительно 50 лет. А это влечет сложности по консервации запаха, т.е. предъявляются повышенные требования к внутренней и внешней отделки дома, построенного из шпал. Надо также учесть, что запах тем сильнее чем выше температура и герметичность помещения. Если вы зимой натопите печь при закрытых окнах и дверях, то никакая штукатурка вас не спасет.

    Но запах не самое опасное. Пары креозота оказывают токсическое действие на организм человека, схожее с воздействием фенолов, только более слабое. Проявления: головокружение, расстройство желудка, тошнота, кожные высыпания, общая слабость, при более длительном контакте медикам известны случаи расстройства речи, паралича глазных мышц, заболевания печени. У работающих на пропитке шпал и пренебрегающих средствами индивидуальной защиты, наблюдаются хронические ожоги лица и шеи. И самое плохое креозот относится к потенциальным канцерогенам. т.е. веществам которые могут способствовать развитию раковых клеток в организме человека.

    Так что думайте сами, решайте сами…

  • 20 окт 2011, владимир

    если обработано креозотом?

  • Хочется получить информацию по теме «отделка фасадов частных домов». В первую очередь, интересует

  • О домах из бруса у нас на сайте сказано уже очень и очень много, но вот почему-то про технологию строительства из бруса не очень-то говорят. Я решил восполнить этот пробел. Слушайте.

  • Мой старый добрый друг, который долгое время владел очень неплохим участком земли и ничего не хотел на нем возводить, потому что считал это великолепным капиталом – наконец-то дозрел до постройки дома из бруса своими руками. Конечно же за советами он обратился ко мне.

  • Между мной и моими друзьями в последнее время завязался горячий спор о пеноблоках и строительстве из них. Лично я являюсь приверженцем этого уникального по своим индивидуальным характеристикам строительного материала. Чтобы доказать друзьям свою правоту, я решил собрать все весомые аргументы до кучи, перечитал огромное количество специальной литературы, ознакомился с отзывами профессиональных строителей и даже сам проводил кое-какие опыты над пенобетонными блоками.
    Чтобы информация, собранная мною не пропадала зазря, я решил поделиться ею и с форумчанами.

  • А из чего вообще лучше всего построить дом?

  • У меня вопрос чисто практического характера. Хочу строить новый дом вместо полуразвалившегося.

  • Ребят, очень заинтересовал такой материал, как пеностекло. Кто что может рассказать о его плюсах и

  • Ребят, нужен совет. Мой сосед надумал строить дом из клееного бруса, при этом судя по разметкам

  • Строим небольшой домик для отдыха как зимнего, так и летнего. Планировалась постройка хоть

  • Хотим следующим летом поставить новый дом в деревне, но никак не можем определиться — то ли из бревна его строить, то ли из бруса своими руками...