Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Защита проводов в стенах, устройство электропроводки в доме
28 май 2015, прораб

Защита проводов в стенах, устройство электропроводки в доме

Наружная проводка, состоящая из двух скрученных проводов и идущая под потолком, в данное время не встречается нигде, хотя, именно этот способ считается максимально безопасным. Почему же тогда в домах так перестали делать? Самый безопасный вид укладки магистрали одновременно является и самым некрасивым. Ну, кому понравятся провода, торчащие во все стороны?

Провода совершенствую с каждым годом. Чем безопаснее сам провод, тем легче его укладка. На данный момент появилась возможность укладывать провода в специальные короба и даже замуровывать их в стены, заливать стяжкой.

Совсем немного теории

Провода могут быть выполнены из различного материала. В быту распространение получили медные и алюминиевые провода. Казалось бы, алюминий менее гибкий материал, но вместе с тем, такие провода после изгиба будут лучше держать форму. Медные провода имеют один существенный недостаток – цена на такие провода кусается, зато, с другой стороны, медь обладает повышенной пропускной способностью тока.

Провода могут быть монолитными и многожильными (витыми и плетеными. Многожильный провод легче укладывается, а вот монолит лучше проводит ток. При наличии ограниченного пространства (корпус бытового прибора, например), многожильный провод будет более уместен. Если медный провод может быть как многожильным, так и монолитным, то алюминиевые провода бывают только монолитными. Для сравнения, стоит посмотреть на сечение двух проводов. Допустим, требуется провести ток в 10А. сечение медного провода должно быть 1мм2 , а алюминиевого – уже 1,3мм2.

Проблемы, возникающие у проводов в стенах без какой-либо защиты

Короткое замыкание. Достаточно распространенная проблема, связанная с износом материала. Изнашивается и алюминий, и медь. В распределительных узлах на скрутках потеря даже в 10% сечения может привести к тому, что контакт ослабнет. Так появляется электрическая дуга и искра. Если все это случается в непосредственной близости от дерева или бумажных обоев, то возможно и возгорание.

Перегрев проводов. Перегрев возможен в случае перегрузки. Если перегрузка систематическая или носит продолжительный характер, то возможно оплавление изоляции кабеля и дальнейшее возгорание.

В случае устройства разводки, любые провода желательно оплавлять. Контактные клеммы не решат проблему.

Нарушение магистрали случайным образом. Такой вариант возможет при сверлении стяжки и стены в случайном порядке. Для сверления необходимо сначала использовать кабелеискатель, а уже потом, пользоваться буром.

Перегрев провода. Все мы стараемся делать стяжку из материала с низкой проводимостью тепла. Если провод нагревается, он вынужден отдавать тепло твердому материалу, которым окружен. Это приводит в первую очередь к быстрому износу провода. Дальше провод может начать плавиться, а это, в свою очередь, приводит к замыканию.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо укладывать провода в защищенную гильзу, которая имеет определенный запас воздуха. Именно воздух будет служить теплообменником между проводом и другим материалом. Только воздух способен предотвратить перегрев. Вот, почему не стоит просто замуровывать провода в стяжку или стену.

Распространенные способы защиты магистрали

Гофра. Это пластиковая гофрированная трубка с сечением, не превышающим 63мм. Максимально простой и удобным способ укладки кабеля. Устанавливается в бухте до 500мм. Внутрь закладывается протяжная проводка. С одного конца провод крепится к гофре и вытягивается с другой стороны.

К недостаткам можно отнести ломкость, горючесть, минимальную защиту проводов и сложность протяжки провода по гофрированной внутри трубе. К преимуществам относят доступную цену, легкость, гибкость и возможность очень легко и быстро разрезать гофру в любом месте.

Пластиковая труба. Аналог гофры с толщиной стенок до 3,5мм. В диаметре может достигать до 50мм. В такую трубу можно укладывать как монолит, так и витой провод с сечением до 20 мм2 .

К недостаткам относится отсутствие гибкости, горючесть и возможность возникновения залома в месте сгиба. К преимуществам можно отнести удобство прокладки кабеля, герметичность и невозможность просверлить буром в случае случайного попадания.

Металлический бронерукав. Наименее популярный способ укладки проводов. Такое приспособление принято для укладки провода в загородных домах во время укладки скрытой проводки в деревянном доме и в местах повышенной пожароопасности.

Бронерукав имеет слегка завышенную стоимость и при этом подвержен коррозии. Но вместе с тем, бронерукав гибкий, не горит и даже не плавится, отлично держит любую температуру.

Прокладка проводки в бетонной стене — видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • мастер
    6 ноя 2015, мастер

    Мне кажется, есть люди, которым дано разбираться в проводке, а есть такие, кому это объяснят и даже показывать бесполезно. В таких случаях должно быть пространственное мышление – так проще нарисовать в целом схему, сделать в нужных местах углубление, а самой проводкой пусть занимается электрик. У меня сосед так сделал. Он нарисовал схему всей квартиры, посмотрел, куда ему нужно добавить отводы, пригласил мастера, они все обсудили, ему развели все провода. И еще и советы дали по изоляции.

  • svetlak1983
    6 ноя 2015, svetlak1983

    Мне кажется, есть люди, которым дано разбираться в проводке, а есть такие, кому это объяснят и даже показывать бесполезно. В таких случаях должно быть пространственное мышление – так проще нарисовать в целом схему, сделать в нужных местах углубление, а самой проводкой пусть занимается электрик. У меня сосед так сделал. Он нарисовал схему всей квартиры, посмотрел, куда ему нужно добавить отводы, пригласил мастера, они все обсудили, ему развели все провода. И еще и советы дали по изоляции.

  • Если ответственно подойти к покраске стен и выбор инструментов и материалов, она станет не такой ужасной, как вам кажется. Все будет идеально – тон краски, слой на стене – нужно лишь немного знаний, и можно начинать.

  • Стены являются преградой для попадания во внутренние помещения атмосферных осадков, они создают нужные санитарно-гигиенические условия, гарантируют устойчивость и прочность здания, также принимают нагрузку от крыши и межэтажных перекрытий, площадок, лестничных маршей и передают ее на фундамент. Стены торговых зданий, кроме дверей и окон имеют витрины. Внутренние стены создают планировку, а наружные - внешний облик здания.

  • Каждый человек мечтает, чтобы построенный им дом был прочным, теплым и красивым. Для того, чтобы подобные мечты на практике не расходились с делами, необходимо, чтобы материал, который вы решили использовать для строительства дома, максимально полно соответствовал заявленным требованиям. Поэтому мы хотим ознакомить вас с такими прогрессивными строительными материалами как керамоблоки и блоки из керамзитобетона.

  • В наше время пробковый материал получил распространение не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве покрытия для стен. Декоративную пробку производят из натурального сырья, а значит, она абсолютно безопасна для здоровья. Но, как и у любого материала, у пробки есть свои различия и преимущества.

  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

  • Среди самых популярных материалов для внутренней отделки помещений особое место занимают стеновые панели. Большую популярность они получили благодаря отсутствию необходимости дополнительно выравнивать стены различными составами. Стеновые панели – это не только экономия времени, но и средств.

  • Современный рынок предоставляет покупателям большой выбор самых разнообразных обоев, из которых не так-то просто выбрать подходящие изделия. Чтобы вам было легче ориентироваться в представленном многообразии, в данной статье мы расскажем о натуральных обоях для стен: в последнее время они, как и все натуральное, находятся на пике моды.

  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Перед тем, как поклеить обои, хорошо бы прогрунтовать стену. Это не только окончательно выровняет поверхность, но и подготовит ее к максимальной сцепке. Грунтовать можно не только под поклейку обоев, но и под покраску. Слои будут ложиться ровнее, а краски уйдет значительно меньше.

  • На сегодняшний день с помощью передовых технологий в строительстве можно решить целый ряд задач любого уровня сложности. Из данной статьи вы сможете получить массу полезной информации относительно технологий алмазного бурения и техник работы с инструментом.

Вопросы