Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 окт 2016, yawa

Звукоизоляция стены

Всем мастерам и любителям доброго дня, продуктивной недели. Позвольте поинтересоваться, как производится звукоизоляция стены в обычной квартире? Я так понимаю, слоев получается много, стена получается толще, а свободного пространства меньше, чем хотелось бы. Можно ли это как-то решить иначе?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    17 окт 2016, ya_vse_znayu

    Ой, да ну конечно все можно сделать. Смотрите, берете раствор, замазываете все щели, выравниваете стену. Затем берете профиль или деревянные рейки и делаете обрешетку, но не на стену, а на своеобразную подложку из виброизолирующего материала. обычно это либо пробка, либо резина, особой разницы здесь нет. В получившийся каркас закладывается звукоизолирующий материал – минеральная вата, стекловата. На каждом материале пишется коэффициент звукопоглощения. Чем он выше, тем больше шумов поглотит. Потом на каркас необходимо прикрутить листы гипсокартона. И вот, у вас получилась новая стена. Во сколько это обойдется и какой толщины будет стена? Здесь все зависит от того, какой материал вы выберете в качестве поглотителя шумов. можно найти совсем уж тонкий, но качественно поглощающий шумы. Обойдется он вам, конечно, очень и очень дорого, поверьте. Но зато он не украдет у вас лишние квадраты пространства. Да и профиль лучше брать металлический – с ним гораздо привычнее работать, плюс толщина его вполне вас устроит. Но в среднем, я могу сказать, стена станет толще сантиметров на 8-10.

  • 17 окт 2016, Вася

    А вы не путаете звукоизоляцию и звукопоглощение? Для этого нужно несколько разные материалы. И звукоизоляция – это способ оставить звуки внутри комнаты, а звукопоглощение – это способ не пропустить к себе звуки. То есть, если у вас имеется стена между вашей квартирой и соседней, вам необходимо для нее делать звукоизоляцию, а в остальной квартире только звукопоглощение.