Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 дек 2011, svetlak1983

Выбор: гипсокартон или штукатурка?

Интересует, какие есть плюсы и минусы в отделке стен штукатуркой и гипсокартоном? Говорят, что в Европе, отделка стен гипсокартоном, это уже стандарт, а как у нас на этот счет думают?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    24 апр 2015, yawa

    А я бы вот не сомневался, на чем остановить свой выбор. Тут вопрос не в том, что будет меньше пачкаться, а в том, гипсокартон или штукатурка будут проще в нанесении. Я вот все стены в частном доме покрыл штукатуркой, а потом оштукатуренную поверхность покрасил. Меня устроил такой расклад – и дешево, и всегда можно поменять цветовую гамму. Отвалиться красота не должна. А вот возиться с гипсокартонном я бы не стал – не сильно хочется, если честно.

  • ремонтник
    24 апр 2015, ремонтник

    В прошлом году, когда в своем доме я закончил строительство, остро встал вопрос, гипсокартон или штукатурка на отделку стен? Приценился, посмотрел, что и как, решил, что не во всех комнатах штукатурка будет уместной. В итоге те помещения, которые не нуждаются в особом уходе, имеют оштукатуренные стены, а жилые комнаты отделаны гипсокартонном. Честно сказать, плюсы в спальне ощущаются, ибо спальня имеет общую стену с детской. Шума меньше, спать можно спокойно.

  • бугор
    14 дек 2011, бугор

    У гипсокартона есть неоспоримые плюсы перед штукатуркой. Гипсокартон крепится на металлический каркас, а значит внутри можно проложить звукоизоляцию и утеплитель. Быстрота монтажа и выравнивания стен. Но есть небольшой минус, в отличие от штукатурки, стены из гипсокартона немного уменьшают объем комнаты, что в некоторых случаях, к примеру, в ванной или прихожей недопустимо. Здесь нужно выбирать, или маленькая комната или использовать штукатурку.

  • вася
    14 дек 2011, вася

    У нас в прихожей были неровные стены, и мы все-таки решили сделать их с помощью штукатурки. Но использовали не простую штукатурку, а фактурную. До этого ни разу этим не занимались, читали много информации и советовались со строителями. В результате очень красиво получилось и без предварительного выравнивания. Так что я советую рассмотреть вариант со штукатуркой.

  • ya_vse_znayu
    14 дек 2011, ya_vse_znayu

    Как по мне, то у гипсокартона однозначно больше плюсов, чем у цементной штукатурки. Особенно мне нравится скорость монтажных работ и чистота помещения во время изготовления такой поверхности. Технология монтажа гипсокартонных систем проще и не требует особой квалификации. Для штукатурки нужен опыт и навыки, которые познаются только после многолетней тренировки. Также, с гипсокартоном проще сделать теплоизоляцию стен и воплотить любые дизайнерские идеи.