Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 апр 2011, fox

Арболитовые блоки — достоинства и недостатки

Если я правильно понимаю, то арболитовые блоки — это некий аналог зарубежному Дюрисолу? Тогда в чем их отличия, чем арболит лучше зарубежного собрата, каковы его основные достоинства и, конечно же, недостатки? Можно ли сделать арболит своими руками и какова вообще его технология производства?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2014, yawa

    Арболитовые блоки не подвергаются повреждениям грибками, плесенью, насекомыми. Материал легче бетонных блоков и кирпича по весу, блоки хорошо держат гвозди, саморезы и другие крепежные элементы, их можно пилить, резать и т.д. Поскольку материал хорошо удерживает тепло, то можно обойтись без утеплителя. Штукатурка на стены из арболитовых блоков ложится отлично, никакого дополнительного армирования не нужно.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Андрей

    Отзывы о материале отличные, арболитовые блоки набирают популярность. В чем причина? Да потому что материал достаточно прочен, обладает хорошими теплоизолирующими и шумопоглощающими свойствами, не боится нагрузок, если что - не трескается, а только сжимается. В общем, для малоэтажного строительства самое оно. Из недостатков можно назвать только то, что блоки из легкого бетона с наполнителем из отходов деревообрабатывающей промышленности нельзя использовать для строительства цоколей, подвалов, карнизов зданий.

  • 21 фев 2013, Андрей

    Технология почти раза, но ключевое слово тут почти! Арболит сделанный в России не имеет контроля качества, нарушенна гиометрия, в качестве связующего применяют химию! Вот основные отличия!

  • 25 апр 2011, comp

    У меня брат в Белоруссии построил дом из блоков, технология производства которых совершенно идентична технологии производства арболитовых блоков, причем делал эти блоки он сам. Дому уже около 17 лет, 2 этажа, деревянные перекрытия, наружная отделка — облицовочный кирпич, крыша чердачного типа, фундамент — ленточный. Никаких минусов самодельного арболита за эти годы не выявлено, дом теплый, ничем не уступает деревянному.

  • 25 апр 2011, автор

    Как-то я поторопился и обозначил не все моменты, связанные с арболитом.
    Арболитовые блоки по технологии производства состоят на 80-90% из древесной щепы, а остаток замещает бетон (очевидно по этой причине арболит еще называют деревобетоном). Это я к тому, что дом, построенный из подобного материала обладает всеми преимуществами деревянного дома (низкая теплопроводность, отличная звукоизоляция, пассивная вентиляция). Однако дом из арболитовых блоков смело можно обозначить биоустойчивым (не подвержен гниению, вредителям), огнеупорным (цементная составляющая арболита не дает никаких шансов огню), прочным (допускается построение до 3х этажей и железобетонные перекрытия).
    Еще в список "плюсов" арболитовых блоков можно записать низкую стоимость построения дома. Дело в том, что для подобного дома нет необходимости в построении мощного фундамента, толщина стен минимальна и не требует дополнительного утепления, а отделка как снаружи, так и изнутри может быть весьма бюджетной.
    Заключение делаю одно — арболит отличный, но не особо раскрученный строительный материал.

  • 24 апр 2011, автор

    Fox, арболит действительно считается русифицированным Дюрисолом, а технология производства арболита была освоена еще в 60-е гг. в СССР, но по тем временам арболит не прижился, остался невостребованным. Причина банальна — тогда основным направлением в строительстве было возведение многоквартирных домов, многоэтажек, что неприемлемо для арболита (он не рассчитан на такие нагрузки).
    На самом деле арболитовые блоки являются композиционным материалом, состоящим их некоего наполнителя и цементной связки. В качестве наполнителя могут быть использованы и древесная щепа, и продукты льнопроизводства, и даже шелуха — отходы маслосемян. Конечно, наиболее подходящим по всем параметрам для производства арболитовых блоков является древесная щепа. К тому же это могут быть отходы деревообрабатывающего производства.

  • 24 апр 2011, maximus

    Про дюрисол,являющийся аналогом, предшественником арболитовых блоков писал grin, отвечая на вопрос Карлуши из чего лучше строить дом. Там достаточно подробно описаны преимущества этого материала, а вот о недостатках арболитовых блоков вам лучше поспрашивать у тех, кто уже живет в домах, выстроенных из них.