Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 фев 2011, ШУРИК25

Каркасное строительство: как это будет производится

Как понять каркасное строительство,я просто только недавно начел задаватся вопросами строительства. Не представляю как это должно хоть примерно выглядеть?

  • 1 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 26 фев 2011, maximus

    Каркасное строительство изначально подразумевает возведение какого-либо каркаса. В данном случае каркаса из бруса, хотя это может быть и металлический каркас. Нередко для каркасного строительства основу каркаса выполняет доска 150х50, но для постоянного проживания рекомендую использовать брус 150х150 (можно и 150 х100).
    На заранее подготовленный фундамент надо заложить нижнюю обвязку из бруса (как сделать нижнюю обвязку смотрим здесь).
    Затем следует этап установки стоек. Их ставят на расстоянии от 90 до 120 см друг от друга (данный шаг дан с расчетом на возможную нагрузку на стойки). Способы крепления стоек к обвязке вариабельна — это могут быть скобы, соединения шипами или гвоздями. Помимо этого для того, чтобы конструкция каркаса была максимально устойчивой необходимо соорудить по углам подкосы — с каждой стороны углового бруса-стойки (т.е. получается по 2 подкоса). Затем наступает этап сооружения верхней обвязки.
    Там, где по проекту предполагается размещение оконных и дверных проемов, стойки из бруса можно смещать, сужать или раздвигать, а по верхней и нижней границам проемов надо соорудить поперечные ригели (балки).
    После того, как каркас дома будет установлен, переходите к его обшивке снаружи и изнутри и утеплению.
    В качестве обшивки можно использовать щиты — таким образом вы будете строить каркасно-щитовой дом.