Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 апр 2011, fox

Интересует технология несъемной опалубки

Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет технология несъемной опалубки из пенополистирола. Какие дома можно строить по этой технологии и каковы их основные преимущества?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2014, yawa

    Технология несъемной опалубки из пенополистирола – это новейшая теплоизоляционная система возведения стен, которая дает возможность проводить строительство в быстром темпе, с небольшими трудозатратами. Уровень огнестойкости и звукопоглощения очень высокий, технология рекомендуется не только для возведения стен зданий, но и для плавательных бассейнов в плане уменьшения теплопотерь в окружающий грунт.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2014, ya_vse_znayu

    По внешнему виду пенополистирол похож на пенопласт, однако свойства его, конечно же отличаются. Блоки несъемной опалубки собираются на арматуру, как конструктор, то есть пазы верхних блоков входят в пазы нижних, в результате образуется довольно герметичное соединение, которое не позволяет вытекать бетону. Чтобы бетон затвердел, в день возводятся стены не выше одного метра. Технология несъемной опалубки одновременно выполняет функцию несъемной опалубки и утеплителем.

  • 26 апр 2011, grekk

    Совершенно случайно набрёл в инете на информацию о возможном запрещении применения пенополистирола, как утеплителя в многоэтажных домах, в помещениях с высоким риском возгорания и в местах массового скопления людей. Столь жесткие меры были предложены главой МЧС РФ Сергеем Шойгу. И что интересно — оказывается в нашей российской документации по нормативам нет четкого определения горючести пенополистирола, поскольку нет единой методики определения этого параметра. А ведь на самом деле стоит задуматься тем, кто собирается упаковать себя в пенополистирольные стены, тупа веря рекламным увещеваниям о пожаробезопасности домов, построенных по технологии несъемной опалубки из пенополистирольных блоков.

  • 24 апр 2011, fox Ответ на комментарий comp

    Спасибо вам за ответы и уже извините за назойливость — у меня еще несколько вопросов:
    - какова толщина стен, возведенных по технологии несъемной опалубки?
    - как прокладывать инженерные коммуникации в таком доме?
    - какой надо закладывать фундамент для дома их пенополистирольных блоков?

  • 24 апр 2011, comp Ответ на комментарий fox

    "Истина где-то рядом..." Не могу с вами не согласиться, хотя по уверениям производителей пенополистирол является материалом самозатухающим. Очевидно поэтому при отделке дома, построенного по технологии несъемной опалубки из пенополистирола материалами, относящимися к аналогичной категории, он считается пожаробезопасным.

  • 24 апр 2011, fox Ответ на комментарий comp

    А вот подскажите, я читал, что дома, возведенные по технологии несъемной опалубки отличаются своей пожаробезопастностью, это так? Вроде бы пенополистирол мало того, что горюч, так ведь он еще и безумно токсичен при горении?

  • 24 апр 2011, comp

    Всё гениальное — просто. Это относится и к технологии несъемной опалубки. Короче, для того, что бы возвести стены необходимо установить пенополистирольные блоки (они полые внутри), затем в них монтируется арматура, после чего происходит заливка бетоном. Таким образом получается конструкция, снаружи изнутри покрытая пенополистиролом, в которой элементарно отсутствуют мостики холода — швы бетонирования.
    Плюсы подобной технологии очевидны:
    - энергосбережение — толщина стен дома, построенного по технологии несъемной опалубки, соответствует кирпичной стене 2,5 м, но при этом затраты на отопление помещения будут примерно в 3,5 раза меньше в сравнении с отоплением кирпичного дома
    - быстрота возведения стен — подобная технология не требует особых навыков от строителей, сами пенополистирольные блоки легкие, что значительно сокращает время их монтажа
    - технология несъемной опалубки является круглогодичной, т.е. нет необходимости прерывать стройку в зимнее время и в непогоду
    - долговечность — пенополистирол не подвержен воздействию перепадов температур, осадков, что увеличивает срок службы строения.
    Но я бы не стал строить для себя и для своей семьи дом по технологии несъемной опалубки — не внушают мне доверия подобные строения.