Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 окт 2010, grin

Брусья своими руками

Я — чистой воды приверженец бревенчатых деревенских домов, но вот супруга моя — любительница всего нового, настаивает на том, чтобы наш дачный дом был построен только из бруса и только своими руками (как вы, наверное, поняли — моими руками). Честно говоря мне и самому нравятся брусовые постройки, но лишь те, которые сделаны из клеёного бруса. Пожаловался я на судьбинушку свою лучшему другу, а он возьми, да подкинь идейку необычную. Говорит - «уж коли супруга твоя так настаивает, чтобы дом из брусьев своими руками ты собрал, так закажи стройкомплект на небольшую избушку и дерзай!» Сказать-то он это сказал, да и укатил в страну жаркую на заработки, а вот где мне этот строительный комплект раздобыть не обозначил. И что же теперь делать? Хоть до весны-лета еще долгие месяцы ожидания, но ведь они и даны на то, чтобы я всё заблаговременно подготовил, а с наступлением тёплых деньков работа должна закипеть. Думаю, что вы уже поняли к чему столь длительное предисловие — помогите выйти из воды сухим, не хочу «лицом в грязь» ударить перед любимой, должен я эти брусья отыскать и своими руками из них дом для неё построить.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 23 фев 2011, Anna

    Спасибо за статью, очень нужная информация, я обязательно воспользуюсь ею.

  • 1 фев 2011, пришел по ссылке брусья своими руками

    АВТОР НЕ БРУСЬЯ А БРУС !!!!!

  • 1 дек 2010, Rawschan

    Честно говоря, название темы «брусья своими руками» меня тоже сначала смутило. Но, начав читать пост товарища grin, я понял, что здесь речь скорей идёт о строительстве из бруса. Мне самому всегда импонировали сооружения из бруса (будь это дом из бруса, или баня из бруса).

    Конечно, современный брус намного отличается от *тех самых* брусьев своими руками, которые изготавливались в старые добрые времена, однако суть осталась та же. Среди явных преимуществ профилированного бруса могу назвать:
    1. лёгкость и быстрота сборки.
    2. опрятный внешний вид возведённой постройки.
    3. нет необходимости в большом количестве утеплителя после осадки сруба.

  • 1 дек 2010, Шурик

    Данилов Максим, я думаю, что в теме «брусья своими руками» форумчанин Грин имел в виду профилированный брус! (хотя он и писал о своей любви к ному брусу) Насколько мне известно, именно его привозят на строительную площадку в виде готового комплекта. Вооружившись им, можно сразу начинать возведение своего дома из бруса. Такой вариант действительно очень удобен, ведь он уже полностью раскроен (!) его даже подгонять на месте не нужно.

  • 1 дек 2010, Данилов Максим

    Грин, когда увидел эту вашу тему, то подумал, что мир сошёл с ума … раз люди действительно собираются брусья своими руками заготавливать. Мы же не в дореволюционной России живём.
    Хотя, если женщина просит :-) Даю историческую справку: цельный брус изготавливают из бревна, отпиливая при этом 4 канта.

  • 25 окт 2010, maximus

    Впервые слышу, что клееный брус своими руками можно собирать. Я думал, что это могут делать только специалисты.

  • 25 окт 2010, Кот Матроскин

    Grin, уважаемый, а ведь я помню как Вы не могли решиться из чего строить дом. Но относительно клеёного бруса Ваша позиция тогда была иной — дороговизна материала как бы не понравилась (надеюсь, что склерозом я еще не страдаю).
    Не думаю, что в финансовом плане строительство дачи из клеёного бруса оправдано (несмотря да же на то, что своими руками ставить будете).
    По-моему, поставить дом из тесанного бруса своими руками — вот выход. Советую для этого использовать брус сечением 150х150 мм, потом его снаружи утеплить, например Урсой или чем-то похожим, облицевать, а внутри помещения отделать, как душе угодно. Всяко этот вариант будет в денежном отношении менее затратным. И еще такой момент — клеёные брусья своими руками даже поднять у вас не получится придётся нанимать или кран или манипулятор, поскольку этот материал жутко тяжёлый.
    P.S. пока писал свой опус, у нас на сайте появилась тема по технологии строительства из бруса; я её пока не читал, но, думаю, Вам ссылка пригодится.