Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 окт 2010, Старый мастер

Дом из бруса своими руками

Итак, мы решили, что строим из бруса своими руками хороший добротный дом. Почему именно из бруса? Потому что этот строительный материал лучше всего подходил моему другу по самому главному критерию – экономия на строительстве. Так, а теперь подробности.

Дома из бруса своими руками строит большинство российских семей. Они любят эти дома за недорогой материал (натуральный брус растет у нас, пилится и продается практически даром), возможность растянуть строительство и надежность готовой постройки. Что касается цены, то посмотрите сколько стоит дом из бруса и сравните эти расценки с другими строительными материалами. А вот по поводу следующей характеристики следует поговорить отдельно.

Когда вы строите каркасный дом, то там все делается сразу. Фундамент, затем каркас, возведение стен и уже необходимо приступать к внутренней отделке. Строительство дома из бруса своими руками, процесс куда более интересный. Мы говорим о так называемом брусе естественной влажности. По сути, это срубленное дерево, которое немного обработали и, оно превратилось в строительный материал. Когда из такого бруса возводятся только стены, то они могут простоять без последующей обработки, хоть несколько лет. Вот если вы законопатите дом из бруса – тогда уже близко начало конца строительства. А пока этого не произошло – можно выстраивать такой дом хоть по одной линии в год. Есть у таких строек и свои минусы, но есть и очевидный плюс – вы не залезете в долги или кредиты и будите строить этот дом в том графике, в котором вам удобно его финансировать.

Теперь еще несколько слов о надежности дома из бруса своими руками. Брус бывает разного сечения от 10х10, который сейчас вообще не используется – до 20х20. Самый популярный брус это 15х15. Как вам надежность такой постройки? Толщина бруса влияет на длину строящихся стен. Технология строительства из бруса предусматривает создание перевязок. Вот для бруса 15х15 их необходимо делать через каждые 6 м. Соответственно, максимальная площадь комнаты в таком доме может быть 36 кв.м. Но в нашем случае этого более чем достаточно, потому мы и строим из бруса своими руками.

  • 1 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • remontnik
    25 окт 2010, remontnik

    Вот, теперь-то я окончательно понял, почему далеко не все строят дома из бруса своими руками. Спасибо вам, просветили. Для популярного бруса 15х15 максимальная длина стены всего 6 м. А если я хочу дом больше? Ну выберу я брус 20х20, но это же уже совсем другие деньги! Я уже молчу про последующий уход за деревянным домом. В общем, дом из бруса – это замечательно, но это не для меня.