Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 мар 2011, константин

Пеноплекс

Расскажите, как крепить пеноплекс, и чем он хорош.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 20 мар 2011, danya

    Однозначно Пеноплекс лучше минваты, здесь даже само сравнение считаю не корректным.
    У нас сейчас в продаже есть два вида Пеноплекса — под маркировками 35 и 45. Цифры обозначают плотность материала, то есть Пеноплекс 35 имеет плотность 35 ., а Пеноплекс 45 соответственно 45 . Однако этим отличия двух Пеноплексов не ограничиваются. Дело в том, что характеристики Пеноплекса 35го и 45го имеют различные показатели по горючести, по прочности на сжатие, по тепловым показателям, что позволяет подбирать этот утеплитель, исходя из конкретных условий применения.
    Могу только сказать, что для малоэтажного строительства наиболее предпочтительным является Пеноплекс 35, а 45-й чаще всего используют в промышленных предприятиях, для создания амортизации на дорогах и даже на взлетно-посадочных полосах. То есть Пеноплекс 45 обладает более плотной структурой. Единственная поправка — пеноплекс 45 можно применять для теплоизоляции фундамента, цоколя, пола, то есть там, где нагрузка на сжатие будет максимальной.
    Монтаж Пеноплекса предельно прост:
    - его можно крепить на полиуретановый клей
    - саморезами
    - тарельчатыми дюбелями.
    После того, как Пеноплекс установлен, его следует защитить от УФ-излучения и от механического воздействия. Хотя в любом случае он не является финишным материалом и будет покрыт хотя бы слоем штукатурки.

  • 20 мар 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    Не, Максимус, я чего-то не понимаю.... Я же вас всех который день мучаю вопросами про утеплители, вот и про утепление минватой интересовался и про роквулл, а тут такое чудо есть и вы мне никто о нем ничего не сказали??? Негоже так, други! Я сам сейчас пробил тему про утепление пеноплексом и загорелся — буду завтра беседовать с прорабом, узнаю что он по этому поводу думает.

  • 20 мар 2011, maximus

    Пеноплекс, судя по характеристикам — весьма достойный материал. Я сам с ним дела не имел, но ради интереса глянул в инете несколько официальных сайтов по пеноплексу и взял его на заметку. Короче, пеноплекс обладает низкой теплопроводностью, причем она ниже практически в 2 раза, чем у минеральной ваты (это меня не удивило) и даже ниже, чем у пенопласта в 1,5 раза. Влажность для пеноплекса вообще не помеха, поскольку он характеризуется полным отсутствием водопоглощения. Мне понравился один эксперимент с пеноплексом — плиту этого утеплителя погружали в емкость с водой и наблюдали за ним 30 дней. За этот период вода поступила только в наружные пористые структуры, которые были повреждены, а внутрь утеплителя вода так и не добралась. О чем это говорит? О том, что пеноплекс можно использовать для утепления без применения гидроизоляционных материалов. Таким образом, пеноплекс является своеобразным "твиксом" - два в одном, то есть и утеплитель и гидроизоляция в одном.