Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 май 2014, бугор

Распор в стропильной крыше

Метки: крыша.

Здравствуйте. К лету нужно продолжать строительство загородного домика. В том году приобрел себе участок в дачном поселке и сразу приступил к строительству. Дом собираюсь делать капитальным, так как впоследствии думаю и вовсе переехать сюда жить. Успел только возвести стены, и зима помешала проведению дальнейшего строительства. Теперь необходимо приступать к возведению кровли. В этом плане я совсем не соображаю, но ребята сказали, что будет применяться наклонная система. Я бы хотел поподробнее узнать об этой системе и как передается распор на несущие стены. То, что все будет сделано правильно, я не сомневаюсь. Организация серьезная и уже ни один дом в этом поселке построила. Но для общего развития хотелось бы знать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    16 май 2014, мастер

    При устройстве данной системы, стропильные ноги закрепляются в верхней и нижней части, а горизонтальная составляющая сила, которая при этом возникает и воздействует на стены. Для этого прибиваются бруски к стропильной части стропил. Брус нужно крепить гвоздевым соединением, при этом необходимо рассчитать гвоздевой срез, который также называют гвоздевым изгибом.

  • ya_vse_znayu
    16 май 2014, ya_vse_znayu

    Данная система действительно довольно популярна. В ней стропильные ноги работают на изгиб. Вследствие чего, распор передается на несущие стены. Стропильную ногу крепят двумя опорами. В нижней части она крепится шарниром. Для этого опора делается в виде зуба и устанавливается на мауэрлат, для закрепления стропильных ног в коньковой части. Необходимо произвести упор верхней части брусьев горизонтально прогону крыши. Для скрепления стропильных ног, необходимо использовать высокопрочные болты. Стропильные ноги при этом упираются как нижней, так и верхней частью. При этом коньковая часть стропилины зажимается прогоном, а карнизная часть мауэрлатом. Благодаря этому зажатые брусья и дают распор на стены.